Статья 228 Часть 2



Дело № 1- 105/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань                      «18» сентября 2012 года

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Сангаджиева Д.Б.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Лаганского района РК - Антонова Д.С.,

защитника в лице адвоката           -      Куликовой Н.М.,

при секретаре - Манджиевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартынова И. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мартынов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 16 часов 40 минут Мартынов И.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел в район <адрес изъят>. В указанном месте Мартынов И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотикосодержащих растений, а именно листьев дикорастущей конопли, без соответствующего разрешения, с целью последующего хранения и личного употребления собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли в имевшийся при нем полимерный пакет <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в количестве не менее 100,05 грамма, после чего, держа при себе полимерный пакет, направился домой.

По пути следования, примерно в 18 часов 40 минут Мартынов И.В., находясь на участке местности, <адрес изъят>, увидел двигающуюся в его сторону автомашину марки ВАЗ-21214 с регистрационным знаком <№>. Данная автомашина остановилась около него и из нее вышли сотрудники полиции. Мартынов И.В. испугавшись ответственности, выбросил на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей, который в последующем был изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартынов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 16 часов 40 минут он взял полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, вышел из дома и направился в район мехлесхоза <адрес изъят> для сбора дикорастущей конопли. Придя на место, он нашел кусты дикорастущей конопли и стал срывать с них листья и складывать в имевшийся при нем полимерный пакет. <данные изъяты>. Собрав нужное количество наркотического средства, он направился домой. По пути следования в сторону дома, в районе <адрес изъят> РК он увидел двигающуюся в его сторону автомашину марки ВАЗ-21214 <адрес изъят>. Данная автомашина остановилась около него и из нее вышли сотрудники полиции. Тогда он, испугавшись ответственности, выбросил на землю полимерный пакет с дикорастущей коноплей. На вопрос сотрудника полиции - кому принадлежит полимерный пакет и что в нем находится, он пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, собранное им в районе <адрес изъят>. После чего по мобильной связи была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с наркотическим средством был изъят. Затем в отношении него было проведено медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств. В ходе медицинского освидетельствования у него были взяты смывы с рук, губ и образцы мочи. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Мартынова И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б и С следует, что <дата изъята> примерно в 19 часов они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия – участка местности, <адрес изъят>, где находились сотрудники полиции и парень славянской внешности. Парень представился Мартыновым И. В.. Сотрудники полиции пояснили, что Мартынов И.В., увидев их автомашину, бросил на землю полимерный пакет. На вопрос следователя - кому принадлежит данный полимерный пакет и что в нем находится, присутствующий при этом Мартынов И.В. пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится дикорастущая конопля, собранная им для личного употребления путем курения <дата изъята> <адрес изъят>. После завершения осмотра места происшествия вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством был изъят. Затем в кабинете фельдшера Мартынов И.В. прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, в ходе которого у него были взяты смывы с поверхностей губ и рук, а также образцы мочи.

(л.д.70-72, 73-75)

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями процессуального закона, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата изъята> с фототаблицей, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 55 минут произведен осмотр места происшествия - участка местности, <адрес изъят> в ходе которого обнаружен и изъят полимерный пакет <данные изъяты> с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащий Мартынову И.В.

(л.д.6-10)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленная на экспертизу в полимерном пакете <данные изъяты> растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 99,85 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 100,05 грамма.

(л. д.49-50)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Мартынова И.В. в смывах рук и в смывах губ методом ТСХ каннабиноиды не обнаружены, методом ПФИА каннабиноиды обнаружены в моче.

(л.д. 55-56)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что были осмотрены полимерный пакет светло-зеленого цвета с рисунками и надписями «Спасибо за покупку» с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 41-43, 44<данные изъяты>

(л.д. 70-76)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Мартынова И.В. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

    

Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Мартынов И.В. приобрел части дикорастущей конопли путем сбора и хранил при себе, то есть данная растительная масса находилась во владении подсудимого, при этом длительность хранения для квалификации деяния значения не имеет. В связи с этим данное преступление является оконченным с момента перехода во владение Мартынова И.В. наркотического средства.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Мартынов И.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята>, представленная на экспертизу в полимерном пакете светло-зеленого цвета с рисунками и надписями «Спасибо за покупку» растительная масса является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 99,85 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 100,05 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер относится к особо крупному размеру, так как превышает установленный указанным нормативным актом для данного наркотического средства размер, равный 100 (сто) граммам.

    Таким образом, действия подсудимого Мартынова И. В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Мартынова И.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартынову И.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Кроме того, исходя из имущественного положения Мартынова И.В., отсутствие работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств смягчающим наказание обстоятельством судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Мартынову И.В. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Мартынова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет <данные изъяты> с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 99,65 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Лаганский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову И. В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Мартынова И. В. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

Возложить на Мартынова И. В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Мартынову И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет <данные изъяты> с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 99,65 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись              

«Копия верна» судья Сангаджиев Д.Б.