П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 07 июля 2010 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-97-2010 по обвинению: Сидуна Дмитрия Владимировича, ... года рождения, уроженца г. ... ... области ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего в ... имеющего на иждивении ... малолетних детей, проживающего г. Лабытнанги пер. ... д.№ кв.№, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидун Д.В., 12 мая 2010 года, находясь в помещении принадлежащего ему гаража, расположенного напротив дома №а пер. ... г. Лабытнанги, в период времени с 20:00 до 21:35 часов, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, умышленно, с использованием, находившихся в гараже газовой плитки и посуды, из заранее приобретенного кодеиносодержащего лекарственного средства «...», с добавлением ..., ..., ..., ..., без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,41 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, часть которого потребил в этом же гараже путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 3,41 грамма в особо крупном размере, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане одетой на нем куртки до 21:50 часов 12 мая 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. В судебном заседании подсудимый Сидун Д.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Сидуна Д.В. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, суд также учитывает, что Сидун Д.В. является ветераном боевых действий в .... Подсудимый Сидун Д.В. по месту жительства и работы в ... характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Сидун Д.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет определенное место жительства и постоянное место работы, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего с положительной стороны, его отношение к содеянному, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сидуна Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидуну Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года. Обязать Сидуна Д.В. в период испытательного срока в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Сидуна Д.В. оставить прежнюю - подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по ЯНАО: бутылку емкостью 2 литра с надписью «...» с жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом ... бутылку емкостью 1,5 литра с надписью «...» с мутной жидкостью белого цвета с характерным запахом ... бутылку с надписью «...» с комкообразным веществом белого цвета; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с иглой в футляре; металлическую эмалированную тарелку белого цвета с рисунком с наслоением коричневого вещества внутри; металлическую эмалированную тарелку бело-красного цвета с наслоениями коричневого вещества внутри; вскрытую упаковку из-под лекарственного средства «...» с пустыми блистером и капсулами; вскрытую упаковку из-под лекарственного средства «...» с пустыми блистером и капсулами; 20 спичечных коробков с этикеткой «Балтика» со стертыми боковыми зажигательными поверхностями; пустой флакон из прозрачного стекла с надписью «...»; пустой флакон с надписью «...»; наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,36 гр., находящееся в полимерном медицинском шприце емкостью 10 мл., - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаен подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Краснов А.А. По состоянию на «___» _____ 2010 года приговор в законную силу не вступил.