статья 228.1 часть 1 УК РФ



                                                                                                                            дело №х -61/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лагань хх.хх.хххх года

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

            председательствующего судьи Оконова В.Э.,

            при секретаре судебного заседания Манджиевой Д.С.,

            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лаганского района Республики Калмыкия Ольцонова А.В.,

подсудимого Боброва А.С.,

            защитника в лице адвоката Зубкова В.В.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боброва Алексея Сергеевича, родившегося хх.хх.хххх года в               м.Данки Серпуховского района Московской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул.___________, д. №х «а»; фактически проживающего по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул.___________, №х, не судимого,

            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров А.С. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ №х от хх.хх.хххх года, наркотическое средство – каннабис (марихуана) запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

 хх.хх.хххх года примерно в 9 часов Бобров А.С., зная, что в районе «Малой речки» г.Лагань РК произрастает дикорастущая конопля, с целью их сбора для личного употребления, пришел в указанное место. Находясь там, он, без соответствующего на то разрешения, заведомо зная о наркотических свойствах конопли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, складывая в  спичечный коробок. Завершив сбор, он направился в г. Лагани РК и по пути следования в районе авто - заправочной станции ИП Богатова, расположенного по ул.___________ г. Лагани, встретил своего знакомого М.Р.А. Бобров А.С., будучи осведомленным об употреблении последним наркотических средств, предложил ему спичечный коробок с собранными частями конопли и, получив согласие, зная, что собранная им растительная масса является наркотическим средством, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, передал последнему имевшийся при нем спичечный коробок с частями конопли.

После этого М.Р.А., взяв у Боброва А.С. спичечный коробок с частями конопли, направился в сторону центра г. Лагани. По пути следования в районе дома №х по ул.___________ М.Р.А., увидев сотрудников милиции и испугавшись, вытащил из кармана шорт спичечный коробок с частями конопли и попытался незаметно для них выбросить его на землю. Данные действия были замечены сотрудниками милиции. После чего в ходе осмотра места происшествия спичечный коробок с наркотическим средством был изъят.

 

Согласно заключению химической экспертизы от хх.хх.хххх года №х представленные на экспертизу части растения серо-зеленого цвета, изъятые у М.Р.А., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), весом 2,12  грамма. Ранее при предварительном исследовании №х от хх.хх.хххх года ЭКЦ МВД по РК, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 2,32 г.

Подсудимый Бобров А.С., допрошенный в судебном заседании, по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и пояснил, что хх.хх.хххх года примерно в 9 часов 30 минут с целью сбора конопли для курения, взяв с собою пустой спичечный коробок, пришел в район «Малой речки». Находясь там, он сорвал листья и верхушки дикорастущей конопли и сложил в спичечный коробок. После чего направился в сторону центра ул.___________. По пути следования в районе АЗС ИП Богатова он встретил своего знакомого М.Р.А. и, зная, что последний употребляет коноплю путем курения, безвозмездно предложил ему коробку с частями собранной им конопли. М.Р.А. согласился и взял у него указанную коробку. После этого они вместе пошли по ул.___________ в сторону стадиона. Дойдя до перекрестка ул.___________ и  ул.___________, они разошлись - М.Р.А. Р. пошел по ул.___________, а он пошел домой. Примерно в 14 часов того же дня к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что ими был задержан М.Р.А. Р., который имел при себе коробок с коноплей, и спросили его, что он может пояснить по данному факту. Он сообщил сотрудникам милиции, что коробок с коноплей, собранной им в районе Малой речки, М.Р.А. передал он. Свою вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Боброва А.С. в незаконном сбыте наркотического средства, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетелей О.Б.Б. и Х.Б.А., оперуполномоченных ОУР ОВД по Лаганскому району РК, согласно которым хх.хх.хххх года они осуществляли оперативно-розыскные мероприятия в рамках операции «Мак», направленные на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В указанный день около 12 часов 40 минут они проходили по ул.___________ г. Лагани и увидели М.Р.А., который, согласно имеющейся информации, употребляет марихуану путем курения. Когда они подошли к М.Р.А., последний увидев их, вытащил из кармана шорт небольшой предмет и попытался незаметно от них выбросить его на землю. Подойдя к нему они увидели, что этим предметом является спичечный коробок. О.Б.Б. спросил, у М.Р.А. кому принадлежит спичечный коробок, что в нем находится и почему он его выбросил. М.Р.А. Р. пояснил, что спичечный коробок с частями дикорастущей конопли принадлежит ему. Ранее данный коробок с частями конопли подарил его знакомый Бобров А.С. После чего они вызвал следственно-оперативную группу.

Показаниями свидетеля С.Т.Н. о том, что хх.хх.хххх года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в районе дома №х по ул.___________ г. Лагани РК. Присутствующий при осмотре мужчина, представившийся М.Р.А., пояснил, что находящийся на земле спичечный короб с частями дикорастущей конопли, подаренный ему Бобровым А.С., принадлежит ему.

Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.Б,А.

(том 1,л.д. 71)

Показаниями свидетеля М.Р.А., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которым хх.хх.хххх примерно в 10 часов возле АЗС ИП Богатова он встретил своего знакомого Боброва А.С., который шел со стороны Малой речки. Он спросил у Боброва А.С. чего-нибудь «выпить» спиртного. Последний сказал, что выпить ничего нет, но есть конопля, которую он может отдать ему, то есть подарить. Получив от него согласие, Бобров А.С. передал ему спичечный коробок с листьями конопли. Положив спичечный короб в карман шорт, он вместе с Бобровым пошли по ул.___________ в южном направлении, где на перекрестке улиц Жигульского и Куйбышева они разошлись. Бобров А.С. пошел по ул.___________, а он пошел по ул.___________ пути следования по ул.___________ он увидел, что к нему идут сотрудники милиции, один из которых был оперуполномоченный уголовного розыска О.Б.И.спугавшись, что сотрудники милиции обнаружат у него коробку с коноплей, вытащил его из кармана и попытался незаметно для них выбросить коробок на землю, но они заметили это. Подойдя к нему О.Б.Б. Б. спросил что находится в коробке и почему он его выбросил. Он ему ответил, что в коробке находятся части конопли, подаренные ему Бобровым А.С.

(том 1,л.д. 64-65)

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года с фототаблицей, в соответствии с которым хх.хх.хххх года осмотрен участок местности, расположенный в районе дома №х по ул.___________ г. Лагань РК, где был обнаружен и изъят спичечный короб с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Присутствующий при осмотре М.Р.А. пояснил, что листья и соцветия дикорастущей конопли, находящиеся в спичечном коробке передал ему Бобров А.С.

(том 1,л.д. 5-8)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх.хх.хххх года, согласно которому произведен осмотр спичечного коробка с наркотическим средством, изъятого в ходе осмотра места происшествия хх.хх.хххх года по ул.___________ г. Лагань РК у М.Р.А.Наркотическое средство в присутствии понятых осмотрено, признано и приобщено к расследуемому уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 1,л.д. 49-50)

Заключением эксперта от хх.хх.хххх года №х представленные на экспертизу части растения серо-зеленого цвета, изъятые у М.Р.А., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), весом 2,12 грамма. Ранее при предварительном исследовании №х от хх.хх.хххх года ЭКЦ МВД по РК, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 2,32 г.

(том 1,л.д. 55-56)

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Бобров А.С. указал на место, где он собрал части и листья дикорастущей конопли и где передал коробку с собранной коноплей М.Р.А.

(том 1,л.д. 59-63)

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимается любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Бобров А.С. безвозмездно передал собранное им наркотическое средство М.Р.А., то есть незаконно его сбыл. При этом ответственность лица за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.

С субъективной стороны совершенное общественно - опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Бобров А.С., сбывая наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по сбыту наркотического средства, желал их совершить.

Согласно заключению химической экспертизы от хх.хх.хххх года №х представленные на экспертизу части растения серо-зеленого цвета, изъятые у М.Р.А., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), весом 2,12 грамма. Ранее при предварительном исследовании №х от хх.хх.хххх года ЭКЦ МВД по РК, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 2,32 г.

Таким образом, действия Боброва А.С. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Полное признание Бобровым А.С. своей вины на предварительном следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного им деяния, нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей, положительная характеристика, согласно ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит и в лечении от наркотической зависимости не нуждается.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд приходит к выводу, о назначении Боброву А.С. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения в минимальных пределах санкции статьи.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд по делу не находит.

Также суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание Боброву А.С., его личности, считает возможным не назначать Боброву А.С. дополнительное наказания в виде ограничения свободы

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 2,12 грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боброву Алексею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

Контроль за поведением условно осужденного Боброва Алексея Сергеевича в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия в Лаганском районе.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Боброва Алексея Сергеевича в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации - один раз в месяц. Кроме того, возложить на него обязанность на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Боброву Алексею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 2,12 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лаганскому району Республики Калмыкия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лаганский районный суд Республики Калмыкия.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 подпись                 Оконов В.Э.

                           Копия верна Оконов В.Э.