Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба граж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания - Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Крылова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего: ... ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.А., 30 декабря 2009 года около 23.00 часов, находясь в ..., расположенной в доме Номер обезличенА по ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к зеркалу, расположенному на стене около входной двери вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а гр. Ч. находился на кухне и прекратил осуществлять контроль за сохранностью имущества, путем свободного доступа, с полочки находящейся под зеркалом, тайно похитил мобильный телефон фирмы «Samsung-S3600» стоимостью 5500 рублей, в котором находились карта памяти «San Disk micro» объемом 2 Gb, стоимостью 800 рублей, брелок стоимостью 150 рублей, принадлежащие гр. С. и переданные в пользование Ч., а также с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащей Ч. и не представляющей для него материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие С. ....... Таким образом, Крылов А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее С. на общую сумму 6600 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, Крылов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Крылов А.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник Акимов В.И. и потерпевшая С. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Крылову А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Крылова А.А. судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт: явку с повинной. Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, 26 апреля 2009 года привлекался к административной ответственности.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Крылова А.А. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крылова Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Крылова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung S3600», карту памяти «San Disk micro», гарантийный талон, упаковочную коробку и кассовый чек к телефону, коробку от карты памяти, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги - возвратить С.

Освободить Крылова А.А. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья О.В.Тихонова