Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № хх 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лагань Республики Калмыкия хх.хх.хххх года

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Мангаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лаганского района Республики Калмыкия А.

подсудимого Х.,

защитника в лице адвоката З.,

при секретаре ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х., родившегося хх.хх.хххх года в г. Лагани Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул._________ д. №хх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Х. в середине сентября 2009 года, находясь на берегу «Котельничий» канала, расположенного в 3 километрах севернее г. Лагани Республики Калмыкия, обнаружив произрастающие кусты дикорастущей конопли, умышленно, для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство, изъятое из оборота, и поместил в полимерный пакет. Далее в спальной комнате своего домовладения по адресу: Республика Калмыкия, г. Лагань, ул._________ д. №хх, он извлек собранную растительную массу и разложил ее на газете «Хальмг Унн» на шкафу, чтобы высушить и обеспечивая тем самым его сохранность.

хх.хх.хххх года примерно 16 часов 45 минут он извлек газету с высушенными листьями и соцветьями дикорастущей конопли из шкафа, измельчил ее, полученную растительную массу поместил в газетный сверток, затем положил в правый карман своих брюк и отправился в степную часть микрорайона г. Лагани, чтобы употребить ее путем курения.

хх.хх.хххх года в 17 часов Х., следуя около дома № хх микрорайона г. Лагань, увидев сотрудников милиции, извлек из правого кармана своих брюк газетный сверток с растительной массой и выбросил на землю, который в последующем был изъят.

Согласно заключению химической экспертизы № хх от хх.хх.хххх года представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета с постоянной массой 21,55 грамма (ранее на предварительном исследовании постоянная масса составляла 21,75 грамма), изъятые у Х., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) и в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года № хх «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал, что согласен с предъявленным обвинением, поэтому поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Оно заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с порядком и пределами обжалования приговора ознакомлен.

Защитник З. поддержал ходатайство подсудимого и просил при назначении наказания принять во внимание его искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и положительную характеристику.

Государственный обвинитель А. согласился с данным ходатайством подсудимого, сославшись на ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав стороны, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие его наказание, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, что нашло подтверждение со стороны последнего в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимого Х. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

Фактическое признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления судом согласно ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности нет.

Принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает необходимым в соответствии с п.2 ч. 3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Х. - подписка о невыезде - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуана), весом 21,55 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.

«КОПИЯ ВЕРНА»

СУДЬЯ Е.П.МАНГАЕВА