П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лабытнанги 29 апреля 2010 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Иванова Э.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Гофман Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, номер 1-61-2010 по обвинению: Иванова Александра Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего: ... ..., балок в районе ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.Г. в 2004 году, находясь на территории полигона твердых бытовых отходов в ..., нашел полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находились патроны в количестве двадцати трех штук, которые, согласно заключения эксперта от 18.03.2010 года, являются мелкокалиберными патронами калибра 5,6 мм., снаряжены и изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы. Подобрав указанный пакет с патронами, Иванов А.Г. умышлено, осознавая, что найденные им патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, не имея законных оснований, предусмотренных Федеральным Законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и приказом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 12.04.1999 г. № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814», присвоил найденные патроны, после чего убрав пакет с патронами себе в одежду перенес их к месту своего жительства по адресу ... АТП-1 балок Номер обезличен, где в течение длительного времени умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, незаконно хранил. В 2006 году Иванов А.Г. переехал на новое место жительства в балок, расположенный по ... ..., куда со всем имуществом умышленно, незаконно перенес найденные им 23 мелкокалиберных патрона калибра 5,6 мм. и в течение длительного времени, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, продолжил их незаконное хранение до того момента, когда 04.03.2010 года данные патроны были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов А.Г. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что примерно летом 2004 года, он в куче на территории полигона твердых бытовых отходов в ... нашёл полиэтиленовый пакет с патронами калибра 5,6 мм. Найденные им патроны, он без какой-либо цели, принес в свое жилище. Ранее он проживал в балке, располагавшемся в районе .... Примерно в 2006 году, он вместе со всеми вещами переехал в жилой балок, расположенный в районе .... Все свои вещи он сложил в баул, туда же положил найденные им патроны и все вещи перенёс в своё новое место жительства. Данные вещи он не перевозил, так как не было необходимости, новый балок от старого располагался в пятистах метрах. Данные патроны, он хранил в сумке со своими вещами. Принеся найденные патроны в свое жилище, и положив их там, на хранение, он понимал, что поступает незаконно. Ему известно, что для хранения любого оружия, а также боеприпасов к оружию, необходимо специальное разрешение, которое выдает милиция. У него такого разрешения не было, о своей находке и том, что в своем жилище он хранит боевые патроны, он никому не рассказывал. 04.03.2010 года около 11.00 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра его жилища, нашли вышеуказанные патроны в количестве 23 штук. В содеянном раскаивается Виновность Иванова А.Г. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями свидетелей Д. л.д.56-58), С. л.д.53-55) и Г. л.д.21-23), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых следует, что они работают в ОВД по ... Дата обезличена года в ходе про ведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов оперуполномоченным Г. была получена оперативная информация о том, что гражданин Иванов А.Г., проживающий в балке на территории ... ... незаконно хранит в своей квартире патроны. С целью проверки данной информации Дата обезличена года в 11 часов они вместе с дознавателем Е. прибыли в указанное выше жилище. Иванов А.Г. сказал, что запрещённых предметов у него нет. На предложение провести осмотр его жилища (балка) с целью обнаружения указанных предметов, Иванов А.Г. согласился. После чего в присутствии понятых, был произведен осмотр балка, где проживает Иванов А.Г. В помещении балка на лежанке была обнаружена сумка, в котором находился полиэтиленовый пакет с патронами в количестве 23 штук. Иванов А.Г. сказал, что обнаруженные в его жилище патроны он нашел на свалке около 6 лет назад, после чего без какой-либо цели принес их в свое жилище. - показаниями свидетелей Б. л.д.24-26) и О л.д. 47-49), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых в ходе осмотра балка в районе Лесобиржи. Перед началом осмотра, хозяину балка - Иванову А.Г. был задан вопрос о том, имеются ли в его жилище запрещённые предметы, в том числе оружие, боеприпасы, наркотики. Иванов ответил отрицательно. После чего Иванову был задан вопрос о том не против ли он, чтобы в его жилище произвели осмотр. Иванов разрешил осмотреть его жилище. После чего, в ходе осмотра балка, в клетчатой сумке был обнаружен пакет с находящимися в нём патронами в количестве 23 штук. Иванов сказал, что данные патроны он нашёл на свалке около 6 лет назад. - показаниями свидетеля Р.,л.д. 50-52, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых следует, что она сожительствует с Ивановым А.Г. 10 марта 2010 года она от Иванова узнала, что 4 марта в их балке были обнаружены патроны, которые он нашёл около 6 лет назад на свалке и забыл про их существование. - рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.4, из которого следует, что 4 марта 2010 года в ходе осмотра балка, принадлежащего Иванову А.Г. было обнаружено 23 патрона; - протоколом осмотра места происшествиял.д.6-12, в ходе которого был проведен осмотр жилища Иванова А.Г., расположенного на берегу р. ... в районе Лесобиржи на территории ..., обнаружены и изъяты патроны в количестве 23 штук калибр 5,6 мм.; - протоколом осмотра предметовл.д. 37-39 в ходе которого были осмотрены: 23 патрона, калибра 5,6 мм., изъятые в жилище у Иванова А.Г.; - заключением экспертал.д. 42-44, из выводов которого следует, что 23 патрона, обнаруженные и изъятые в жилище Иванова А.Г., являются патронами калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом и пригодными для стрельбы; - справкой инспектора ОЛРР и КЧДОД ОВД по ...л.д. 61, согласно которой Иванов А.Г. по учётам ОЛРР и КЧДОД ОВД по ... как владелец огнестрельного гладкоствольного оружия, либо газового оружия самообороны не значится; Оценив в совокупности изложенные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Иванова А.Г. в совершении преступления доказанной. В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение и просил исключить из обвинения Иванова А.Г. незаконную перевозку боеприпасов, поскольку данное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе исследования доказательств. Позицию прокурора суд находит законной и обоснованной. Исследованные в судебном заседании доказательства, в частности показания подсудимого Иванова А.Г. ставят под сомнение вывод органа расследования о наличии в действиях подсудимого признаков незаконной перевозки боеприпасов. Кроме того, суд считает необходимым исключить из объёма обвинения Иванова А.Г. незаконное приобретение боеприпасов, поскольку как следует из предъявленного обвинения Иванов А.Г. нашёл боеприпасы в 2004 году, более точное время органами предварительного следствия не установлено. Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что патроны были им найдены примерно около 6 лет назад, в летний период, однако кроме показаний самого подсудимого, данное обстоятельство другими доказательствами, изученными в ходе судебного заседания ничем не подтверждается. Таким образом, не установление точного времени приобретения боеприпасов, в соответствии со ч.3 ст. 14 УПК РФ должно трактоваться в пользу обвиняемого. С учетом вышеизложенного, действия Иванова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих, наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не работает. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, средней тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 27 копеек, состоящие из оплаты труда защитника Акимова В.И., принимавшего участие в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт государства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года. Обязать Иванова А.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время. Меру пресечения в отношении Иванова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 11 патронов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги - уничтожить. Освободить Иванова А.Г. от судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Акимова В.И., приняв их на счёт государства. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения через Лабытнангский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья О.В.Тихонова