Незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «13» апреля 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-28-2010 по обвинению:

Кузьменко Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, не женатого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего ... ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко А.В., в августе 2004 года, находясь в дневное время в лесном массиве в районе 101 километра трассы сообщением ... - ..., нашел полиэтиленовый пакет внутри которого находились четыре военных патрона калибра 7,62 мм. образца 1943 года изготовленные заводским способом и пригодные для стрельбы, после чего, не имея законных оснований предусмотренных Федеральным Законом от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», умышленно, путем присвоения незаконно приобрел указанные патроны, незаконно перенес их к месту своего жительства по адресу ... ... ... ..., где незаконно хранил их до 25 декабря 2009 года, когда данные патроны были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко А.В. свою вину признал полностью и показал, что летом 2004 года он поехал со своими знакомыми на реку «Щучье» за грибами. В лесу он нашел кучу вещей, среди которых были четыре патрона. Он взял патроны и положил их в карман, думал, что когда-нибудь они пригодятся. Указанные патроны он привез к себе домой, где положил в сумку для инструментов. В декабре 2009 года к нему пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра квартиры обнаружили указанные патроны. У него нет и никогда не было разрешения на хранение огнестрельного оружия.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Д. показал, что по оперативным данным ему стало известно, что Кузьменко у себя дома незаконно хранит патроны к нарезному оружию. В декабре 2009 года он с оперуполномоченным М. и понятыми приехали к Кузьменко домой и с согласия последнего произвели осмотр квартиры, в ходе которого в ящике шкафа он обнаружил четыре патрона калибра 7,62 мм. Кузьменко пояснил им, что указанные патроны он нашел летом 2004 года на трассе сообщением ... - ..., когда собирал грибы.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель Б. показала, что 25 декабря 2009 года она участвовала в качестве понятой в ходе осмотра квартиры, в которой проживает подсудимый Кузьменко А.В. В ящике шкафа - антресоли сотрудником милиции был обнаружен пакет с патронами. Подсудимый ничего не пояснил по поводу обнаружения патронов у него в квартире.

Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствиял.д.29-31 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ следует, что в квартире у Кузьменко сотрудники милиции обнаружили 4 патрона. Кузьменко пояснил, что данные патроны он нашел на трассе Лабытнанги - Бованенково в районе 101 км. более 5 лет назад и принес их в свою квартиру.

Суд берет за основу показания свидетеля Б., данные на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями подсудимого Кузьменко А.В., свидетелей Д., М., а также с материалами уголовного дела. Также, суд принимает во внимание, что свидетель не смогла объяснить противоречия в показаниях данных ею в ходе предварительного и судебного следствия.

Допрошенный в ходе судебного следствия эксперт Я. показал, что он проводил судебную экспертизу по данному уголовному делу. На экспертизу были предоставлены 4 патрона, которые были отстреляны из карабина «СКС» в карьере. После отстрела гильзы обнаружить не удалось, так как они упали в снег.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Л. показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками милиции квартиры подсудимого. В ходе осмотра в квартире были обнаружены патроны, количество он не помнит.

Вина подсудимого Кузьменко А.В. также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествиял.д.6-8 в ходе которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... были обнаружены и изъяты патроны в количестве 4 штук, калибра 7,62 мм;

- протоколом осмотра предметовл.д.16-19 в ходе которого были осмотрены четыре патроны калибра 7,62 мм, изъятые в квартире Кузьменко А.В.;

- заключением экспертал.д.47-50 из выводов которого следует, что обнаруженные и изъятые в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... патроны калибра 7,62 мм, являются военными патронами образца 1943 года, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Кузьменко А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Кузьменко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кузьменко А.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, имеет определенное место жительства, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Кузьменко А.В. без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузьменко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Кузьменко А.В. в период испытательного срока не менее одного раза в месяц в установленное время являться на регистрацию Лабытнангскую УИИ, не менять без согласия Лабытнангского УИИ место жительства и работы, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кузьменко А.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснов А.А.