Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №хх г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань хх.хх.хххх

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лаганского района РК - Б.,

защитника в лице адвоката - З.,

при секретаре - М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Э., родившегося хх.хх.хххх года в г. Лагань Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неженатого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: г. Лагань Республики Калмыкия, ул.______, дом №хх, кв. №хх, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Э. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в 12 часов 00 минут Э., находясь в степной части, расположенной на расстоянии 300 метров севернее от ул.______ г. Лагань Республики Калмыкия, и, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, без соответствующего на то разрешения, с целью последующего хранения, изготовления и употребления путем курения, собрал листья и соцветия дикорастущей конопли. После чего, из приобретенной им растительной массы с добавлением растворителя и последующего выпаривания изготовил наркотическое средство- гашишное масло в количестве не менее 0,754 грамма, которое смешал с табаком. Далее Э. изготовленное им наркотическое средство завернул в бумажный сверток белого цвета и, поместив его в правый карман куртки, направился прогуляться по городу. По пути следования Э. приобрел в магазине пиво в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, которое тут же употребил и опьянел. В связи с чем в 17 часов 40 минут был задержан сотрудниками МОВО ОВО при МВД по РК за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОВД по Лаганскому району. В ходе личного досмотра Э. попытался избавиться от наркотического средства, выбросив его на пол.

Согласно заключению химической экспертизы №хх от хх.хх.хххх года, обнаруженное у Э. в бумажном свертке белого цвета вещество, относится к наркотическому средству масло каннабиса (гашишное масло), общим весом 0,714 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года №хх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,714 грамма относится к крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер, равный 0,4 грамма. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК №хх от хх.хх.хххх года постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,754 грамма.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Э. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Э. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Адвокат З. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, Э. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования Э. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Б. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Санкция инкриминируемого подсудимому преступления предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении Э. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Э. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, обоснованно и полностью подтверждается другими собранными по уголовному делу доказательствами.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, при этом суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Действия подсудимого Э. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно-опасное деяние отнесено к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Э., суд находит признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Э., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным назначить ему штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное преступление, судом не установлено.

Мера пресечения в отношении Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск не заявлен.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд считает необходимым, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,674 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,674 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лаганскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора, согласно ст. 317 УПК РФ, возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий подпись

«Копия верна» судья Сангаджиев Д.Б.