П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 апреля 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитников: адвоката Акимова В.И. и адвоката Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания - Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59-2010 в отношении: Осетрова Юрия Захаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого: 1) 23.12.2008 года Лабытнангским городским судом ЯНАО по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.161 УК РФ; Попова Олега Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... «а» ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осетров Ю.З. в начале ноября 2009 года около 08.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своего знакомого Р. в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., увидев на столе в комнате сотовый телефон «LG КР 105» и зная, что данный телефон принадлежит Р.. преследуя корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя незаконно, скрыв истинную цель своих преступных намерений, относительно безвозмездного изъятия чужого имущества, попросил у Р. вышеуказанный сотовый телефон «LG КР 105», сообщив последнему заведомо ложные сведения о том, что возьмет указанный телефон во временное пользование и вернёт его через 2-3 дня, однако, достоверно зная, что сотовый телефон он не вернет, умышленно ввёл Р. в заблуждение, относительно возможности возврата указанного телефона, и, добившись от него его добровольной передачи, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон «LG KP 105», принадлежащий Р., стоимостью 1 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, Осетров Ю.З., совместно с Поповым О.К. в период времени с 27 по 29 ноября 2009 года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с М., увидев у него сотовый телефон «Нокиа 6630», преследуя корыстный умысел, вступили в преступный сговор между собой на открытое хищение чужого имущества. После чего, Осетров Ю.З. действуя совместно и согласованно с Поповым O.K., желая подавить волю М. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно стали наносить множественные удары руками и ногами по лицу и телу последнего, причинив ему побои. После того, как М. от полученных ударов упал, Осетров Ю.З. совместно с Поповым O.K. из кармана джинс М. открыто похитили, принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6630», стоимостью 4 500 рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-картой «Билайн», стоимостью 200 рублей, с балансом на лицевом счете на сумму 15 рублей, итого на общую сумму 5 215 рублей. С похищенным имуществом, Осетров Ю.З. и Попов O.K. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. телесные повреждения и материальный ущерб на сумму 5 215 рублей. Кроме того, Попов О.К. 13.12.2009 года около 04.00 часов, будучи в состоянии алкогольною опьянения, и находясь в помещении общего коридора общежития д. Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры с гр-ном П., проживающим в комнате Номер обезличен «А» указанного общежития, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, в результате чего П. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы и туловища в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, ушибленной раны лица, подконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, закрытого перелома 8-10-го ребер слева по средней подмышечной и задней подмышечной линиям с повреждением ткани левого легкого и развитием левостороннего пневмоторакса, ушиба левой почки с развитием гематурии, кровоподтеков грудной клетки справа и слева, кровоподтека левой поясничной области, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимые Осетров Ю.З. и Попов О.К. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, и поддержали свои ходатайства, заявленные в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитники Акимов В.И. и Могутова Г.Т. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимых без судебного разбирательства. Потерпевшие П., М. и Р. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинения, предъявленные подсудимым Осетрову Ю.З. и Попову О.К., являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Осетрова Ю.З. и Попова О.К. по факту открытого хищения у М. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, совершенные подсудимым Осетровым Ю.З., относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступлениям. Преступления, совершённые подсудимым Поповым О.К. относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Осетрова Ю.З. и Попова О.К. судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Осетрова Ю.З. и Попова О.К. суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном. Подсудимый Попов О.К. в целом по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. Подсудимый Осетров Ю.З. по месту жительства и последнего места отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности. При назначении наказания Осетрову Ю.З. суд также принимает во внимание имеющееся у него заболевание - признаки врождённого умственного недоразвития в форме «умственной отсталости лёгкой степени, обусловленной неуточнёнными причинами», и его молодой возраст. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Осетрову Ю.З. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.159 и ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Осетров Ю.З. ранее судим, данное преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговора суда и состоял на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, а также учитывая, что исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору оказалось недостаточным, назначение менее строгого вида наказания, не сможет обеспечить достижение цели наказания, в связи с чем суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что преступления подсудимым Осетровым Ю.З. были совершены в течении испытательного срока, то окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, подсудимый Осетров Ю.З. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что подсудимый Попов О.К. совершил преступления впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, его поведение после совершения преступления, а также его молодой возраст, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая, что уголовное дело в отношении Осетрова Ю.З. и Попова О.К. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Могутовой Г.Т. и Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Исковые требования начальника юридического отдела ФОМС ЯНАО, действующей по доверенности №08 от 11 января 2010 года, о взыскании с Попова О.К. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО в сумме 27 965 рублей, потраченных на лечение потерпевшего П. суд считает, подлежащими удовлетворению в полном объёме, так как подсудимый Попов О.К. иск признал полностью, признание иска не нарушает права третьих лиц не усматривает.бом порядке с. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Осетрова Юрия Захаровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Осетрову Ю.З. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лабытнангского городского суда от 03 июля 2009 года и окончательно назначить к отбытию Осетрову Ю.З. четыре года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Осетрова Ю.З. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15 апреля 2010 года. Признать виновным Попова Олега Константиновича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову О.К. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову О.К. наказание считать условным, установив ему испытательный срок пять лет. Обязать Попова О.К. в период испытательного срока трудиться, для чего ему необходимо трудоустроиться либо встать на учёт в центр занятости населения, не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время. Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG KP 105» вернуть Р., гарантийный талон и инструкцию пользователя к вышеуказанному телефону - хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Попова Олега Константиновича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО 27 965 (двадцать семь тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей. Освободить Осетрова Ю.З. и Попова О.К. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья Тихонова О.В.