П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги «25» января 2010 г.
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лабытнанги Тарасова В.А., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-16-2010 по обвинению:
Рахимова Ракипа Накиповича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, ранее судимого: 1) 25.01.1996 года Нижневартовским городским судом ХМАО по ст. ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахимов Р.Н., 08 октября 2009 года, около 21 часа 00 минут, находясь у входной двери в квартиру 4 ... «а» по ... в ..., после того, как М. предъявив Рахимову Р.Н. служебное удостоверение сотрудника милиции и представившись сотрудником ОВД по ..., потребовал от Рахимова Р.Н. прекратить противоправные действия и покинуть помещение квартиры, действуя умышленно, осознавая, что М. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии с действующим законодательством наделён в отношении него распорядительными полномочиями, в связи с чем и потребовал от него прекратить противоправные действия и покинуть помещение квартиры, будучи несогласным с действиями М., желая причинить последнему физическую боль, нанёс кулаком левой руки один удар в область лица М., причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтёка, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Рахимов Р.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснила суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Рахимова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствии.
Суд находит, что вина подсудимого Рахимова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание Рахимову Р.Н., суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Рахимов Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно судим.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Рахимову Р.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.
В действиях Рахимова Р.Н. усматривается рецидив преступлений на основании ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам суда, оказалось недостаточным, после освобождения от отбывания наказания нигде не работал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Рахимов Р.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Рахимова Р.Н. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой О.Ю., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рахимова Ракипа Накиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Рахимова Ракипа Накиповича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 января 2010 года.
Освободить Рахимова Ракипа Накиповича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения через Лабытнангский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.
Судья Тихонова О.В.