П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги «13» апреля 2010 г.
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-64-2010 по обвинению:
Судакова Михаила Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не имеющего постоянного места работы, не военнообязанного, не женатого, проживающего ... ... ... ... ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судаков М.И. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
Так, 07 февраля 2010 года около 04 часов 30 минут в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен «б» по ... ..., между Судаковым М.И. и В., после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора в ходе которой В. взял с поверхности кухонного стола кухонный нож и нанес удар ножом в область живота Судакову М.И., создав тем самым угрозу жизни и здоровью последнего.
Судаков М.И., желая защитить свою жизнь и здоровье от преступного посягательства В., обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, рукой блокировал удар В. и выхватил у него кухонный нож, в результате чего причинил себе рану пятого пальца правой кисти. После этого, понимая, что у В. в руках больше нет кухонного ножа или иного предмета с помощью которых В. мог бы совершить посягательство опасное для его жизни и здоровья, Судаков М.И. умышленно, используя отобранный у В. кухонный нож, осознавая что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны В. и являются явно чрезмерными, поскольку посягательство на него со стороны последнего пресечено и более не сопряжено с насилием опасным для его жизни и здоровья, а также имеется возможность пресечения посягательства В. способом не лишающим последнего жизни, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападавший В. и лишением его жизни в результате оборонительных действий, осознавая, что своими оборонительными действиями может причинить смерть другому человеку, явно превышая пределы необходимой обороны, нанес последнему один удар кухонным ножом в область шеи чем причинил одиночное колото-резанное ранение верхней трети шеи слева, проникающее в правую плевральную полость с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки шеи, с полным пересечением левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены и пересечением на 60% диаметра наружной яремной вены с повреждением клетчатки средостения и обширным кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала, осложнившегося кровотечением в правую плевральную полость (правосторонний гемоторакс объемом 1 литр), которое причинило тяжкий вред здоровью как по признаку опасности для жизни так и по её характеру. В результате полученного одиночного колото-резанного ранения верхней трети шеи слева, вызвавшего острую кровопотерю, В. скончался в машине скорой медицинской помощи по дороге в Лабытнангскую центральную городскую многопрофильную больницу.
В судебном заседании подсудимый Судаков М.И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая Т. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Судакова М.И. без судебного разбирательства.
Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ квалифицируемого как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, объективно подтверждается материалами уголовного дела.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства совершенного подсудимым преступления результатом чего явилась смерть человека, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным исправление Судакова М.И. только с изоляцией от общества. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Судаков М.И. должен отбывать наказание в колонии - поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Судакова Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Определить порядок следования осужденного Судакова М.И. к месту отбывания наказания самостоятельно.
Срок отбывания наказания Судакову М.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть Судакову М.И. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.
Зачесть Судакову М.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07 февраля 2010 года по 05 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Судакова М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабытнангского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО:
- пару носков, трусы в серую и черную клетку, джинсы черного цвета с черным кожаным ремнем, спортивные штаны серого цвета, футболку белого цвета, куртку спортивную, - передать потерпевшей Т.;
- куртку и джинсы Судакова М.И., - передать осужденному Судакову М.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Краснов А.А.