Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания - Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107-2010 в отношении:

Чирковой Валентины Александровны, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чиркова В.А., в конце февраля 2010 года около 07.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире № дома № по ул.... г.Лабытнанги, принадлежащей Р., воспользовавшись тем, что Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и не мог должным образом осуществлять контроль за сохранностью принадлежащего ему имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путём свободного доступа с поверхности стола, расположенного в кухне указанной квартиры, тайно похитила сотовый телефон марки «......», принадлежащий Р., стоимостью 4 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Чиркова В.А. вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник Смирнова О.Ю. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимой без судебного разбирательства.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, но от него поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимой Чирковой В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, её молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Чирковой В.А. судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт: явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Подсудимая характеризуется по месту жительства положительно, работает, преступление совершила впервые, ранее привлекалась к административной ответственности. При назначении наказания, суд также учитывает имеющееся у подсудимой Чирковой В.А. заболевание.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление впервые, имеет определенное место жительства и работы, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её молодой возраст, характеризующаяся в целом с положительной стороны, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Чирковой В.А. без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. По этим же основаниям, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Чирковой В.А. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой О.Ю., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Чиркову Валентину Александровну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чирковой В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Чиркову В.А. в период испытательного срока не менее одного раза в неделю в установленное время являться на регистрацию в Лабытнангскую УИИ, трудиться, не менять без согласия Лабытнангского УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Чирковой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «......», гарантийный талон и кассовый чек к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги - возвратить потерпевшему Р.

Освободить Чиркову В.А. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья: Тихонова О.В..

...

...

...