П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания - Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-114-2010 в отношении: Краснова Сергея Васильевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Краснов С.В., в период с февраля 2010 года по 17 апреля 2010 года, постоянно проживая и имея в собственности квартиру №, находящуюся в доме № по пер. ... г.Лабытнанги, содержал притон для потребления наркотических средств, а именно неоднократно предоставлял Т. и П. помещение указанной квартиры для незаконного изготовления и последующего потребления наркотических средств, будучи заранее осведомлённым о преступных намерениях последних. 15.04.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21.00 часов Краснов С.В., умышленно, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», предоставил помещение своей квартиры №, расположенной в доме № «а» по пер. ... вомещение кухни квартиры №, расположенной в доме № по улице № средств, предоставил Та ... Т. и П., которые находясь в помещении кухни данной квартиры, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя электрическую плитку и посуду, из таблеток лекарственного средства «...», с добавлением ..., ..., ..., ..., ... и прочих ингредиентов, умышленно, незаконно совместно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин», которое, находясь там же, употребили путем введения внутривенной инъекции. Он же 17.04.2010 года в период времени с 20.00 часов до 21.30 часов, умышленно, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», предоставил помещение вышеуказанной квартирыомещение кухни квартиры №, расположенной в ... по ... средств, предоставил Та Т. и П., которые находясь в помещении кухни данной квартиры, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя электрическую плитку и посуду, из таблеток лекарственного средства «...», с добавлением ..., ..., ..., ..., ... и прочих ингредиентов, умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин», которое, находясь там же, употребили путем введения внутривенной инъекции. Подсудимый Краснов С.В. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Могутова Г.Т. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Краснову С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Краснова С.В. судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной. Подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что уголовное дело в отношении Краснова С.В. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Могутовой Г.Т., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Краснова Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Краснова С.В. в период испытательного срока трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением; еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время. Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Краснова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: образцы мочи П. и Т., находящиеся в Бюро СМЭ ЯНАО; бутылку из полимерного материала с твёрдым веществом белого цвета, бутылку из полимерного материала с этикеткой «...» с жидкостью, упаковка с надписью «...», флакон с этикеткой «...», фарфоровая тарелка с налётом тёмного цвета, 11 фрагментов спичечных коробков, 2 пеницилиновых флакона с налетом тёмного цвета, сверток из полимерной плёнки с веществом бурого цвета, лезвие, металлическая эмалированная миска, 2 медицинских шприца однократного применения ёмкостью 6 мл., 1 медицинский шприц ёмкостью 10 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО - уничтожить. Освободить Краснова С.В. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья