Ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № хх г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Лагань Республики Калмыкия хх.хх.хххх

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

при секретаре ,

с участием государственного обвинителя Б.,

защитника - адвоката З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., родившегося хх.хх.хххх года в городе Лагань Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование среднее общее, не женатого, временно не работающего, невоеннообязанного, проживающего в городе Лагань Республики Калмыкия, ул. ____________, дом № хх, кв. № хх, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года в 13 часов 00 минут В., находясь на берегу канала «Котельничий», расположенного на расстоянии 3-х км. севернее от г.Лагань РК, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, без соответствующего на то разрешения, с целью последующего хранения и употребления путем курения, осознавая противоправный характер своих действий, собрал листья и верхние части с произрастающих там кустов дикорастущей конопли. После чего собранную растительную массу поместил в полимерный пакет и направился домой. По пути следования по обочине автодороги Лагань - Красинское В. увидел сотрудника милиции, в связи с чем имевшийся при нем пакет с растительной массой выбросил на землю, который впоследствии был обнаружен сотрудниками милиции и изъят.

Согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх года представленные на исследование части и листья растения серо-зеленого цвета с постоянной массой 27,30 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 27,70 грамма), изъятые у В., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) и в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года № хх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый В. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Адвокат З. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что, В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Б. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Санкция инкриминируемой подсудимому статьи и ее части уголовного закона предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановить по делу обвинительный приговор в отношении В. без проведения судебного разбирательства.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, с которым он согласен, и конституционного принципа осуществления правосудия.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, В. приобрел части дикорастущей конопли и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом время хранения для квалификации деяния роли не играет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение В. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть В., приобретая и храня наркотические средства, и сознавая общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

Согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх года представленные на исследование части и листья растения серо-зеленого цвета с постоянной массой 27,30 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 27,70 грамма), изъятые у В., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) и в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года № хх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Таким образом, действия подсудимого В. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал раскрытию преступления, совершенное им преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий, ранее не судим, молод. Эти обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, того, что санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого В. возможно с назначением наказания в пределах санкции инкриминируемого ему преступления, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного, а также то, что он находится в трудоспособном возрасте, и считает необходимым назначить ему штраф в размере 5 000 руб.

В связи с назначением В. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 27,30 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД Лаганского района подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 27,30 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД Лаганского района по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора, согласно ст. 317 УПК РФ, возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий подпись Ангриков А.В.

«Копия верна» судья Ангриков А.В.