Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «16» апреля 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-65-2010 по обвинению:

Мокрушина Георгия Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ЯНАО, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего ... ... ... ..., ранее судимого: 1) 05.04.2005 года Лабытнангским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокрушин Г.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так 11 февраля 2010 года около 00:15 часов сотрудники ГНР ОВД по г. Лабытнанги в составе В., Б., К. прибыли по поступившему сообщению от дежурного ОВД по г. Лабытнанги о совершении административного правонарушения по адресу: ..., ..., ... .... Прибыв на место, В. и К. поднялись в квартиру Номер обезличен, сделали замечание хозяевам квартиры по поводу громко включенной музыки в ночное время суток и после того, как последние подчинились законным требованиям, В. и К. вернулись к служебному автомобилю.

После этого, около 00:35 часов, возле дома Номер обезличен по ... ... один из гостей квартиры в которой сотрудниками ГНР было пресечено административное правонарушение, - Мокрушин Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к служебному автомобилю ГНР ОВД г. Лабытнанги, открыл дверь, после чего, действуя умышленно, осознавая что В. находящийся в форме сотрудника милиции является милиционером ГНР ОВД по г. Лабытнанги, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, из личных неприязненных отношений вызванных ранее совершенными законными действиями, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил В. за форменное обмундирование и нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали его расстройство.

В судебном заседании подсудимый Мокрушин Г.И. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Мокрушина Г.И. без судебного разбирательства.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, из его письменного заявления следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, квалифицируемого как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ранее подсудимый осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Подсудимый Мокрушин Г.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Мокрушин Г.И. ранее два раза судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, однако исправительное воздействие назначенных наказаний по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, он вновь совершил умышленное преступление, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Мокрушина Г.И. только с изоляцией от общества.

На основании мотивов принятия решения о назначении Мокрушину Г.И. назначения наказания в виде реального лишения свободы, а также с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Мокрушину Г.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокрушина Георгия Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Мокрушина Г.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: форменную куртку, переданную на хранение В., - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснов А.А.