Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «13» апреля 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Попова А.Н., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-52-2010 по обвинению:

Савирова Владимира Алексеевича, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., проживающего г. Лабытнанги ул. ... д.№, ранее судимого: 1) 28.11.2000 года Лабытнангским городским судом ЯНАО (с учетом постановления президиума суда ЯНАО от 23.05.2002 года) по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савиров В.А., 30 января 2010 года, в период времени с 17:00 до 19:35 часов, находясь по месту своей постоянной регистрации в балке № по ул. ... г. Лабытнанги, используя электроплиту и посуду, из заранее приобретенных им лекарственных и иных препаратов, а именно: таблеток «...», глазных капель «...», ..., умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство без цели его сбыта, которым заполнил три медицинских шприца, два из которых были употреблены путем внутривенной инъекции, а третий шприц с наркотическим средством - смесь веществ, содержащая в своем составе дезоморфин общей массой 3,439 грамм в особо крупном размере, он положил в тумбочку в комнате и незаконно хранил его до 19:35 часов 30.01.2010 года, то есть до момента кода был задержан сотрудниками милиции и когда данный шприц был изъят в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Савиров В.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Савирова В.А. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ квалифицируемого как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Подсудимый Савиров В.А. по месту жительства характеризуется разносторонне, по месту прежнего отбывания наказания - положительно.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Савиров В.А. ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Принимая во внимание, что Савиров В.А. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако исправительное воздействие назначенного наказания по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным, он вновь совершил тяжкое преступление, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным исправление Савирова В.А. только с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Савирову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савирова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 января 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Савирова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Лабытнанги: медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, два пустых медицинских шприца, пластиковая бутылка емкостью 2,0 литра с прозрачной жидкостью, пустая пластиковая бутылка емкостью 2,0 литра, пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, стеклянная банка емкостью 350 мл. с прозрачной жидкостью, два пакетика с ..., зубная щетка, металлическая тарелка, тюбик с глазными каплями «...», спичечные коробки в количестве 20 штук, две упаковки от таблеток «...», два ватных тампона - уничтожить.

- хранящиеся в Бюро СМЭ по ЯНАО: банка с образцом мочи Савирова В.А., пробирка с образцом крови Савирова В.А., банка с образцом мочи Д., пробирка с образцом крови Д., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Краснов А.А.

По состоянию на «___» апреля 2010 года приговор в законную силу не вступил.