татья 228 Часть 2



Дело № 1-103/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года                  г. Лагань Республики Калмыкия

Лаганский районный суд Республики Калмыкия

в составе председательствующего судьи    Мангаевой Е.П.,

при секретаре                    Оконовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Лаганского района РК                Антонова Д.С.,

подсудимого                    Башаева Ю.И.,

защитника в лице адвоката            Алешкеевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башаева Ю. И., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Башаев Ю.И. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.    

<дата изъята> в 16 часов Башаев Ю.И., находясь в районе <адрес изъят>, обнаружив растения дикорастущей конопли, и, зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, умышленно, с целью личного потребления, начал собирать с растений конопли верхушечные части и листья и складывать их в полимерный пакет синего цвета.

В момент незаконного приобретения Башаев Ю.И. <дата изъята> в 16 час. 30 мин. был задержан сотрудниками полиции, а собранное им наркотическое средство-марихуана, массой <данные изъяты>, являющееся особо крупным размером, от которого он пытался избавиться при виде сотрудников полиции, было у него изъято.

Таким образом, действия Башаева Ю.И., направленные на совершение преступления, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Башаев Ю.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал следующее. <дата изъята> в 16 часов, находясь в районе <адрес изъят>, обнаружив растения дикорастущей конопли, он начал собирать <данные изъяты> листья и складывать их в полимерный пакет <данные изъяты>. Однако его действия были пресечены сотрудниками полиции, увидев которых, он выбросил принадлежащий ему пакет <данные изъяты> с собранными им <данные изъяты> частями и листьями конопли на землю.

Виновность подсудимого Башаева Ю.И. подтверждается следующими доказательствами.

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> усматривается, что представленное на исследование растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой <данные изъяты>, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании <№> от <дата изъята> постоянная масса данного наркотического средства составляла <данные изъяты> (л.д. 72-73).

Заключением эксперта <№> от <дата изъята>, согласно которому у Башаева Ю.И. методом ТСХ обнаружены каннабиноиды в смывах с рук (л.д. 78-79).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята> с фототаблицей, согласно которому <дата изъята> в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут был произведен осмотр участка местности, расположенного <адрес изъят>. На осматриваемом участке обнаружен полимерный пакет <данные изъяты>, внутри которого находилась растительная масса буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (л.д. 5-9).

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята> следует, что были осмотрен полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу <№>. (л.д.64-66; 67).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата изъята>, где подозреваемый Башаев Ю.И. указал место сбора им частей дикорастущей конопли, а также место, где он увидев сотрудников полиции выбросил полимерный пакет синего цвета с собранными им частями дикорастущей конопли. (л.д.81-85).

Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.

По мнению суда, Башаев Ю.И., совершая покушение на незаконный оборот с каннабисом (марихуаной) в форме сбора с кустов дикорастущей конопли, то есть пытаясь приобрести ее таким образом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Так, умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на совершение преступления, были пресечены действиями сотрудниками полиции, то есть при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженной у подсудимого, суд признает его особо крупным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.В силу Постановления Правительства РФ от <дата изъята> <№> особо крупный размер каннабиса (марихуаны) высушенной) составляет свыше 100 граммов.

В суде установлено, что размер обнаруженной марихуаны составил 168,34 граммов, который признается особо крупным.

Таким образом, действия подсудимого Башаева Ю.И. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.    

При назначении наказания за покушение на преступление суд учитывает то обстоятельство, что по смыслу ст. 66 УК РФ характер и степень общественной опасности неоконченного преступления ниже, чем у оконченного преступления, а также принимает во внимание правила ст. 62 УК РФ, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких.

Полное признание Башаевым Ю.И. своей вины на предварительном следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлении согласно ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ и обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд по делу не находит.

Суд считает, что возможно исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно, поскольку ст. 73 УК РФ, устанавливающая условия и принципы назначения условного осуждения, не содержит ограничений для ее применения в зависимости от категории преступления, поэтому признает необходимым применить к нему условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.    

При таких данных суд полагает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в отношении подсудимого Башаева Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Башаев Ю.И. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Алешкеева Г.Н. За осуществление защиты подсудимого в суде постановлено ей выплатить на основании отдельного постановления суда за счет средств федерального бюджета <данные изъяты> руб. и за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия – <данные изъяты> руб. (постановление органа следствия от <дата изъята>), которые всего в размере <данные изъяты> руб. подлежат возмещению государству со стороны осужденного.

Оснований для снижения названного размера суд не находит.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ: полимерный пакет <данные изъяты> с наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил <данные изъяты>, – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Башаева Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

    

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Башаеву Ю. И. испытательный срок 2 (Два) года.

Возложить на Башаева Ю. И. обязанности в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в филиал по <адрес изъят> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес изъят>»; два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Контроль за поведением условно осужденного Башаева Ю. И. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес изъят>».

Взыскать с Башаева Ю. И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения Башаеву Ю. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет <данные изъяты> с наркотическим средством каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составил <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий