Статья 228 Часть 1



Дело № 1-109/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лагань                       «28» сентября 2012 года

                                         

        Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

при секретаре Оконовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора Лаганского района РК Лагановой И.С.,

защитника - адвоката Алешкеевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Атуева О. В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Атуев О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> примерно в 17 часов Атуев О.В., находясь в южной части двора домовладения <№> по <адрес изъят> РК, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли, проникшись умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, без соответствующего на то разрешения, собрал листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли и поместил их в полимерный пакет. После чего, находясь в помещении гаража по вышеуказанному адресу, из приобретенной растительной массы <данные изъяты> изготовил смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> Полученное наркотическое средство Атуев О.В. завернул в бумажный сверток и поместил его в левый карман своих брюк, тем самым незаконно хранил его там.

    В тот же день примерно в 22 часа 20 минут Атуев О.В., находясь на территории автовокзала <адрес изъят> РК, был задержан сотрудниками Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы 1 отдела Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра у Атуева О.В. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящейся внутри смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком.

Атуев О.В. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что <дата изъята> примерно в 17 часов он, находясь в южной части двора домовладения <№> по <адрес изъят> РК, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего он решил собрать листья и верхние части стеблей дикорастущей конопли в полимерный пакет и изготовить при помощи них наркотическое средство <данные изъяты>. Затем, находясь в помещении гаража по вышеуказанному адресу, из приобретенной растительной массы <данные изъяты> изготовил наркотическое средство<данные изъяты>. Полученное наркотическое средство он завернул в бумажный сверток и поместил его в левый карман своих брюк.

    Примерно в 18 часов 20 минут, находясь возле территории автовокзала, он достал сверток с <данные изъяты>, <данные изъяты>. Выкурив сигарету с наркотиком, он сел на берегу канала и сидел. Примерно в 22 часа он собрался идти домой и в этот момент к нему подъехала автомашина, из которой вышли сотрудники Наркоконтроля, которые задержали его по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. После чего он был доставлен в административное здание 3-й группы 1 отдела Службы по <адрес изъят> РУФСКН России по <адрес изъят>. В ходе личного досмотра в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Атуева О.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

    Согласно протоколу личного досмотра от <дата изъята> у Атуева О.В. из левого кармана брюк изъят бумажный сверток с растительной массой бурого цвета.

(л.д.15-18)

Из заключения эксперта <№> от <дата изъята> следует, что представленное вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 3,28 грамма. Постоянная масса каннабиса (гашишное масло) в смеси составила 0,902 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> от <дата изъята> данная смесь была представлена в количестве 3,48 грамма с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0, 957 грамма.

(л.д. 69-70)

Из протокола осмотра предметов от <дата изъята> и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что была осмотрена смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком, в количестве 3,08 грамма, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

(л.д. 83-85, 86)

Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <дата изъята>
следует, что Атуев О.В. добровольно, с привязкой на местности, указывает место изготовления им наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком.

(л.д. 54-62)

Оценивая всю совокупность изложенных и исследованных в судебном заседании и приведенных в настоящем приговоре доказательств, которые, уточняя и дополняя друг друга, конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины Атуева О.В. в совершении установленного преступного деяния.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Атуев О.В. из приобретенных им ранее частей дикорастущей конопли (марихуаны) с добавлением растворителя и последующего его выпаривания изготовил более сильнодействующее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), что надлежит квалифицировать как незаконное изготовление наркотических средств.

    С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Атуев О.В., приобретая и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по изготовлению и хранению наркотического средства, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить его лично.

Согласно заключению эксперта <№> от <дата изъята> представленное вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 3,28 грамма. Постоянная масса каннабиса (гашишное масло) в смеси составила 0,902 грамма. Ранее для предварительного исследования <№> от <дата изъята> данная смесь была представлена в количестве 3,48 грамма с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0, 957 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

    Таким образом, действия подсудимого Атуева О. В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Атуева О.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Приговором Лаганского районного Республики Калмыкия от <дата изъята> Атуев О.В. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году ограничения свободы. Назначенное наказание отбыто, однако в установленном законом порядке указанная судимость не снята и не погашена.

Вместе с тем суд считает, что данная судимость не может быть учтена для признания рецидива преступлений в действиях подсудимого по следующим основаниям.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Атуеву О.В., суд находит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и мать инвалида 1 группы, которая нуждается в постоянном постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, роль и поведение виновного во время проведения предварительного расследования, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд, учитывая имущественное положение подсудимого, полагает возможным назначить штраф в размере 20000 рублей.

Мера пресечения в отношении Атуева О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. Атуев О.В. не заявлял суду отказ от защитника и поэтому ему был назначен в качестве защитника адвокат Лаганской юридической консультации РК Алешкеева Г.Н. За осуществление защиты подсудимого ей выплачено с федерального бюджета 1106 рублей 70 копеек.

Процессуальные издержки с учетом оплаты защитнику Алешкеевой Г.Н. в суде в размере 1106 рублей 70 коп. подлежат возмещению государству осужденным Атуевым О.В.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком весом 3,28 грамма, с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) весом 0,902 грамма, хранящееся в камере хранения Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атуева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Атуеву О. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Атуева О. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1106 (одна тысяча сто шесть) рублей 70 копеек.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком весом 3,28 грамма, с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) весом 0,902 грамма, хранящееся в камере хранения Службы по <адрес изъят> Управления ФСКН России по <адрес изъят> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         подпись                  Ангриков А.В.

«Копия верна» судья Ангриков А.В.