Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «16» апреля 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-66-2010 по обвинению:

Рожина Виталия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего ... ... ... ..., ранее судимого: 1) 28.08.2003 года Лабытнангским городским судом по ст.226 ч.1, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожин В.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, 11 февраля 2010 года около 00:15 часов сотрудники ГНР ОВД по г. Лабытнанги в составе В., Б., К. прибыли по поступившему сообщению от дежурного ОВД по г. Лабытнанги о совершении административного правонарушения по адресу: ... ... ... .... Прибыв на место, В. и К. поднялись в квартиру Номер обезличен, сделали замечание хозяевам квартиры по поводу громко включенной музыки в ночное время суток и после того, как последние подчинились законным требованиям, В. и К. вернулись к служебному автомобилю.

После этого, около 00:35 часов, возле дома Номер обезличен по ... ... один из гостей квартиры, в которой сотрудниками ГНР было пресечено административное правонарушение, Рожин В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, видя что В. удерживает на земле его знакомого М., который активно оказывал неповиновение, попытался вытащить его из-под В. и оттащить в сторону, однако это ему не удалось сделать. После чего, действуя умышленно, осознавая, что В. находящийся в форме сотрудника милиции является милиционером ГНР ОВД по г. Лабытнанги, то есть представителем власти, находится при исполнении им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и в связи с совершением законных действий осуществляет удержание М., испытывая личные неприязненные отношения к последнему вызванных тем, что ему не удалось высвободить и оттащить в сторону своего знакомого М., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область живота В., причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Рожин В.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Рожина В.С. без судебного разбирательства.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, из его письменного заявления следует, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, квалифицируемого как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также, на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Подсудимый Рожин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Ранее, 01.11.2007 года Рожин В.С. судим за умышленное тяжкое преступление к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений на основании ст.68 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание, что Рожин В.С. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, исправительное воздействие назначенных наказаний по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, учитывая все обстоятельства вновь совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рожина В.С. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рожина Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Рожина В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Краснов А.А.