Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-86-2010 в отношении:

Мавлюкаева Рустама Сабировича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.... ... области, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, начальника отряда ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, проживающего: г.Лабытнанги ул...., д.№ кв.№, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мавлюкаев Р.С., работая в должности начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФГУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, являясь представителем власти и должностным лицом, 29 марта 2010 года около 7 часов 30 минут, достоверно зная о том, что 29 марта 2010 года в 10 часов Лабытнангским городским судом состоится рассмотрение ходатайства осужденного С. об условно-досрочном освобождении, а он, на основании доверенности, уполномочен участвовать в судебном заседании в качестве представителя учреждения, вызвал осужденного С. в свой служебный кабинет, расположенный на территории ФБУ ИК-8, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконных денежных средств, потребовал от С. передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей за предоставление положительной характеристики при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении последнего. С., понимая, что Мавлюкаев Р.С. в силу своего должностного положения может способствовать условно-досрочному освобождению путем предоставления в Лабытнангский городской суд положительной характеристики, согласился на предложение Мавлюкаева Р.С. 29 марта 2010 года около 10 часов 30 минут в ходе судебного заседания по рассмотрению ходатайства осужденного С. об условно-досрочном освобождении, Мавлюкаев Р.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, поддержал ходатайство осужденного С., предоставив исключительно положительную характеристику на С., на основании которой, в том числе. Лабытнангским городским судом было принято решение об условно-досрочном освобождении осужденного С. После этого, 30 марта 2010 года около 15 часов С. в служебном кабинете передал Мавлюкаеву Р.С. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые тот присвоил.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.290 ч.1 УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Мавлюкаев Р.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Акимов В.И. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Мавлюкаева Р.С. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Мавлюкаева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ - в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на его иждивении малолетних детей. Суд также учитывает, что Мавлюкаев Р.С. ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет семью и постоянное место жительство, в содеянном чистосердечно раскаивается.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде с лишения права занимать аттестованные должности в системе Федеральной службы по исполнению наказаний России.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные купюры подлежат возвращению в ОУР ОВД г.Лабытнанги; компакт-диск с видео записью - хранению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мавлюкаева Рустама Сабировича в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать аттестованные должности в системе органов Федеральной службы по исполнению наказаний России сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Мавлюкаеву Р.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два)года. Обязать Мавлюкаева Р.С. трудоустроиться и в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения в отношении Мавлюкаева Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле: денежные средства - три купюры достоинством 1 тысяча рублей возвратить в ОУР ОВД г.Лабытнанги; компакт-диск с видео записью л.д. 82) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий Галько С.В.