Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74-2010 в отношении:

Тищенко Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Свердловск, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего: г.... ул. ..., д.№ кв.№, судимого: 1) 09 декабря 1994 года Судебной коллегией по уголовным делам Свердловского областного суда (в редакции Постановления Свердловского областного суда от 21 февраля 1997 года) по ст. 103, 206 ч. 3, 40, 41 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы; 2) 28 января 2005 года Лабытнангским городским судом ЯНАО по ст.161 ч.2 п."г", ст.119, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, под стражей с 13 марта 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тищенко А.А., в ноябре 2009 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в кв. № д. № по ул.... в г.Лабытнанги, после совместного распития спиртных напитков с Д., в ходе ссоры с последним, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания и устрашения Д., а также подавления воли последнего к сопротивлению в ходе словесного конфликта, оказывая на него психическое насилие путем выражения вовне своего намерения лишить его жизни, со столешницы кухонного гарнитура схватил в руки кухонный нож и, демонстрируя его перед Д., используя свое физическое превосходство, высказал в адрес последнего убийством. Данную угрозу и действия Тищенко А.А. Д., опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Тищенко А.А. находился в возбужденном состоянии, не контролировал свои действия, был агрессивно настроен, кроме того, предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.

Кроме того, 13 марта 2010 года около 17 часов Тищенко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в кв. № д. № по ул.... Лабытнанги-5, после совместного распития спиртных напитков с Д., в ходе ссоры с последним, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно толкнул Д. в грудь, от чего последний потерял равновесие и ударился головой об стену. После чего, желая довести свой преступный умысел, направленный причинение тяжкого вреда здоровью Д. до конца, со столешницы кухонного гарнитура схватил в руки кухонный нож и умышленно нанес им Д. один удар в область левой руки и один удар в область живота. В результате преступных действий Тищенко А.А. потерпевшему Д.были причинены телесные повреждения в виде одной ушибленной раны теменно-затылочной области, одной резанной раны левого предплечья и одиночного проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, тонкой кишки и развитием гемоперитонеума (около 50 мл. крови в брюшной полости), которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.119 ч.1 УК РФ и 111 ч.1 УК РФ УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Тищенко А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, письменно заявил ходатайство о рассмотрения дела в его отсутствие, а также согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Акимов В.И. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Тищенко А.А. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Тищенко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести. Подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63, 18 ч.3 п."а" УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Тищенко А.А. необходимо определить исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск, заявленный Окружным ФОМС ЯНАО, о взыскании с Тищенко А.А. затрат на лечение потерпевшего Д. в сумме 12650 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лабытнанги: тампон с образцами крови, мужскую футболку - уничтожить; мужской пуловер - возвратить Тищенко А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тищенко Алексея Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тищенко А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Тищенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13 марта 2010 года.

Взыскать с Тищенко Алексея Алексеевича в пользу Окружного Фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО 12650 (двенадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лабытнанги: тампон с образцами крови, мужскую футболку - уничтожить; мужской пуловер - возвратить Тищенко А.А.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий Галько С.В.