содержание притона



          Дело № ХХ /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Лагань Республики Калмыкия ХХ.ХХ.ХХХХ года                                                                            

      Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Мангаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лаганского района РК, юриста 1 класса О.В.А.,

подсудимого К.О.В,

защитника в лице адвоката К.Н.М,

при секретаре Манжеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.О.В, родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в г.Лагани Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего малолетнюю дочь в возрасте 10 лет, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул...., дом № ХХ, судимого приговором Лаганского районного суда РК от ХХ.ХХ.ХХХХ года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ,                         

УСТАНОВИЛ:

                К.О.В, ранее судимый, совершил содержание притона для потребления наркотических средств и незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

                К.О.В, имея непогашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести, потребляющий наркотические средства путем внутривенных инъекций, в начале июня 2010 года, в период условного осуждения, заведомо зная о способах изготовления наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, стал использовать своё жилище, расположенное по адресу: Республика Калмыкия, Лаганский район, г. Лагань, ул...., дом № ХХ, для незаконного изготовления и потребления в нём наркотиков другими лицами. Для этого он хранил в своём жилище металлическую посуду, шприцы, растворитель, бензина, чистящее средство «Крот», ватные тампоны и другие предметы и вещества, необходимые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций.

В период с ХХ.ХХ.ХХХХ года по ХХ.ХХ.ХХХХ года, с целью получения вознаграждения в виде «дозы» изготовленных наркотических средств от лиц, их потребляющих, К.О.В систематически предоставлял им свое домовладение для незаконного потребления в  нём наркотических средств.

ХХ.ХХ.ХХХХ года в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 30 минут К.О.В было предоставлено своё жилище Х.М.Н.

 Х.М.Н., находясь в жилище К.О.В, изготовил наркотическое средство из таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», при помощи чистящего средства «КРОТ», бензина, соляной кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, металлической посуды и других ингредиентов. Изготовленное наркотическое средство они там же потребили внутривенно. Х.М.Н., выйдя из жилища К.О.В, был задержан сотрудниками 3-го отделения ОО Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области. Проведенным медицинским освидетельствованием у него было установлено состояние опьянение, вызванное употреблением наркотического вещества (тетралгин).

Он же, К.О.В, ХХ.ХХ.ХХХХ года, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вновь предоставил Ц.В.П. свое жилище для незаконного изготовления и употребления последним наркотического средства. В период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 40 минут того же дня Ц.В.П. из таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», при помощи чистящего средства «КРОТ», бензина, соляной кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, металлической посуды и других ингредиентов изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство Ц.В.П. и К.О.В в жилище последнего потребили внутривенно.

В тот же день Ц.В.П., выйдя из жилища К.О.В, был задержан сотрудниками 3-го отделения ОО Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области. Проведенным медицинским освидетельствованием у него был установлен факт употреблением наркотического средства (тетралгин).

ХХ.ХХ.ХХХХ года К.О.В предоставил свое жилище Г.В.В. для незаконного изготовления и потребления с последним наркотического средства. В период времени с 16 часов до 17 часов Г.В.В. из таблеток лекарственного препарата «Тетралгин», при помощи чистящего средства «КРОТ», бензина, соляной кислоты, кристаллического йода, красного фосфора, металлической посуды и других ингредиентов изготовил наркотическое средство, которое там же совместно употребили внутривенно.

ХХ.ХХ.ХХХХ года примерно в 17 часов Г.В.В., накануне сбежавшего, был задержан сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области у дома № ХХ по ул.... г. Лагань Лаганского района РК по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача. Проведенным медицинским освидетельствованием был установлен факт употребления Г.В.В. наркотического вещества (тетралгин).

ХХ.ХХ.ХХХХ года в ходе обыска по месту жительства К.О.В, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области были изъяты орудия изготовления и потребления наркотических средств, а именно, металлический ковш, шприцы, бутылка с растворителем, бутылка с остатками чистящего средства «Крот», бутылка с бензином, упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин» и другие предметы. Медицинским освидетельствованием, проведенным непосредственно после обыска в жилище К.О.В, был установлен факт употребления последним наркотического средства (тетралгина и марихуаны).

 К.О.В ХХ.ХХ.ХХХХ года примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном примерно в 1,5 км северо-западнее от г. Лагани Лаганского района Республики Калмыкия, в нарушение действующего законодательства, умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, сорвал листья и верхушки с десяти кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 51,3 грамма, являющегося крупным. Приобретенное наркотическое средство К.О.В перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: Республика Калмыкия, Лаганский, район, г. Лагань, ул...., дом № ХХ, где затем высушил и стал хранить для личного потребления в туалетной тумбочке своего домовладения, обнаруженного в ходе обыска ХХ.ХХ.ХХХХ года по месту жительства последнего сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый К.О.В с предъявленным ему обвинениями по ст. 228 ч. 1 УК РФ согласился полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, осознавая последствия постановления такого приговора, раскаиваясь в содеянном.

Защитник К.Н.М пояснила, что ею подзащитному последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Кроме того, просит признать обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, признание последним полностью своей вины в инкриминируемым ему деянии, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка в возрасте 10 лет.

Государственный обвинитель О.В.А. согласился с ходатайством подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, сославшись на ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав стороны, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, считает, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. 

Суд считает, что подсудимый К.О.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела и в присутствии защитника.

Со стороны обвинения возражений против постановления приговора в особом порядке нет.

Судом установлено, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, что нашло подтверждение со стороны последнего и подсудимого в судебном заседании.

            Таким образом, действия подсудимого К.О.В содержат состав преступлений и подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1  УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как вновь совершенного преступления, так и ранее совершенного аналогичного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно части третьей ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления отнесены к категории средней тяжести.

Фактическое признание подсудимым К.О.В своей вины, его активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетней дочери в возрасте 10 лет согласно ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

            

Оснований для назначения мягкого наказания суд не находит.

Поскольку К.О.В был судим, его судимость не погашена, он вновь совершил совокупность умышленных преступлений средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения за совершение аналогичных преступлений, то суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года, так как он на путь исправления не встал. 

В этой связи суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в порядке ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров суд определяет путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и названному приговору суда с отбыванием наказания в  силу ст. 58 ч.1 п. «а»  УК РФ в  колонии-поселении.

Поскольку К.О.В содержится под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ года согласно протоколу задержания подозреваемого от ХХ.ХХ.ХХХХ года (т. 1л.д. 48-51), суд считает необходимым зачесть его предварительное заключение в срок наказания, и исчислять ему отбытие его с указанного срока.

По изложенным основаниям не подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения как заключение под стражей до вступления настоящего приговора суда в законную силу на срок до ХХ.ХХ.ХХХХ года согласно постановлению суда от ХХ.ХХ.ХХХХ года. 

Гражданский иск по делу не заявлен.

            Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что компакт-диски- вернуть по принадлежности; дактилоскопическую карту К.О.В, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 3,7 х 3,0 см со следом пальца руки К.О.В; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,0 х 3,6 см со следом пальца руки К.О.В; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,3 х 3,1 см со следом пальца руки К.О.В;  фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,5 х 2,8 см. со следом пальца руки К.О.В; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,5 х 2,5 см со следом пальца руки К.О.В; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,5 х 2,5 см со следом пальца руки К.О.В- хранить при материалах настоящего уголовного дела;  остальные вещественные доказательства как предметы, не представляющих ценности, и наркотическое средство -  уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.О.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и  назначить ему наказания:

ст. 232 ч. 1 УК РФ  –  1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2  УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить К.О.В окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5  УК РФ отменить условное осуждение по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ХХ.ХХ.ХХХХ года и по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от ХХ.ХХ.ХХХХ года и окончательно назначить К.О.В наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев  (Два года шесть месяцев)  с отбыванием наказания в   колонии -поселении.

Зачесть К.О.В предварительное заключение и исчислять срок наказания ему с ХХ.ХХ.ХХХХ года.

Меру пресечения К.О.В– заключение под стражу – оставить без изменения до ХХ.ХХ.ХХХХ года.

                Вещественные доказательства: компакт-диск «Mirex 4x-12x 700/80 CD-RW»  с записью ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающим к дому № ХХ по ул.... г. Лагань, от ХХ.ХХ.ХХХХ;  компакт-диск «SmartTrack CD-R 52x 700 MB 80 min» с записью ОРМ «Наблюдение» за участком местности, прилегающим к дому № ХХ по ул.... г. Лагань, от ХХ.ХХ.ХХХХ - передать Службе по РК РУФСКН России по Астраханской области; дактилоскопическую карту К.О.В, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 3,7 х 3,0 см со следом пальца руки К.О.В; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,0 х 3,6 см со следом пальца руки К.О.В; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,3 х 3,1 см со следом пальца руки К.О.В;  фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,5 х 2,8 см. со следом пальца руки К.О.В; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,5 х 2,5 см со следом пальца руки К.О.В; фрагмент светлой дактилоскопической пленки размером 4,5 х 2,5 см со следом пальца руки К.О.В- хранить при настоящем уголовном деле; пустой полимерный инъекционный шприц емкостью 12 мл с надетой на канюлю инъекционной иглой в защитном колпачке; прозрачную бесцветную стеклянную этикеткой «... Томатная паста..»; цветную картонную коробку с надписью «... Helicopter. ...»; фрагмент фольгированной бумаги со следами копоти; порционную фаянсовую белую тарелку с рисунком розы; полупорционную фаянсовую белую тарелку со схематическим рисунком «цветы»; мелкую фаянсовую белую тарелку с рисунком «мужчина и женщина»; металлический эмалированный ковш голубого цвета со следами термической обработки на поверхности; фиолетовую полимерную воронку; пустую полимерную бесцветную бутылку емкостью 0,5 литров; белую полимерную бутылку с красной крышкой с жидкостью светло-желтого цвета; прозрачную полимерную бесцветную бутылку емкостью 0,5 л. с бесцветной жидкостью; прозрачную полимерную бесцветную бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью желтого цвета; стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой «..Растворитель Марка Б. .» с жидкостью внутри; полупрозрачную белую полимерную бутылку с этикеткой «. . Крот усиленный. .» с жидкостью внутри; прозрачную полимерную бутылку емкостью 1,25 с жидкостью светло-желтого цвета; белый полимерный пакет – майка; два пустых полимерных инъекционных шприца емкостью по 12 мл.; полимерный инъекционный шприц емкостью 12 мл. в упаковке; пустой стеклянный флакон с текстом «..ампициллин»;  укупоренный стеклянный флакон с текстом «..ампициллин» с белым кристаллическим порошком внутри; вату; три инструкции по медицинскому применению препарата Тетралгин; фрагмент листа газеты; жестяную банку; два пустых полимерных инъекционных шприца емкостью по 12 мл., один из которых с инъекционной иглой в защитном колпачке; полимерный инъекционных шприца емкостью 12 мл., внутренняя поверхность окрашена в красно –оранжевый цвет;  полимерный инъекционных шприца емкостью 2 мл. со светло-желтой жидкостью; зубную щетку с щетиной темно-бурого цвета; стеклянную бесцветную стопку; металлические ножницы с полимерными черными ручками; резиновую пробку, проткнутую инъекционной иглой; металлический пинцет серебристо-серого цвета; полимерный желтый контейнер в виде яйца; два фрагмента конвалюты с двумя белыми таблетками; три фрагмента блистерной ячейковой конвалюты с восемью белыми таблетками; фрагмент коробки из-под спичек с текстом, выполненным типографским способом «..Балабановские спички..»;  цветной полимерный пакет с надписью «... Вата. ..», внутри которого находится вата, огарок свечи; два черных полимерных пакета; полимерный инъекционный шприц емкостью 22 мл, с   надетой на канюлю инъекционной иглой в защитном колпачке; полимерный инъекционный шприц, емкостью 20 мл; полимерный инъекционный шприц, емкостью 12 мл с   надетой на канюлю инъекционной иглой; два пустых стеклянных флакона коричневого цвета с этикетками «... Йод...»; одну вскрытую пустую стеклянную ампула с текстом «..сульфокамфокаин..»; восемнадцать фрагментов коробок из-под спичек с   текстом   «...Балабановские спички. ..»; два блистерных ячейковых конвалюты с текстами «..Тетралгин..»; расклеенную картонную коробку с текстом «..Димедрол УБФ..»; четыре расклеенных картонных коробок «... Тетралгин. ..»; голубой полимерный пакет-майка «Спасибо за покупку»; наркотическое средство -каннабис (марихуана) в количестве 51,1 граммов -  уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

           

                                                               «КОПИЯ ВЕРНА»

                                               СУДЬЯ Е.П.МАНГАЕВА