Статья 228 часть 2 УК РФ



                                                                                                                            дело № 1 -48/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лагань 9 июня 2010 года

            Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

            председательствующего - судьи Сидоренко Н.А.,

            при секретаре судебного заседания - ,

            с участием:

            государственного обвинителя - помощника прокурора Лаганского района Республики Калмыкия Н.

подсудимого - Х.,

            защитника в лице адвоката Б.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Х., родившегося хх.хх.хххх года в г. Каспийский Калмыцкой АССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул.________, не судимого,

            в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в 17 часов 20 минут Х., находясь в районе, именуемого «Поле фильтрации», расположенного в 4 км юго-восточнее от г Лагань РК, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего хранения и личного употребления путем курения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, стал собирать с кустов дикорастущей конопли верхушечные части и листья. Приобретенную таким образом растительную массу он поместил в имевшийся при нем полимерный пакет и направился в сторону дома. По пути следования он увидел автомашину сотрудников милиции и выбросил полимерный пакет с собранной растительной массой на землю. Данные действия были замечены сотрудниками милиции, которые впоследствии задержали Х. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет с растительной массой дикорастущей конопли, принадлежащий Х., был изъят.

Согласно заключению химической экспертизы от хх.хх.хххх года хх представленные на экспертизу верхушечные части и листья растения серо-зеленого цвета, изъятые у Х., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), весом 154,18 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года хх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Х., допрошенный в судебном заседании, по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью и пояснил, что хх.хх.хххх года примерно в 16 часов 00 минут он пришел в район, именуемый «Поле фильтрации», расположенный в 4 км юго-восточнее ул.________, так как знал, что в данном месте произрастает дикорастущая конопля. Находясь там, примерно в 17 часов 20 минут он нарвал с кустов дикорастущей конопли верхушечные части и листья и сложил в имевшийся при нем полимерный пакет. Собранную таким образом растительную массу он хотел отнести домой, чтобы в дальнейшем использовать путем курения. Следуя домой, он увидел приближающуюся к нему автомашину марки ВАЗ 2114 с регистрационными номерами А 071 ОМ 08. Зная, что данная автомашина принадлежит сотрудникам милиции, он выбросил на землю полимерный пакет с частями растения конопля. На вопрос сотрудника милиции, что находится в пакете, он пояснил, что в нем находятся части дикорастущей конопли, которую он собрал для личного употребления путем курения, и цели сбыть её у него не было. В ходе осмотра места происшествия принадлежащий ему пакет с частями растения конопля, в присутствии понятых был изъят. Свою вину в содеянном признает полностью и раскаивается.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Х. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля Ц., оперуполномоченного ОУР ОВД по Лаганскому району РК, согласно которым хх.хх.хххх года он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Лаганскому району РК А. на автомашине марки ВАЗ 2114 регистрационный номер А 071 ОМ 08 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в районе места, именуемого «Поле фильтрации», расположенного в 4 км юго-восточнее г. Лагань, увидели Х., в руках которого был полимерный пакет белого цвета. Они вышли из автомашины и пошли к Х. Увидев, что они направляются к нему, Х. выбросил в сторону от себя имевшийся при нем пакет. В ходе осмотра места происшествия полимерный пакет с содержимым растительного происхождения со специфическим запахом конопли был изъят.

Аналогичные обстоятельства установлены при оглашении в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.

(том 1,л.д. 66-67)

Показаниями свидетелей К. и О, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что хх.хх.хххх года они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, расположенного на расстоянии 4 км в юго-восточном направлении от ул.________ РК. Присутствующий при осмотре мужчина, представившийся Х., пояснил, что находящийся на земле пакет с частями дикорастущей конопли, которую он собрал в хх.хх.хххх года для личного употребления путем курения без цели сбыта, принадлежит ему.

(том 1,л.д. 62-63, 80-81)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хххх года, согласно которому хх.хх.хххх года в 18 часов 00 минут сотрудниками милиции в районе «Поле фильтрации», расположенного в 4 км юго-восточнее ул.________ РК был задержан Х. с растительным веществом со специфическим запахом конопли.

(том 1,л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года с фототаблицей, в соответствии с которым хх.хх.хххх года осмотрен участок местности, расположенный в 4 км юго - восточнее г. Лагань РК, где был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

(том 1,л.д. 5-9)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от хх.хх.хххх года, согласно которому произведен осмотр одного полимерного пакета белого цвета с наркотическим средством, которое согласно справке об исследовании хх от хх.хх.хххх года, относится к наркотическому веществу каннабис (марихуана), постоянной массой 154,18 гр. (с учетом вещества, израсходованного на исследование), изъятого в ходе осмотра места происшествия хх.хх.хххх года в 4 км юго-восточнее г. Лагань РК в районе «Поле фильтрации», в присутствии понятых осмотрен, признан и приобщен к расследуемому уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том 1,л.д. 41-42)

Заключением эксперта от хх.хх.хххх года хх, согласно которому представленные на экспертизу верхушечные части и листья растения серо-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), весом 153,98 грамма. Ранее при предварительном исследовании от хх.хх.хххх года хх, постоянная масса данного наркотического средства составляла 154,18 грамма.

(том 1,л.д. 49-50)

Протоколом проверки показаний на месте от хх.хх.хххх года и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Х. указал на место, где он собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, где выбросил принадлежащий ему полимерный пакет и где был задержан сотрудниками милиции.

(том 1,л.д. 36-40)

Заключением эксперта от хх.хх.хххх года хх, согласно которому в смывах с рук Х., взятых хх.хх.хххх года, обнаружены каннабиноиды.

(том 1л.д. 55)

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Правдивость показаний свидетелей обвинения, достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Х. собрал части дикорастущей конопли, то есть приобрел и впоследствии хранил их при себе. Таким образом, данная растительная масса находилась во владении подсудимого. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Х. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно - опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Х., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

Согласно заключению химической экспертизы от хх.хх.хххх года хх представленные на экспертизу верхушечные части и листья растения серо-зеленого цвета, изъятые у Х., высушенные в процессе проведения экспертизы при температуре 110?C, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), весом 154,18 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года хх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер равный 100 (сто) граммам.

Таким образом, действия Х. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Полное признание Х. своей вины на предварительном следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного им деяния, наличие инвалидности II-группы и нахождение на его иждивении престарелых родителей, согласно ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый на учете у врача нарколога не состоит и в лечении от наркотической зависимости не нуждается.

По указанным основаниям суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учётом установленных обстоятельств дела и всех смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить Х. наказание в нижних пределах санкции статьи. При этом при назначении наказания исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из имущественного положения подсудимого и его семьи, учитывая, что у Х. отсутствуют иные источники доходов кроме пенсии по инвалидности, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 153,98 грамма - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Х. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия в Лаганском районе.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Х. в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, установив периодичность явки для регистрации - один раз в месяц. Кроме того, возложить на него обязанность на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 153,98 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лаганскому району Республики Калмыкия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лаганский районный суд Республики Калмыкия.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись                 Сидоренко Н.А.

Копия верна Сидоренко Н.А.