Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Тропина Н.М., потерпевшего П., при секретаре судебного заседания Моисеевой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-77-2009 по обвинению:

Козлова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего механиком ..., военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, ранее судимого 1) 25 августа 2005 года Лабытнангским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 25 августа 2005 года и от 1 сентября 2005 года, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден 7 октября 2009 года по отбытии срока наказания, проживающего г. ..., пер. ... д.№ кв.№; содержащегося под стражей с 1 марта 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 декабря 2009 года около 22 часов Козлов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе "...", расположенного по ул. ... д.№ г. в Лабытнанги, во время ссоры с гр-ном П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, перешедшей в драку, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П. не менее двух ударов ножом: один в грудную клетку слева, второй в левое плечо, причинив последнему телесные повреждения в виде ранения боковой стенки грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, а также ранение мягких тканей левого плеча, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему П. признал, пояснив, что во время торжества, посвященного дню рождения матери его жены в кафе "...", он отлучился от стола. Когда вернулся к столу, то увидел, что П. занял его место. На его предложение освободить место П. высказался в его адрес нецензурной бранью, что его оскорбило. Он предложил П. выйти, по пути взяв со стола с цветами столовый нож, чтобы, в случае конфликта, припугнуть П.. В курилке, куда они вышли, П. стал наносить ему удары кулаками в лицо, потом потянулся за табуретом. Опасаясь, что П. нанесет ему удар табуретом, он нанес ему два удара ножом, куда бил не помнит. Вошедшие в курилку мужчины разняли их, его вывели на крыльцо, где он и выбросил нож. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей по делу:

Так, потерпевший П. суду показал, что во время торжественного вечера он подсел к матери его знакомой К., день рождения которой отмечали, и разговаривал с ней. В это время подошел Козлов, место которого он занял, и предложил ему выйти. Следом за Козловым он вышел в курилку, где они стали наносить друг другу удары руками. Все произошло очень быстро, так как их сразу же разняли вошедшие в курилку мужчины. В какой момент Козлов нанес ему удары ножом он не заметил, ножа в руке Козлова он не видел, боли не почувствовал. Когда их разняли и Козлова вывели на крыльцо, кто-то обратил его внимание на кровь на рубашке. Только тогда он заметил порез на плече и рану в области груди.

Свидетель С. суду показал, что 5 декабря 2009 года вечером в 23-м часу он находился в кафе "...", танцевал, когда услышал шум драки из курилки. Пройдя туда с Х. они увидели дерущихся ранее ему незнакомых подсудимого и потерпевшего, которые, сцепившись руками, пытались наносить друг другу удары руками. Разняв дерущихся, он вывел подсудимого на крыльцо, а потерпевший остался в курилке. Вернувшись туда, он увидел у потерпевшего кровь на рубашке, а когда тот снял рубашку - обнаружили колотую рану на груди и резаную рану на плече. Он с Х. пошли вызывать Скорую помощь, хотя потерпевший отказывался от помощи. В гардеробе между потерпевшим и подсудимым снова возникла драка и они их снова разняли. Свалив подсудимого они держали его уже до приезда работников милиции. Какого-либо ножа у подсудимого он не видел,

Свидетель Х. суду дал аналогичные показания, пояснив, что наличие ножевых ранений у потерпевшего они с С. сразу не заметили, разнимая дерущихся. Уже когда Козлова вывели на крыльцо увидели на рубашке у потерпевшего кровь, а когда тот снял ее - то и телесные повреждения. Каким ножом и при каких обстоятельствах потерпевшему были причинены ножевые ранения он также пояснить не может.

Свидетель А. суду показала, что она танцевала когда Козлов попросил сидевшего на его месте П. освободить его место. В ответ П. ответил ему нецензурной бранью и они оба вышли в курилку. Через некоторое время она услышала крики в курилке. Когда вышла туда, то увидела сидевшего на стуле П., у которого на плече была кровь. Впоследствии П. ей ничего вразумительного не смог рассказать, но признавался. Что сам виноват в возникшем конфликте с Козловым.

Свидетель О. суду показала, что самой драки между ее мужем Козловым и П. она не видела. Увидела уже мужа лежащего на полу в гардеробе без сознания, стала оказывать ему помощь. Кто-то сказал, что П. порезали. В последствии ее муж ей рассказал, что когда вернулся к столу, то П. сидел на его месте. На его просьбу освободить место П. стал выражаться на него нецензурной бранью, потом предложил выйти в курилку, где стал избивать его. Тогда Козлов, с его слов, защищаясь, ударил П. ножом.

Из показаний свидетеля Н. л.д.82-83), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что когда Козлов попросил П. освободить его место, то П. высказался в его адрес нецензурной бранью, после чего они оба вышли и направились к выходу. Через некоторое время все начали бегать. Выйдя в курилку он увидел сидящего на стуле П., которому оказывали помощь, а Козлова забрали в милицию. Что произошло между ними ему не известно.

Из показаний свидетеля К.л.д.95-96), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что она видела. как к столу подошел Козлов, что-то сказал П.. П. ему что-то ответил, по-видимому нецензурными словами, так как Козлов изменился в лице, после чего они оба вышли из зала. О чем они говорили она не слышала, так как громко играла музыка. Через некоторое время все зашумели. Она вышла из зала и увидела лежащего на полу в гардеробе Козлова, а П. сидел в помещении для курения на стуле и у него текла кровь. Брал ли Козлов со стола нож когда выходил, она не видела.

Из показаний свидетеля Б.л.д. 87-89), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что вечером 5 декабря 2009 года в кафе "...", где она работает официанткой, отмечали юбилеи две компании. Около 22 часов в подсобное помещение зашел ранее незнакомый П., который попросил аптечку. На рубашке у П. она увидела кровь. От предложения вызвать Скорую помощь П. отказался. Мужчина невысокого роста Козлов бросался на П., но по какой причине не было понятно.

Со стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель Д., которая суду показала, что находилась за столом, когда Козлов подошел к П. и попросил освободить его место. В ответ П. ответил в его адрес нецензурной бранью и они оба вышли. Самой драки между Козловым и П. она не видела, кто причинил П. ножевые ранения она также сказать не м ожжет.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествиял.д.7-11) из которого следует обстановка в помещении кафе "...", на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; протоколом осмотра места происшествиял.д.12-13) из которого следует факт изъятия предметов одежды потерпевшего; протоколом осмотра места происшествиял.д. 34-36) из которого следует обстановка на территории, прилегающей к входу в кафе "..."; заключением экспертал.д. 57-59) из выводов которого следует наличие у П. телесных повреждений в виде проникающего колотого ранения грудной клетки и резаного ранения левого плеча; заключением экспертал.д. 65-67) из выводов которого следует наличие у Козлова телесных повреждений в виде кровоподтеков на лице, волосистой части головы и груди, не повлекших причинение вреда здоровью; заключением экспертал.д.72-78) из выводов которого следует наличие на рубашке потерпевшего повреждений, которые могли образоваться от режущего предмета; протоколом осмотра предметовл.д.97-99) из которого следует внешний вид рубашки потерпевшего, имеющей три повреждения, которые могли образоваться от колото-режущего предмета.

Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, находит вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека доказанной, квалификацию его действий по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - правильной.

Доводы защиты о том, что подсудимый действовал при превышении пределов необходимой обороны суд находит не убедительными и не принимает во внимание, так как вина подсудимого подтверждается как всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаний подсудимого и потерпевшего, из которых следует, что действия подсудимого были заранее обдуманными, так как, согласно заключения экспертал.д.72-75) на рубашке потерпевшего имеется три повреждения от колото-режущего предмета, из чего следует, что Козлов нанес потерпевшему в область груди два удара ножом, один из которых достиг цели. Кроме того, наличие телесных повреждений у подсудимого не свидетельствует о том, что он подвергся нападению со стороны потерпевшего, так как из показаний свидетелей С. и Х. следует, что они были причинены Козлову при пресечении его противоправных действий.

Давая оценку показаниям потерпевшего П., суд находит их правдивыми и берет за основу, так как они последовательны и согласуются с показаниями свидетелей С. и Х., другими исследованными в суде доказательствами. Суд не находит оснований у потерпевшего для оговора подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также суд признает наличие тяжких хронических заболеваний.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах, суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Козлов Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п. "б" УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. "в" УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования Окружного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Козлова Е.В. 18095 рублей, потраченных на лечение потерпевшего П., суд находит подлежащими удовлетворению в полном объёме .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Козлова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Козлова Евгения Владимировича в пользу Окружного фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО 18095 (восемнадцать тысяч девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД г. Лабытнанги - марлевый тампон, мужскую рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения через Лабытнангский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Галько С.В.