Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «06» апреля 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Ялдышева Е.С., защитника - адвоката Павлюткина А.А., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-50-2010 по обвинению:

Шкураева Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего водителем в ..., военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего г. ... ... ... ... ..., ранее судимого 04.05.2006 года ... судом ... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден в 2007 году условно-досрочно на не отбытый срок, в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкураев О.В., 18 января 2010 года около 06-00 часов, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств, находясь вместе с Н. на четырнадцатом километре автодороги ..., незаконно потребовал у Н. передать ему денежные средства в сумме 100 000 рублей. Получив отказ в удовлетворении своих требований, желая довести свой преступный умысел до конца, Шкураев О.В., с целью подавления воли Н. к сопротивлению, желая принудить последнего выполнить предъявленные требования, применяя насилие умышленно нанес Н. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, а также применил имеющееся при нем электрошоковое устройство приложив его к шее Н. В результате преступных действий Шкураева О.В. Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытого переломовывиха первого крестцово-копчикового сочленения, кровоподтека копчиковой области, ушиба мягких тканей левой лобной области, осаднение кожи задней поверхности шеи, ушибленные раны нижней губы слева. Данные повреждения повлекли за собой причинение средней тяжести вреда здоровью Н. по признаку длительности его расстройства сроком свыше 21 дня. Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Шкураеву О.В. имеющиеся у него денежные средства в сумме 22000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шкураев О.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Шкураева О.В. без судебного разбирательства.

Потерпевший Н.Н. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), квалифицируемого как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания Шкураеву О.В. суд также учитывает заболевание его матери, которая проживает совместно с ним. Подсудимый Шкураев О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ.

В действиях Шкураева О.В. усматривается опасный рецидив преступлений на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Шкураев О.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако исправительное воздействие назначенного наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, он вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шкураева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 06 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Шкураева О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Лабытнанги:

- портмоне с денежными средствами в сумме 110 рублей, - передать осужденному Шкураеву О.В.;

- электрошоковое устройство «WXMC», сигарету «L&M», зажигалку, марлевый тампон с пятнами темно-бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего Н., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснов А.А.