П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги «26» января 2010 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лабытнанги Тарасова В.А., защитника - адвоката Кравцовой Н.В., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-3-2010 по обвинению: Кузнецова Даниила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование высшее, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее не судимого, проживающего ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Д.А., 29 июля 2009 года в период времени с 19-00 часов до 23-50 часов, находясь в квартире по адресу: ЯНАО ... ... ... ..., используя электрическую плиту и посуду, находившееся там же, из таблеток лекарственного средства содержащего в своем составе наркотическое средство - ..., а также ..., ..., ... и ..., без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - «смесь, содержащая дезоморфин» массой 14,22 грамма в особо крупном размере, которое незаконно хранил там же до 23 часов 55 минут 29 июля 2009 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.А. свою вину не признал и показал, что вечером 29 июля 2009 года он вместе с М. находились в квартире Номер обезличен ... по ..., которая принадлежит его (Кузнецова) матери. Он весь вечер занимался ремонтом крана, а также готовил еду. Через некоторое время погас свет, М. пошел в подъезд посмотреть что случилось, открыл дверь и в это время в квартиру ворвались сотрудники госнаркоконтроля. Его и М. положили на пол, после чего досмотрели. На кухне сотрудники наркоконтроля обнаружили в кружке какую-то жидкость, неизвестно откуда взяли два шприца и набрали в них жидкость с этой кружки. Считает, что весы, бутыльки из-под йода, спичечные коробки, обнаруженные в квартире ему подкинули сотрудники наркоконтроля. Вещество, которое было изъято из кружки, сотрудники наркоконтроля также подменили, когда направляли на экспертизу. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель М., показал, что наркотические средства в квартире у Кузнецова ни он, ни Кузнецов в день их задержания не изготавливали и не употребляли. Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия т.1л.д.54-56 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ. До осуждения он употреблял наркотическое средство дезоморфин, в том числе несколько раз дома у своего знакомого Кузнецова, который умеет самостоятельно его изготавливать. Вечером 29 июля 2009 года он вместе с Кузнецовым пришли в квартиру, расположенную по ... ..., которая принадлежит матери Кузнецова. До этого они ходили в магазин и покупали продукты питания, белизну, а также в аптеке Кузнецов приобрел лекарства, какие именно он не знает. Когда пришли в квартиру, он увидел на полу на кухне пакет с пластиковыми бутылками, флаконами из-под йода и спичечными коробками. По ним он понял, что Кузнецов в данной квартире изготавливает дезоморфин. После распития спиртного Кузнецов стал доставать из лежавшего на полу пакета бутылки и выставлять их на пол. Он видел, что бутылки были с уже ..., приготовленными для изготовления дезоморфина. Чтобы изготовить дезоморфин, Кузнецов искал в квартире .... Он понял, что Кузнецов собирается изготавливать дезоморфин, и ушел в комнату смотреть телевизор. Кузнецов продолжал что-то делать на кухне, но он к нему не заходил. После выпитого спиртного он уснул, проснулся от того что Кузнецов сказал, что в квартире выключили свет. Когда он вышел в подъезд, чтобы проверить счетчик его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего досмотрели квартиру. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель У. показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками наркоконтроля квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в которой на тот момент находилось двое задержанных и несколько сотрудников наркоконтроля. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты несколько использованных одноразовых шприцев, пакет с несколькими пустыми бутыльками из-под йода, пластиковая бутылка с остатками жидкости, большое количество спичечных коробков и спички россыпью, пластиковая бутылка емкостью 5 литров с жидкостью, двое самодельных весов изготовленных из шприцев, ниток, спичечных коробков и бумаги, использованный шприц емкостью 20 миллилитров с налетом коричневого цвета на стенках и несколько пластиковых бутылок различной емкостью с остатками жидкости. Спичечные коробки были мокрые и у них были стерты стороны об которые зажигают спички. Сами спички были без головок серы. На электрической плите была обнаружена керамическая кружка с темно-коричневой жидкостью со специфическим запахом. В присутствии понятых жидкость из кружки была выбрана сотрудником наркоконтроля в два неиспользованных одноразовых шприца. Шприцы с жидкостью были упакованы в конверт. В квартире стоял специфический запах бензина или ацетона. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель З. показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры по ... ..., точного адреса он не помнит. В ходе осмотра квартиры были обнаружены шприцы, новые в упаковке и использованные, растворитель, самодельные весы, в кухне на плите была обнаружена кружка с жидкостью коричневого цвета, из которой сотрудник госнаркоконтроля выбрал жидкость в шприц. Все изъятые предметы были упакованы, опечатаны в конверты, на которых все расписались. Из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного следствия т.1л.д.57-58 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Когда вошел в квартиру, там находились двое задержанных М. и Кузнецов и несколько сотрудников госнаркоконтроля. При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты несколько пустых бутыльков из-под ..., пустая упаковка из-под ..., пластиковая бутылка с остатками жидкости, спичечный коробок с лезвиями, большое количество спичечных коробков и спички россыпью, пластиковая бутылка емкостью 5 литров с жидкостью, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью. В кухне на электрической плите была обнаружена кружка с темно-коричневой жидкостью со специфическим запахом. Данную жидкость сотрудник госнаркоконтроля выбрал в два неиспользованных одноразовых шприца, один объемом 5 миллилитров другой - 10 миллилитров. Данные шприцы были упакованы в конверт. В ходе досмотра составлялся протокол, в котором все, кроме Кузнецова, поставили свои подписи. После оглашения показания свидетель З. подтвердил их пояснив что при даче показаний в суде некоторые подробности забыл. Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель И. показала, что работает в аптеке ЛЦГМБ .... Чек изъятый в ходе выемки у Кузнецова выдавала она 29 июля 2009 года. Что именно приобреталось по данному чеку, она не помнит. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Ч. показал, что он состоит в должности младшего оперуполномоченного оперативного отдела УФСКН России по ЯНАО. Согласно оперативной информации Кузнецов занимался незаконным изготовлением наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «наблюдение». 29 июля 2009 года, совместно с сотрудниками оперативного отдела С. и Л. осуществляли наблюдение за подъездом Номер обезличен ... по ... .... Примерно в 18-00 часов указанный подъезд зашел Кузнецов, а спустя 20 минут зашел М., у которого в руках были два пакета. М. зашел в квартиру Номер обезличен указанного дома. Около 23 часов 55 минут М. вышел из квартиры, где и был задержан, после этого в квартире был задержан Кузнецов. Данная квартира была осмотрена в присутствии понятых. В ходе осмотра были обнаружены ингредиенты и приспособления, используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, а именно: использованные шприцы, бутыльки из-под ..., пустые спичечные коробки и спички россыпью, самодельные весы. Также на кухне, на электрической плите была обнаружена керамическая кружка в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета. С целью её изъятия он выбрал жидкость из кружки в два новых одноразовых шприца емкостью 5 и 10 миллилитров. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. В ходе осмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Кузнецов от подписания акта отказался. На вопросы, кому принадлежат обнаруженные в квартире изъятые вещества и предметы, отвечал, что не знает, квартира ему не принадлежит, он лишь делает в ней ремонт. Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели С. и Л. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель М. показала, что она является матерью Кузнецова Д.А. Квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... принадлежит ей. Ключи от данной квартиры имеются только у неё и её сына. 28 мая 2009 года она уехала в ... где находилась до 2 сентября 2009 года. Обнаруженные в квартире неиспользованные одноразовые шприцы принадлежат ей. Допрошенный в ходе судебного следствия эксперт Т. показал, что им проводились экспертизы по настоящему уголовному делу. Изъятые из квартиры Кузнецова вещества, а именно ..., ..., ..., сера со спичечных коробков и спичек, используются для изготовления в кустарных условиях наркотического средства - дезоморфин. Также показал, что 10.09.2009 года им проводилась химическая экспертиза изъятых в квартире Кузнецова предметов, в том числе керамической кружки. В ходе исследования данной кружки следов каких-либо наркотических средств обнаружено не было. До этого, 09.09.2009 года, им же в отношении данного объекта - керамической кружки проводилась дактилоскопическая экспертиза, в ходе которой поверхность кружки обрабатывалась магнитным дактилоскопическим порошком и парами цианакрилата с использованием клея «Супермомент», что могло уничтожить следы наркотических веществ, если они находились в исследуемом объекте. Допрошенный в ходе судебного следствия эксперт А. показала, что ею проводилась химическая экспертиза кружки на предмет обнаружения следов наркотического средства, которых обнаружено не было. В ходе исследования было установлено, что на поверхности кружки имеются наслоения, характерные остающимся после обработки в цианокрилатовой камере с термической обработкой и дактилоскопическими порошками. С учетом образования по специальности и опыта работы, она убеждена, что если бы в кружке были следы какого-либо наркотического вещества, то после обработки в цианокрилатовой камере они были уничтожены. Вина подсудимого Кузнецова Д.А. также подтверждается материалами уголовного дела, а именно: - рапортом оперуполномоченного УФСКН Ч.об обнаружении признаков преступления т.1л.д.4 из которого следует, что 30 июля 2009 года в 00 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... был задержан Кузнецов, а в ходе обследования квартиры на электрической плите в кружке было обнаружено и изъято вещество по внешним признакам похожее на наркотическое средство - дезоморфин, массой около 14 грамм; - актом обследования помещения и фототаблицей к нему т.1л.д.7-11, в ходе которого при обследовании квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... были обнаружены: использованный шприц емкостью 10 миллилитров с налетом вещества светло-коричневого цвета, пять использованных медицинских шприца емкостью 12 и 6 миллилитров, 5 пустых бутыльков из-под ..., пластиковая бутылка емкостью 0,33 литра с прозрачной жидкостью, пустая упаковка из-под ... спичечный коробок с лезвиями, пустые спичечные коробки и спички россыпью, пластиковая бутылка емкостью 5 литров с жидкостью коричневого цвета, двое самодельных весов, использованный медицинский шприц емкостью 20 миллилитров с налетом вещества темного цвета внутри, пластиковая бутылка емкостью 1 литр с надписью «Белизна». На кухне, на электрической плите была обнаружена керамическая кружка, в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета; - справкой эксперта т.1л.д.14-16 согласно которой, жидкость в двух одноразовых шприцах массой 7,68 и 6,54 грамма, изъятая из кружки в ходе обследования квартиры Номер обезличен ... по ... ..., является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин»; - рапортом оперуполномоченного УФСКН Ч. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 30 июля 2009 года т.1л.д. 32, согласно которому 29 июля 2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, им совместно с сотрудниками оперативного отдела С. и Л. производилось наблюдение за квартирой Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....; - протоколом осмотра места происшествия т.1л.д.34-35 в ходе которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... была обнаружена и изъята кружка; - протоколом выемки т.1л.д.51-52 в ходе которой у Кузнецова Д.А. был изъят кассовый чек больничной аптеки МП «Формация» на сумму 445 рублей 00 копеек; - заключением эксперта т.1л.д.64-66 из выводов которого следует, что жидкость в двух одноразовых шприцах массой 7,43 и 6,29 грамма, изъятая из кружки в ходе обследования квартиры Номер обезличен ... по ... в ..., является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин»; - заключением эксперта т.1л.д.87-97 из выводов которого следует, что четыре следа пальцев рук на шприце емкостью 6 миллилитров и 3 пластиковых бутылках ёмкостью 0,33, и 0,5 литров изъятых при обследовании квартиры Номер обезличен ... по ... в ... оставлены большим, указательным и безымянным пальцами правой руки Кузнецова Д.А.; - заключением эксперта т.1л.д.121-125 из выводов которого следует, что вещество в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра и жидкость в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра содержат в своем составе наркотическое средство - ... в следовых количествах; - протоколом осмотра предметов т.1л.д.155-157 в ходе которого были осмотрены изъятые при обследовании квартиры предметы и вещества; - заключением эксперта 3272 от 17.12.2009 года из выводов которой следует, что на поверхности кружки наркотических средств, сильнодействующих либо психотропных веществ, не обнаружено. Суд, оценив в совокупности и проанализировав исследованные по делу доказательства, находит вину подсудимого Кузнецова Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере Оценивая показания подсудимого Кузнецова Д.А. в части того, что он наркотическое средство не изготавливал и не хранил, что доказательства по делу сфальсифицированы сотрудниками наркоконтроля, суд относится к ним критически, считает их данными как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как они полностью опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Так из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде следует, что ранее он неоднократно употреблял наркотическое средство дезоморфин дома у Кузнецова, который умеет самостоятельно его изготавливать. 29.07.2009 года в квартире у Кузнецова он видел на полу на кухне пакет с пластиковыми бутылками, флаконами из-под ... и спичечными коробками. По ним он понял, что Кузнецов в данной квартире изготавливает дезоморфин. При нем Кузнецов стал доставать из лежавшего на полу пакета бутылки и выставлять их на пол. Он видел, что бутылки были с уже растолченными таблетками, приготовленными для изготовления дезоморфина. Кузнецов искал в квартире .... Он понял, что Кузнецов собирается изготавливать дезоморфин. Из показаний свидетелей Ч., С., Ляшенко, данных ими в ходе судебного заседания следует, что в квартире были изъяты вещества и приспособления для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также было обнаружено вещество в кружке, которое ими было отобрано в два медицинских шприца. При этом в квартире стоял запах, который присутствует при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В связи с характером своей работы они неоднократно изымали наркотические средства, и именно такой запах присутствует при изготовлении дезоморфина. Свидетели У. и З. показали в суде какие предметы и вещества были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра квартиры. Кроме того, из показаний свидетеля У. следует, что спичечные коробки были мокрые и у них были стерты стороны, об которые зажигают спички. Сами спички были без серы. При этом эксперт Т. показал, что спички и вещества, обнаруженные в квартире, используются при изготовлении дезоморфина. Показания свидетелей У., З., М., Ч., Ляшенко, С. являются последовательными, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно: актом обследования помещения (т.1л.д.7-11) в ходе которого при обследовании квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... были обнаружены предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, на электрической плите была обнаружена керамическая кружка, в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета; заключением эксперта (т.1л.д.64-66) из выводов которого следует, что жидкость в двух одноразовых шприцах массой 7,43 и 6,29 грамма, изъятая из кружки в ходе обследования квартиры, является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин»; заключением эксперта (т.1л.д.87-97) из выводов которого следует, что четыре следа пальцев рук на шприце 6 миллилитров и пластиковых бутылках ёмкостью 0,33, и 0,5 литров оставлены большим, указательным и безымянным пальцами правой руки Кузнецова Д.А.; заключением эксперта (т.1л.д.121-125) из выводов которого следует, что вещество в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра и жидкость в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра, содержат в своем составе наркотическое средство - ... в следовых количествах. Доказательства, собранные сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом результаты оперативно-розыскного мероприятия были переданы следователю с соблюдением требований ст.11 вышеуказанного Закона и Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности. Представленные стороной обвинения в судебном заседании доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела. Доводы защитника и подсудимого Кузнецова Д.А. о том, что сотрудники наркоконтроля сфальсифицировали доказательства, что подтверждается отсутствием следов наркотического средства в кружке, из которой было отобрано вещество при обследовании квартиры, суд находит не состоятельными. Изъятие наркотического средства из кружки проходило в присутствии свидетелей У. и З., которые подтвердили данный факт в суде. В их присутствии данное вещество в двух шприцах было помещено в конверт и опечатано, о чем было удостоверено подписями свидетелей. Согласно справки эксперта (т.1л.д.14-16) конверт поступил на исследование без нарушения целостности упаковки. В ходе судебного заседания эксперты Т. и А. показали, что отсутствие следов наркотического средства на поверхности кружки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, объясняется тем, что в отношении данного объекта проводилась дактилоскопическая экспертиза с использованием порошка и обработки парами клея в цианокрилатовой камере, в связи с чем следы наркотического вещества были уничтожены. Таким образом, доводы стороны защиты в этой части полностью опровергаются материалами уголовного дела. При этом каких-либо оснований оговаривать подсудимого Кузнецова свидетелями - сотрудниками наркоконтроля, а также свидетелями У. и З. в судебном заседании не установлено. Оценивая показания, данные свидетелем М. в ходе предварительного и судебного следствия суд находит, что правдивые показания свидетель дал в ходе предварительного следствия и берет их за основу, так как они полностью подтверждаются доказательствами, положенными судом в обоснование виновности подсудимого в содеянном. При этом суд находит, что М. изменил свои показания в суде с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого нетрудоспособного родителя, который является инвалидом. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кузнецову Д.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа в пределах санкции ст.64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого Кузнецова Д.А. только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Кузнецов Д.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Даниила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 26 января 2010 года. Зачесть Кузнецову Д.А. в срок отбывания наказания время его задержания с 30.07.2009 года по 01.08.2009 года. Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по ЯНАО: медицинский шприц емкостью 10 мл., пять медицинских шприца емкостью 12 мл., пластиковую бутылку емкостью 0,33 литра, фрагмент упаковки «...», 5 бутыльков из-под ..., спичечный коробок с лезвиями, фрагменты спичечных коробков, фрагменты бумаги, пластиковая бутылку емкостью 5 литров, пластиковые бутылки емкостью 1,5 и 0,5 литра, двое самодельных весов, пластиковая бутылка с текстом «Белизна», кружка, два одноразовых шприца с наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин», - уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в судебно-химическом отделении Бюро СМЭ ЯНАО: две банки с мочой Кузнецова Д.А. и две банки с мочой М., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Краснов А.А.