Ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №хх г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Лагань Республики Калмыкия хх.хх.хххх

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

при секретаре Е.,

с участием государственного обвинителя Б.,

защитника - адвоката М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Г., родившегося хх.хх.хххх года в городе Каспийский Калмыцкой АССР, гражданина РФ, образование среднее общее, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Лагань, ул.________, проживающего в городе Лагань Республики Калмыкия, ул.________, дом №хх, кв. №хх, судим 1) приговором Лаганского районного суда РК от хх.хх.хххх года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без конфискации имущества. Постановлением Элистинского городского суда РК от хх.хх.хххх года переведен в колонию-поселение на неотбытый срок 3 года 4 мес. 4 дня и на основании постановления Ящкульского районного суда РК от хх.хх.хххх года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 мес. 20 дн.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в период времени с 09 часов до 10 часов 20 минут Г., находясь на рыбалке в районе канала «Красинский банк», расположенного в 4-х км. севернее от г.Лагань, увидел произростающие кусты дикорастущей конопли. После чего, зная, что данная конопля является наркотическим средством, имея прямой умысел на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления путем курения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, собрал с неё листья, стебли и соцветия и сложил в имевшийся при нем полимерный пакет. После чего примерно в 13 часов 30 минут, по окончанию рыбалки, он запрятал пакет с растительной массой в своих брюках и направился домой. По пути следования домой в районе 3 км. севернее от г.Лагань он, увидел стоявшую на обочине автомашину марки УАЗ, из которой вышел сотрудник милиции, попытался вытащить из брюк пакет, чтобы выбросить, но сделать этого не смог. Данные действия были замечены сотрудниками милиции, которые в последующем задержали его, а принадлежащий ему пакет был обнаружен и изъят.

Согласно заключению химической экспертизы №хх от хх.хх.хххх года представленные на исследование части бурого цвета, изъятые у Г., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), постоянная масса которой составила 117,82 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 118,02 грамма). В соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года №хх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данный вес относится к особо крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Г. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Г. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Адвокат М. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, Г. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования Г. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Б. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи и ее части уголовного закона предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Г. без проведения судебного разбирательства.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, с которым он согласен, и конституционного принципа осуществления правосудия.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, Г. приобрел части дикорастущей конопли и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом время хранения для квалификации деяния роли не играет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Г. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Г., приобретая и храня наркотические средства и сознавая общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

Согласно заключению химической экспертизы №хх от хх.хх.хххх года представленные на исследование части бурого цвета, изъятые у Г., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), постоянная масса которой составила 117,82 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 118,02 грамма). В соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года №хх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» данный вес относится к особо крупному размеру.

Таким образом, действия подсудимого Г. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г., суд находит: признание им своей вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Г. судим приговором Лаганского районного суда РК от хх.хх.хххх года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без конфискации имущества. Постановлением Элистинского городского суда РК от хх.хх.хххх года переведен в колонию-поселение на неотбытый срок 3 года 4 мес. 4 дня и на основании постановления Яшкульского районного суда РК от хх.хх.хххх года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 20 дней.

В соответствии со ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции до хх.хх.хххх года), за которые Г. ранее осуждался к реальному лишению свободы, относятся к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «д» ч. 2 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Г. совершил тяжкое преступление и ранее осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив, который признается судом обстоятельством, отягчающим Г. наказание.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, активное содействие подсудимым раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, инкриминируемых ему статьями Особенной части УК РФ, без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжёлое материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания суд не находит.

В связи с назначением Г. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 117,62 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД Лаганского района, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции указанной статьи назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный 1 год 6 месяцев.

Возложить на Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Лаганскому району УФСИН РФ по РК, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 117,62 грамма, фрагменты полимерных пакетом, хранящиеся в камере хранения ОВД Лаганского района, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора, согласно ст. 317 УПК РФ, возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий подпись Ангриков А.В.

«Копия верна» судья Ангриков А.В