ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело ХХ г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Лагань Республики Калмыкия «03» февраля 2010 года

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Оконова В.Э.,

при секретаре Секретарь,

с участием государственного обвинителя Прокурор,

защитника - адвоката Адвокат,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Э., родившегося хх.хх.хххх года в с.__________ Лаганского района Республики Калмыкия, гражданина РФ, образование средне общее, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего в. __________ Лаганского района Республики Калмыкия, ул. __________, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года примерно в 06 часов 45 минут Э., находясь на северном берегу канала, расположенного в 200 м. южнее от с.__________ Лаганского района РК, увидев кусты дикорастущей конопли и зная о её наркотикосодержащих свойствах, действую с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, с целью последующего хранения и употребления путем курения, осознавая противоправный характер своих действий и желая их наступления, собрал листья и соцветия дикорастущей конопли. Собранную растительную массу он положил в имевшийся при нем полимерный пакет и пошел пасти овец. В тот же день примерно в 16 часов 00 минут находясь на расстоянии 12, 5 км. южнее от села __________ Лаганского района РК Э., увидев сотрудников милиции, извлек из правого кармана куртки полимерный пакет с растительной массой дикорастущей конопли и выбросил его на землю, который в последствии в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят.

Согласно заключению химической экспертизы ХХ от хх.хх.хххх года представленные на исследование части растений бурого цвета, изъятые у Э., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянная масса которой составила 27, 15 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года ХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Э. виновным в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме и показал суду, что с ноября 2009 года он временно работал в личном подсобном хозяйстве у Горяева. В его обязанности входит пастьба овец. хх.хх.хххх года примерно в 06 часов 45 минут он выгнал овец и направился к каналу, расположенному на расстоянии 200 метров южнее от __________ Лаганского района Республики Калмыкия. Ранее на северном берегу данного канала он видел произрастающие кусты дикорастущей конопли. В связи с чем, когда он в очередной раз проходил по северному берегу канала, то собрал с кустов дикорастущей конопли листья соцветья с верхних частей кустарников, которые в момент сбора были сухими. Собранную таким образом растительную массу он поместил в полимерный пакет, который остался от продуктов питания, и поместил его в правый наружный карман куртки. В этот же день примерно в 16 часов 00 минут, когда он находился на расстоянии 12,5 километров южнее от села __________ Лаганского района Республики Калмыкия, к нему подъехала автомашина «Нива», из которой вышли два сотрудника милиции. Увидев их, он испугался ответственности, и сразу же извлек из правого кармана куртки полимерный пакет с листьями и соцветьями дикорастущей конопли и выбросил его в сторону. Подойдя к нему, сотрудники милиции представились ему и попросили предъявить документы, удостоверяющий личность. Он пояснил, что пасет овец и является местным жителем, поэтому документов собой у него нет. Затем У.-У. спросил, зачем он выбросил пакет и что в нем находится. Тогда он не стал ничего скрывать и пояснил, что в данном полимерном пакете находятся листья и соцветья дикорастущей конопли, которые он собрал хх.хх.хххх года примерно в 06 часов 45 минут для себя и хотел употребить путем курения. Далее У.-У. вызвал следственно-оперативную группу ОВД по Лаганскому району. По приезду, следователь Б. в ходе осмотра места происшествия изъял лежащий на земле полимерный пакет с листьями и соцветьями дикорастущей конопли. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, оценив добытые доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины Э. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере совокупностью следующих доказательств.

Свидетели У.-У. и Х. суду показали, что хх.хх.хххх года с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут они совместно проводили поисково-профилактические мероприятия на территории __________ СМО Лаганского района с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и лиц их совершающих. В тот день примерно в 16 часов 00 минут на автомашине «Нива» они двигались по автодороге «__________ - __________» в направлении __________ и на 12,5 километре от села __________ справа в степи заметили мужчину, который пас овец. У.-У. решил подъехать к нему и спросить, кому принадлежит данная отара овец. Проехав 400 метров по степной местности, он остановил машину и вышел из нее, направившись в сторону мужчины. Увидев их, мужчина сразу же извлек из наружного правого кармана куртки полимерный пакет и выбросил на землю. Подойдя к нему, У.-У. спросил, почему тот выбросил пакет на землю и что в нем находится. После чего Э. (как он представился) пояснил, что выбросил полимерный пакет на землю, так как испугался, потому что в нем находится растительная масса дикорастущей конопли. Они вызвали следственно-оперативную группу, которые по приезду в ходе осмотра места происшествия изъяли полимерный пакет, лежавший на земле. Присутствующий при этом Э. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и в нем находится растительная масса дикорастущей конопли собранная им на берегу канала, расположенного в 200 м. южнее от __________ Лаганского района Республики Калмыкия.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей М. и В. следует, что хх.хх.хххх года примерно в 17 часов 05 минут они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, расположенном в 12,5 км. от __________ в сторону села __________. В ходе осмотра мужчина, представившимся Э., сообщил, что лежащий на земле полимерный пакет принадлежит ему и в нем находятся листья и соцветья дикорастущей конопли собранные им для личного употребления путем курения на берегу канала, расположенном в 200 м. южнее от села __________. Также он пояснил, что когда он увидел сотрудников милиции, то испугался ответственности и выбросил цветной полимерный пакет с наркотическим средством на землю, По окончанию осмотра полимерный пакет с растительной массой был изъят.

л.д. 52-53, 54-55)

Рапортом УУМ ОВД по Лаганскому району У.-Ц. о том, что хх.хх.хххх года в 16 часов 00 минут им, совместно с инспектором ПДН Х., в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Канал-2009», на расстоянии 12,5 километров южнее от __________ Лаганского района Республики Калмыкия, был задержан Э., у которого был изъят полимерный пакет с растительной массой дикорастущей конопли.

л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к ней от хх.хх.хххх года согласно которому на участке степной местности, расположенном в 12,5 км. в южном направлении от __________ Лаганского района Республики Калмыкия и на расстоянии 4 м. от бетонного столба линии электропередач обнаружен и изъят полимерный пакет с листьями растения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащий Э.

л.д. 5-7)

Заключением эксперта ХХ от хх.хх.хххх года согласно которому представленные на исследование части растений бурого цвета, изъятые у Э., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянная масса которой составила 27, 15 грамма. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД РК ХХот хх.хх.хххх года постоянная масса составляла 27,35 грамма.

л.д. 37-39)

Заключением химико-токсикологического исследования смывов с рук, губ и полости рта от хх.хх.хххх года у Э. обнаружены следовые количества канабиноидов в смывах с рук, губ.

л.д. 35-37)

Протоколом осмотра предметов с фототаблицей к ней от хх.хх.хххх года согласно которому осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,95 грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятого в ходе осмотра места происшествия от хх.хх.хххх года и принадлежащего Э.

л.д. 41-42)

Протоколом проверки показаний и фототаблицей к ней от хх.хх.хххх года согласно которому Э. указал на место приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) весом 27,35 грамма.

(л. д. 56-59)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосогласованны, соотносятся между собой по времени и месту совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, Э. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом время хранения для квалификации деяния роли не играет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Э. наркотического средства.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Э., приобретая и храня наркотические средства, и осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

Согласно заключению химической экспертизы ХХ от хх.хх.хххх года представленные на исследование части растений бурого цвета, изъятые у Э., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянная масса которой составила 27, 15 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года ХХ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, так как превышает установленный для данного вида размер 6 гр.

Таким образом, действия подсудимого Э. содержат состав преступления, и подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Э. в содеянном признался, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, совершенное им преступление не повлекло каких-либо тяжких последствий, ранее не судим. Эти обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Э. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Э. и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто с назначением ему наказания,, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого и его семьи полагает возможным назначить штраф в размере 3 000 руб.

В связи с назначением Э. наказания, не связанного с изоляцией от общества, мера пресечения в виде подписки о невыезде, подлежит оставлению без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 26,85 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД Лаганского района подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Э. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 26,95 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД Лаганского района по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Оконов В.Э.

«Копия верна» судья Оконов В.Э.