Статья 228 Часть 2



Дело № 1-107/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань                       «25» сентября 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре Манджиевой Д.С.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора Лаганского района РК Лагановой И.С.,

защитника - адвоката Алешкеевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кадырова М. М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Кадыров М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 15 часов Кадыров М.М., находясь на участке местности<данные изъяты>, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Кадыров М.М., проникшись умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, без соответствующего на то разрешения, собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли. Собранную им растительную массу он поместил в найденную им металлическую кастрюлю, залил водой и сгущенным молоком, а затем путем кипячения на костре изготовил раствор (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 498,8 грамма. Таким образом, общий вес изготовленного подсудимым наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) составил 1,058 грамма. После чего полученную им жидкость, содержащую наркотическое средство, он перелил в пластиковую бутылку. Затем, когда бутылка с жидкостью остыла, он положил ее в левый рукав своей куртки и направился домой.

    В тот же день, примерно в 16 часов 20 минут, Кадыров М.М., находясь у канала «Яматинский<данные изъяты>, был задержан сотрудниками Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы 1 отдела Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у Кадырова М.М. в левом рукаве его куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с находящимся внутри раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).

    Кадыров М.М. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 14 часов он рыбачил на «Яматинском» канале, <данные изъяты>. Находясь в указанном месте, он увидел кусты произрастающей там же дикорастущей конопли. <данные изъяты> После чего полученную им жидкость, содержащую наркотическое средство, он перелил в пластиковую бутылку. Затем, когда бутылка с жидкостью остыла, он положил ее в левый рукав своей куртки и направился домой. Когда он прошел метров сто в сторону <адрес изъят> РК, к нему подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники Наркоконтроля, которые задержали его по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы 1 отдела Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра в левом рукаве его куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с находящимся внутри раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Кадырова М.М. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

    Согласно протоколу личного досмотра от <дата изъята> у Кадырова М.М. из левого рукава куртки изъята пластиковая бутылка с жидкостью бурого цвета внутри.

(л.д.13-14)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленная жидкость в бутылке, объемом 450 мл. массой 488,8 грамма является раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в растворе (смеси) составила 1,035 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании <№> от <дата изъята>, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла), в растворе (смеси) составляла 1,058 грамма.

(л.д. 63-64)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что была осмотрена пластиковая бутылка с находящимся внутри раствором (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 478,8 грамма, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д. 70-72, 73)

Из протокола проверки показаний на месте от <дата изъята>
следует, что Кадыров М.М. добровольно, с привязкой на местности, указывает место изготовления им раствора (смеси) наркотического средства масла каннабис (гашишного масла).

(л.д. 42-46)

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата изъята> Кадыров М.М. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога.

(л.д. 68)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Кадырова М.М в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Кадыров М.М. из приобретенных им ранее частей дикорастущей конопли (марихуаны) с добавлением молока и дальнейшего его кипячения изготовил более сильнодействующее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), что надлежит квалифицировать как незаконное изготовление наркотических средств.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Кадыров М.М., изготовив и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленная жидкость в бутылке объемом 450 мл. и массой 488,8 грамма является раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в растворе (смеси) составила 1,035 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании <№> от <дата изъята>, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла), в растворе (смеси) составляла 1,058 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

    Таким образом, действия подсудимого Кадырова М. М. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Кадырова М.М., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кадырову М.М., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования и судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи без реального отбывания наказания с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Кроме того, исходя из имущественного положения Кадырова М.М., отсутствие работы и наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств смягчающим наказание обстоятельством судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому Кадырову М.М. наказание ниже низшего предела или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Кадырова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Кадыров М.М. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Алешкеева Г.Н. За осуществление защиты подсудимого ей выплачено с федерального бюджета 1660 рублей.

Процессуальные издержки с учетом оплаты защитнику Алешкеевой Г.Н. в суде в размере 1660 рублей подлежат возмещению государству осужденным Кадыровым М.М.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: раствор (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 478,8 грамма, находящийся в пластиковой бутылке, хранящийся в камере хранения Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадырова М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадырову М. М. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за поведением условно осужденного Кадырова М. М. в течение испытательного срока возложить на филиал по <адрес изъят> ФКУ УИИ УФСИН России по РК.

Возложить на Кадырова М. М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться в указанный орган для постановки на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, встать на учет у врача психиатра-нарколога для профилактического наблюдения.

Меру пресечения Кадырову М. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Кадырова М. М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1660 (одна тысяча шестьсот шестьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по делу – раствор (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 478,8 грамма, находящийся в пластиковой бутылке, хранящийся в камере хранения Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись              

«Копия верна» судья Сангаджиев Д.Б.