Статья Часть 1



                             дело № 1 -106/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лагань                              27 сентября 2012 года

     Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи     Сангаджиева Д.Б.,

при секретаре судебного заседания     Манджиевой Д.С.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Лаганского района РК Горяевой Л.Н.,

защитника в лице адвоката     Бамбушева Ц.М.,

потерпевшего                              Дорджигоряева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Слесарева А. Г., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Слесарев А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 10 часов 00 минут Слесарев А.Г. совместно с Зубковым В.С. и Дорджи-Горяевым Н.Н. употребляли спиртные напитки в домовладении последнего, <адрес изъят> По окончании распития спиртных напитков примерно в 11 часов 30 минут между Слесаревым А.Г. и Дорджи-Горяевым Н.Н. возникла словесная ссора, в ходе которой Слесарев А.Г. предложил Дорджи-Горяеву Н.Н. выйти во двор домовладения и поговорить. Во дворе домовладения Слесарев А.Г. на почве произошедшего словесного конфликта нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица Дорджи-Горяева Н.Н., отчего последний упал на землю. Далее, испытывая личную неприязнь к Дорджи-Горяеву Н.Н. из-за возникшей ссоры, Слесарев А.Г. решил умышленно причинить ему смерть.

Во исполнение своего преступного умысла Слесарев А.Г., подобрав с земли правой рукой фрагмент кирпича красно-серого цвета прямоугольной формы, размером 16х12х6см, с неровным выступом и с бугристой поверхностью, и, осознавая противоправность и опасность своих действий, желая наступления смерти потерпевшего, нанес им удар в область лица Дорджи-Горяева Н.Н., при этом фрагмент кирпича выскочил из его правой руки.

Однако Слесарев А.Г., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение смерти Дорджи-Горяеву Н.Н., взял в правую руку обломок кирпича неправильной прямоугольной формы с бугристыми неровными поверхностями красного и серого цветов, размером 21х6х3,5см, лежащий рядом с Дорджи-Горяевым Н.Н., и нанес им не менее пяти ударов в область лица, а также не менее одного удара в область волосистой части головы, причинив тем самым Дорджи-Горяеву Н.Н. телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождавшейся обильным наружным кровотечением, переломами костей черепа, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, ушибами головного мозга, осложнившиеся развитием травматического и гемморагического шока, и расцениваюшиеся в своей совокупности как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В результате указанных действий Слесарева А.Г. потерпевший Дорджи-Горяев Н.Н. скончался на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слесарев А.Г. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст.105 УК РФ не признал и показал, что Дорджи-Горяева Н.Н. он не убивал, возможно, к его смерти причастен Зубков В.С., а признательные показания он давал под психологическим и физическим воздействием оперативных работников отдела полиции «Лаганский».

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину подсудимого Слесарева А.Г. в совершении преступления установленной следующими доказательствами.

Так, Слесарев А.Г. будучи неоднократно допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве подозреваемого <дата изъята>, а также в качестве подозреваемого с применением видеозаписи от <дата изъята> и в качестве обвиняемого от <дата изъята> последовательно пояснял, что <дата изъята> примерно с 10 часов 00 минут он совместно с Зубковым В.С. и Дорджи-Горяевым Н.Н. употреблял спиртные напитки в домовладении последнего, <адрес изъят>. Примерно в 11 часов 30 минут между ним и Дорджи-Горяевым Н.Н. возникла словесная ссора, в ходе которой он предложил Дорджи-Горяеву Н.Н. выйти во двор домовладения и поговорить. Во дворе домовладения он на почве произошедшего словесного конфликта нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица Дорджи-Горяева Н.Н., отчего последний упал на землю и, сидя на земле, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. От его оскорблений он еще сильнее разозлился и, схватив с земли силикатный кирпич красного цвета, ударил им потерпевшего в область носа, от удара тот упал спиной на землю и у него из носа пошла кровь. Он же сел на него и нанес ему еще один удар этим же кирпичом в область головы, отчего кирпич вылетел у него из руки. У потерпевшего текла кровь с головы, при этом он уже нецензурной бранью не выражался. Сам же он был в сильной ярости и сразу подобрал с земли еще один кирпич с засохшим цементным раствором, которым ударил примерно 3 раза по голове Дорджи-Горяева Н.Н. Дорджи-Горяев Н.Н. сопротивления не оказывал, а только хрипел. Оба кирпича, которыми он наносил удары Дорджи-Горяеву Н.Н., он держал в правой руке. Удары он наносил со всей силы. В это же время он видел Зубкова Володю, который стоял у входа в землянку и говорил ему, чтобы он прекратил бить Н.. Когда же он прекратил бить Н., Зубков пошел в сторону выхода со двора. Он сказал ему, чтобы тот никуда не уходил и оставался на месте, но Зубков сразу выбежал на улицу и убежал в неизвестном направлении. Дорджи-Горяев Н.Н. в это время уже не двигался. Голова его была залита кровью. Он, поняв, что убил Дорджи-Горяева Н.Н., встал с него и пошел к себе домой. Придя домой, он умылся и лег спать, т.к. был в сильном алкогольном опьянении. Проснулся он примерно в 17 часов, после чего пошел по <адрес изъят>, его задержал сотрудник полиции, т.к. он находился в нетрезвом состоянии в общественном месте. После чего он был доставлен в ОВД по <адрес изъят> и помещен в камеру административных задержанных. Утром <дата изъята> к нему подошел сотрудник полиции и стал спрашивать, откуда у него на одежде пятна крови. После этого он решил дать явку с повинной и сказал, что убил Дорджи-Горяева Н.Н. При составлении явки с повинной никто из сотрудников полиции физического и психического насилия в отношении его не оказывал и каких-либо претензий он к ним не имел. После составления явки с повинной он прочитал протокол и, убедившись в правильности написанного, расписался. Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается.

(т.1, л.д. 90-94, т.1, л.д. 101-105, т.1, л.д. 223-227)

Из протокола явки с повинной от <дата изъята> также следует, что Слесарев А. Г. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что <дата изъята> примерно с 10 часов 00 минут он совместно с Зубковым В.С. и Дорджи-Горяевым Н.Н. употребляли спиртные напитки в домовладении последнего, расположенного по адресу: <адрес изъят> Республики Калмыкия, <адрес изъят>. Примерно в 11 часов 30 минут между ним и Дорджи-Горяевым Н.Н. возникла словесная ссора, в ходе которой он предложил Дорджи-Горяеву Н.Н. выйти во двор домовладения и поговорить. Во дворе домовладения Слесарев А.Г. на почве произошедшего словесного конфликта нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, отчего Дорджи-Горяев Н.Н. упал на землю и, сидя на земле, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. От его оскорблений он еще сильнее разозлился и, схватив с земли силикатный кирпич красного цвета, ударил им Н. в область лица, а именно в область его носа, от удара он упал спиной на землю и у него из носа пошла кровь. Он сел на Н. и нанес ему еще один удар этим же кирпичом также в область головы, от удара кирпич вылетел у него из руки в правую сторону. Дорджи-Горяев Н. перестал выражаться нецензурной бранью и у него с головы пошла кровь. Он был в сильной ярости и сразу взял еще один кирпич, на котором был цемент, и нанес им примерно 3 удара по голове Дорджи-Горяева Н.Н. Голова Дорджи-Горяева Н.Н. была вся в крови, он уже ничего не говорил, а только хрипел. Когда он его бил, то Н. сопротивления ему никакого не оказывал, голова его поворачивалась в разные стороны от его ударов. Оба кирпича, которыми он наносил удары Дорджи-Горяеву Н.Н., он держал в правой руке. Удары он наносил со всей силы. Дорджи-Горяев Н.Н. в это время уже не двигался, и у него с головы сильно шла кровь. Он понял, что убил Дорджи-Горяева Н.Н., после чего встал с него и пошел к себе домой.

(т.1 л.д. 65-66)

Приведенные выше показания в качестве подозреваемого Слесарев А.Г. также подтвердил с участием защитника во время проверки его показаний на месте <дата изъята>, при этом он детально продемонстрировал, как и при каких обстоятельствах он причинил телесные повреждения Дорджи-Горяеву Н.Н., от которых последний скончался <дата изъята> во дворе своего домовладения <№> по <адрес изъят> Республики Калмыкии.

(т.1, л.д. 107-121)

Данные первоначальные показания Слесарева А.Г. на предварительном следствии, оглашенные и исследованные в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, признаются судом достоверными.

Потерпевший Дорджигоряев А.Н. в ходе судебного заседания показал, что Дорджи-Горяев Н. Н., <дата изъята> года рождения приходился ему родным братом. <дата изъята> от сотрудников полиции МО МВД России «Лаганский» он узнал, что его брата забил до смерти кирпичом Слесарев А. Г.. Подробности произошедшего ему неизвестны.

(т.1, л.д. 206-208)

Свидетель Х в ходе судебного заседания показала, что примерно в 12 часов 30 минут <дата изъята> к ней пришла ее соседка Покрашенко Тамара и сообщила, что к ним прибежал племянник её соседа Дорджи-Горяева Н. и сказал, что его дядю избили, и вскоре после того, как приехала скорая помощь, тот умер.

(т.1, л.д. 142-145)

Свидетель П в ходе судебного заседания пояснил, что <дата изъята> примерно в 12 часов 15 минут к ним пришел В., племянник его соседа Дорджи-Горяева Н., и попросил вызвать скорую помощь, так как он обнаружил своего дядю Дорджи-Горяева Н. лежащим в своем дворе с окровавленной головой. После приезда скорой помощи, они с женой Тамарой подошли к дому <№> и увидели, что во дворе лежит с окровавленной головой Дорджи-Горяев Н.. Затем, когда фельдшер с водителем вышли со двора, его супруга спросила у фельдшера, что случилось, на что та ей ответила, что Дорджи-Горяев Н. скончался.

(т.1, л.д. 156-159)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей В и Н, работников Лаганской ЦРБ, следует, что примерно в 12 часов 15 минут поступил вызов на <адрес изъят>. Выехав по данному адресу, они обнаружили во дворе домовладения мужчину азиатской внешности, который лежал на спине. При осмотре и ощупывании костей свода черепа были обнаружены рвано-ушибленные раны волосистой части головы и предварительно установлен перелом основания черепа. Пока они там находились, данный мужчина был в бессознательном состоянии, дыхание также было поверхностным. Ему сделали один укол адреналина внутримышечно и три укола преднизалона, но после реанимационных инъекций, примерно в 12 часов 30 минут была констатирована смерть мужчины, о чем было сообщено в дежурную часть МО МВД РФ «Лаганский».

(т.1, л.д. 146-149,т.1, л.д. 151-154)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата изъята> следует, что во дворе домовладения <№> по <адрес изъят> Республики Калмыкия обнаружен труп Дорджи-Горяева Н.Н. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра указанного домовладения изъяты следующие предметы: смыв с группы пятен, расположенных на створке от кухонного шкафа, смыв с группы пятен, расположенных на деревянном щите, 2 фрагмента красных силикатных кирпичей с пятнами вещества бурого цвета, 2 стеклянные емкости коричневого цвета, объемом 100мл, полимерная бутылка объемом 1.5л, костяной зуб, смыв с лужи вещества бурого цвета.

(т.1, л.д. 6-30)

Из протокола осмотра трупа от <дата изъята> следует, что в морге ЦРБ <адрес изъят> осмотрен труп Дорджи-Горяева Н.Н. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра трупа изъяты трусы грязно-серого цвета, рубашка светло-розового цвета, шлепки резиновые синего цвета, волосы с головы трупа Дорджи-Горяева Н.Н., кровь в жидком и сухом виде, отпечатки пальцев на дактилоскопическую пленку.

(т.1, л.д. 39-47)

Согласно протоколу выемки от <дата изъята> в служебном кабинете <№> Черноземельского МСО СУ СК РФ по РК изъята следующая одежда Слесарева А.Г.: джинсы светло-синего цвета, футболка серо-зеленого цвета, тапочки серого цвета.

(т.1, л.д. 97-100)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что смерть Дорджи-Горяева Н.Н., 1955 года рождения наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся обильным наружным кровотечением, переломами костей черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибами головного мозга, осложнившиеся развитием травматического и гемморагического шока. При исследовании трупа Дорджи-Горяева Н.Н. обнаружены следующие повреждения: пункт А.: множественные ушибленные раны: в проекции левого нижнечелюстного сустава (рана <№>); в левой скуловой области лица (рана <№>); в левой лобной области волосистой части головы (рана <№>); в левой лобной части лица (<№>); в средней части лобной области лица(рана <№>); у наружного края левой брови (рана <№>); в проекции надпереносья (рана <№>); в проекции правой брови (рана <№>); в правой лобной области лица (рана <№>); в проекции правой ушной раковины (рана <№>); кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей головы в обеих височных и лобных областях; перелом правой височной кости; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой височной доле головного мозга; ушибы головного мозга; перелом костей основания, свода и лицевого черепа; кровоизлияния: на слизистой оболочке верхней губы справа, на слизистой оболочке нижней губы справа; перелом 1 зуба справа на верхней челюсти; множественные мелкие ссадины лица. Повреждения образовались в результате многократного (в область лица не менее 5-ти в область волосистой части головы не менее 1-го) воздействия твердого тупого предмета (тов) с ограниченной поверхностью соударения, которые привели к угрожающему для жизни состоянию- травматический и гемморагический шок, незадолго до смерти и в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, создающие угрожающие жизни состояния. Между данными повреждениями и смертью Дорджи-Горяева Н.Н. имеется прямая причинно-следственная связь. В момент нанесения повреждения потерпевший и нападавший, вероятней всего, находились лицом друг к другу. В момент получения повреждений Дорджи-Горяев Н.Н. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. После получения повреждений Дорджи-Горяев Н.Н. мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого единицами минут. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Дорджи-Горяева Н.Н. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации: в крови – 2,61%; в моче – 3,53%, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

(т.1, л.д. 242-251)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> кровь потерпевшего Дорджи-Горяева Н.Н. и подозреваемого Слесарева А.Г. одногруппна по изосерологической системе АВО и относится к группе В альфа с сопутствующим антигенами М и Р1+. В помарках на джинсовых брюках и футболке подозреваемого Слесарева обнаружена кровь человека В альфа группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Дорджи-Горяева и подозреваемого Слесарева.

(т.2, л.д. 41-44)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> кровь потерпевшего Дорджи-Горяева Н.Н. и подозреваемого Слесарева А.Г. одногруппна по изосерологической системе АВО и относится к группе В альфа с сопутствующим антигенами М и Р1+. В помарках на 2-х фрагментах кирпичей обнаружена кровь человека В альфа группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Дорджи-Горяева и подозреваемого Слесарева.

(т.2, л.д. 30-32)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> кровь потерпевшего Дорджи-Горяева Н.Н. и подозреваемого Слесарева А.Г. одногруппна по изосерологической системе АВО и относится к группе В альфа с сопутствующим антигенами М и Р1+. В помарках на смыве с лужи под трупом, смыве с деревянного щита обнаружена кровь человека В альфа группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Дорджи-Горяева и подозреваемого Слесарева.

(т.2, л.д. 18-21)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> кровь потерпевшего Дорджи-Горяева Н.Н. и подозреваемого Слесарева А.Г. одногруппна по изосерологической системе АВО и относится к группе В альфа с сопутствующим антигенами М и Р1+. В помарках на трусах и рубашке потерпевшего Дорджи-Горяева Н.Н. обнаружена кровь человека В альфа группы. Таким образом, кровь в этих помарках могла произойти от потерпевшего Дорджи-Горяева Н.Н. и подозреваемого Слесарева А.Г.

(т.2, л.д. 7-9)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что рана на лоскуте кожи с правой лобной области лица от трупа Дорджи-Горяева Н.Н. является ушибленной. Данная травма образовалась от удара твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Более конкретно высказаться о свойствах контактированной поверхности травмирующего твердого тупого предмета, которым причинена рана, не представляется возможным, так как в этом повреждении не отобразились частные и индивидуальные особенности орудия. Рана на кожном лоскуте с правой области лица от трупа Дорджи-Горяева Н.Н. могла быть причинена любым из представленным на экспертизу фрагментов кирпичей.

(т.2, л.д. 53-58)

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> у Слесарева А.Г. имелись следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой кисти. Данные повреждения образовались от воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов) в пределах 1-х суток до первичного осмотра экспертом и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

(т.1, л.д. 232-233)

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята> следует, что осмотрены следующие предметы и вещи: смыв с группы пятен, расположенных на створке от кухонного шкафа; смыв с группы пятен, расположенных на деревянном щите; смыв с лужи вещества бурого цвета; 2 разных фрагмента красных силикатных кирпичей с пятнами вещества бурого цвета; полимерная бутылка объемом 1.5л, 2 стеклянные емкости коричневого цвета объемом 100мл; трусы грязно-серого цвета; рубашка светло-розовая в вертикальную полоску, шлепки резиновые синего цвета; волосы с головы трупа Дорджи-Горяева Н.Н.; кровь трупа Дорджи-Горяева в жидком и сухом виде; футболка серо-зеленого цвета; джинсы светло-синего цвета; тапочки резиновые подозреваемого Слесарева А.Г; джинсы синего цвета; футболка светло-серого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т.1, л.д. 211-217, 218-219)

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, которые, уточняя и, дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении установленного преступного деяния.

Изложенные в судебном заседании доводы Слесарева А.Г. и его защиты суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей совокупности указывают на совершение им преступления.

Анализ показаний Слесарева А.Г. на предварительном следствии об обстоятельствах совершения им преступления свидетельствует о том, что подсудимый, вспоминая содеянное, дополнял и уточнял свои показания, и это не говорит о том, что он давал показания под принуждением или вынужденно.

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд учитывает и то обстоятельство, что Слесарев А.Г. на предварительном следствии сообщил такие сведения об обстоятельствах совершения преступления, которые могли быть известны только лицу их совершившему.

Совокупность исследованных в суде доказательств в обоснование вины подсудимого полностью опровергает доводы подсудимого и защиты о самооговоре и его непричастности к совершению преступления, а также возможность причастности к его совершению Зубкова В.С.

Суд находит голословными и надуманными утверждения Слесарева А.Г. о том, что все показания по обстоятельствам преступления, указанным им на первоначальной стадии предварительного следствия, он давал под психическим и физическим воздействием работников полиции.

Оценивая эти доводы подсудимого, суд находит их несостоятельными по следующим основаниям.

Во всех оспариваемых протоколах следственных действий ему с соблюдением уголовно-процессуального закона разъяснялось право иметь защитника и содержание ст.51 Конституции РФ. Подсудимый, воспользовавшись своим правом на защиту, соглашался на дачу показаний, при этом в протоколах имеются его собственноручные записи о том, что с его слов показания зафиксированы верно.

При этом он в судебном заседании пояснил, что работники следственного комитета не допускали незаконных методов расследования. В то же время, имея возможность заявить о применении к нему физического и психического насилия со стороны работников полиции, при допросах следователем и в присутствии адвоката Слесарев А.Г. этого не сделал, лишь заявив об этом <дата изъята>, обратившись с жалобой на имя прокурора республики.

Факт применения к подсудимому недозволенных методов расследования проверялся как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, но не нашел своего подтверждения.

Постановлением следователя Черноземельского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РК от <дата изъята> в возбуждении уголовного дела в отношении работников полиции МО МВД РФ «Лаганский» Н, Х, К, В, К отказано за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ.

Довод подсудимого Слесарева А.Г. о том, что убийство совершил Зубков В.С., также тщательно проверялся в судебном заседании, в ходе предварительного следствия и опровергается следующими доказательствами.

    Согласно акту судебно-медицинского обследования <№> от <дата изъята> у Зубкова В.С. на момент осмотра повреждений не обнаружено.

(т. 1, л.д. 180-181)

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата изъята> осмотрены джинсовые брюки синего цвета и футболка светло-серого цвета, принадлежащие Зубкову В.С., при осмотре с помощью ультрафиолетовой лампы каких-либо пятен биологического происхождения не обнаружено.

(т. 1, л.д. 196-197)

Согласно заключению экспертов <№> от <дата изъята> подэкспертный Зубков В. С. страдает врожденным умственным недоразвитием в виде умеренной умственной отсталости, с выраженной эмоционально-волевой незрелостью повышенной внушаемостью. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о необучаемости его в школе, установленном ранее в РПНД данным диагнозом, снижением трудовой и социальной адаптации. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психическим обследованием, выявившим у подэкспертного неадекватное поведение, недифференцированность эмоциональных реакций, слабо развитую память, грубо концентрируемое мышление, неразвитые познавательные способности, скудный запас знаний и уровень общей осведомленности, на фоне повышенной внушаемости, подчиняемости, утраты критических способностей. У подэкспертного Зубкова В.С. признаков агрессивности не выявляется. У подэкспертного Зубкова В.С. выявляются признаки повышенной внушаемости. Воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания не может.

(т.2, л.д. 90-91)

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата изъята> следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении Зубкова В.С. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, отказано в связи с отсутствием состава преступления.

(т.2, л.д. 164-167)

Таким образом, анализ и оценка исследованных выше доказательств приводят суд к убеждению, что показания подсудимого в ходе предварительного следствия, где он признает себя виновным в совершении преступления, являются достоверными.

О достоверности этих признательных показаний подсудимого, признанных судом доказательством, подтверждающим его виновность в совершении указанного преступления, свидетельствуют и те обстоятельства, что показания в части, касающиеся места и времени совершения убийства, механизма нанесения потерпевшему ранений, их локализации, достаточно подробны и полностью согласуются с другими, имеющимися в материалах дела, доказательствами.

Впоследствии в ходе предварительного и судебного следствий Слесарев А.Г. изменил свои показания, отрицая вину в убийстве, пытаясь избежать ответственности за совершенное преступление.

Обстоятельствами дела установлено, что Слесарев А.Г., действуя противоправно, умышленно нанося удары кирпичом в область головы Дорджи-Горяева Н.Н., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления его смерти и желал этого. О прямом умысле подсудимого Слесарева А.Г., направленном на лишение жизни Дорджи-Горяева Н.Н., свидетельствуют орудие преступления, сила и направленность ударов в жизненно-важные органы, характер, локализация, множественность и механизм, причиненных Дорджи-Горяеву Н.Н. телесных повреждений. При этом мотивом послужило неприязненное отношение, возникшее в ходе внезапной ссоры с потерпевшим.

Большое количество ударов, нанесенных Слесаревым А.Г. потерпевшему, объясняется проявлением к нему злобы в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений, усиленной алкогольным опьянением.

Между указанными действиями Слесарева А.Г. и смертью Дорджи-Горяева Н.Н. имеется прямая причинная связь.

Суд приходит к выводу, что оскорбительные высказывания не вызвали у Слесарева А.Г. внезапного сильного душевного волнения и в момент совершения преступления он не находился в состоянии аффекта или необходимой обороны, на что указывают выводы экспертизы и исследованные материалы дела, а имело место обычная бытовая ссора по незначительному поводу.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта <№> от <дата изъята>, Слесарев А.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым. В момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий мог.

(т.2, л.д. 78-79)

Таким образом, судом с бесспорностью установлены фактические обстоятельства дела, а исследованная совокупность доказательств по нему позволяет сделать вывод о виновности подсудимого Слесарева А.Г. в убийстве Дорджи-Горяева Н.Н.

    Поэтому суд приходит к выводу, что действия Слесарева А. Геннадиевича содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Слесарева А.Г., а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренного ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной Слесарева А.Г.

Приговором мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от <дата изъята> Слесарев А.Г. осужден по ч. 1 ст. 256 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание не отбыто, и в установленном законом порядке указанная судимость не снята и не погашена.

Вместе с тем, суд считает, что данная судимость не может быть учтена для признания рецидива преступлений в действиях подсудимого по следующим основаниям.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч.1 п. «г» ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление отнесено к категории особо тяжких.

Конкретные обстоятельства совершенного Слесаревым А.Г. особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствуют о его повышенной общественной опасности, поэтому, суд полагает, что исправление Слесарева А.Г. может быть достигнуто только посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества без ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности подсудимого, суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает справедливым назначить Слесареву А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному делу, для применения ст. 64 УК РФ, не установлено

Отбывание наказания подсудимого Слесарева А.Г. в виде лишения свободы на основании п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению и избранная подсудимому мера пресечения - содержание под стражей. На основании ст. 72 УК РФ время предварительного заключения Слесарева А.Г. под стражей с <дата изъята> засчитывается в срок наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Слесарев А.Г. не заявлял суду отказ от защитника, ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Бамбушев Ц.М. За осуществление защиты подсудимого адвокату выплачено с федерального бюджета 2766 рублей 75 копеек.

Процессуальные издержки, выплаченные защитнику адвокату Бамбушеву Ц.М. за осуществление защиты в суде, в размере 2766 рублей 75 копеек подлежат возмещению государству со стороны осужденного Слесарева А.Г.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу смыв группы пятен, расположенных на створке от кухонного шкафа; смыв группы пятен, расположенных на деревянном щите; смыв с лужи вещества бурого цвета; 2 фрагмента красных силикатных кирпичей с пятнами вещества бурого цвета; 2 стеклянные емкости коричневого цвета, объемом 100 мл; прозрачная полимерная бутылка объемом 1,5 л. – уничтожить; трусы грязно-серого цвета, рубашка светло-розового цвета потерпевшего Дорджи-Горяева Н.Н. подлежат передаче потерпевшему Дорджигоряеву А.Н.; джинсы светло-синего цвета, футболка серо-зеленого цвета, шлепки серого цвета подсудимого Слесарева А.Г.- возвратить по принадлежности; диск с видеозаписью допроса подозреваемого Слесарева А.Г. - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слесарева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем полного сложения присоединить наказание по приговору мирового судьи Лаганского судебного участка Республики Калмыкия от <дата изъята> и окончательно назначить наказание 9 (девять) лет 15 (пятнадцать) дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Слесареву А. Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Слесареву А. Г. предварительное заключение и исчислять срок наказания ему с <дата изъята>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Слесарева А. Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2766 (две тысячи семьсот шестьдесят шесть) рублей 75 копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смыв группы пятен, расположенных на створке от кухонного шкафа; смыв группы пятен, расположенных на деревянном щите; смыв с лужи вещества бурого цвета; 2 фрагмента красных силикатных кирпичей с пятнами вещества бурого цвета; 2 стеклянные емкости коричневого цвета, объемом 100 мл; прозрачную полимерную бутылку объемом 1,5 л. – уничтожить; трусы грязно-серого цвета, рубашка светло-розового цвета потерпевшего Дорджи-Горяева Н.Н. передать потерпевшему Дорджигоряеву А.Н.; джинсы светло-синего цвета, футболка серо-зеленого цвета, шлепки серого цвета подсудимого Слесарева А.Г.- возвратить по принадлежности; диск с видеозаписью допроса подозреваемого Слесарева А.Г. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лаганский районный суд Республики Калмыкия. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись

            

«Копия верна» судья      Сангаджиев Д.Б.