П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1-73-2010 в отношении: Калимуллина Радика Ризаевича, ... ранее судимого: 1).24 сентября 2001 года Губкинским районным судом по ст.161 ч.2 п.п. "а,в,г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 27 апреля 2004 года; 2). 08 мая 2008 года Ноябрьским городским судом по ст.158 ч.2 п.п."в,г" УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 31 декабря 2009 года по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калимуллин Р.Р. 20 марта 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, находясь в подъезде № дома № по ул. ... в г.Лабытнанги, умышленно, путем свободного доступа, с лестничной площадки первого этажа тайно похитил детскую коляску-трансформер "Зима-лето" стоимостью 9000 рублей, принадлежащую гр-ке Л., причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Калимуллин Р.Р. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая Л., государственный обвинитель и защитник Смирнова О.Ю. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Калимуллина Р.Р. без судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевшая Л. не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрении дела в особом порядке согласна. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей. Суд находит, что вина Калимуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый характеризуется по месту временного пребывания удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. При таких обстоятельствах, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, наличия рецидива преступлений в его действиях, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением ряда обязанностей, которое подлежит исполнению после отбытия основанного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство- детская коляска - подлежит возвращению потерпевшей Л. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Калимуллина Радика Ризаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. Отбывание наказания в виде лишения свободы Калимуллину Р.Р. определить в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание, назначенное осужденному Калимуллину Р.Р. в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, подлежит исполнению после отбытия основного наказания в виде лишения свободы. Возложить на осужденного Калимуллина Р.Р. на период отбывания дополнительного наказания следующие обязанности: трудоустроиться в месячный срок после прибытия к месту проживания; регулярно, не менее двух раз месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания, в назначенное ему время; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия вышеуказанного органа; находиться по месту жительства в вечернее и ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра. Меру пресечения в отношении Калимуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - детскую коляску-трансформер "Зима-лето", находящуюся на ответственном хранении потерпевшей Л. - возвратить Л. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий