Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Бодровой Н.В., защитника - адвоката Акимова В.И., потерпевших Л. и М., при секретаре судебного заседания - Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102-2010 в отношении:

Середникова Юрия Евгеньевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Середников Ю.Е., 28 марта 2010 года около 21 часа 40 минут, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище М., отжав металлической монтировкой входную дверь, незаконно, против воли М. проник в квартиру № дома № по переулку ... в г.Лабытнанги, чем нарушил Конституционные права М. на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст.25 Конституции Российской Федерации.

Он же, 28 марта 2010 года около 21 часа 45 минут, находясь в квартире № дома № по пер.... в г.Лабытнанги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения принадлежащего Л. имущества, путём свободного доступа, тайно от окружающих похитил принадлежащую Л. гитару, стоимостью 2 500 рублей и денежные средства в сумме 47 000 рублей, а всего похитил имущество Л. на общую сумму 49 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 49 500 рублей.

Подсудимый Середников Ю.Е. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник Акимов В.И. и потерпевшие Л. и М. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинения, предъявленные подсудимому Середникову Ю.Е., являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Середникова Ю.Е. судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из совершённых преступлений, суд признаёт: явку с повинной. Подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, преступление совершил впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. При этом суд учитывает, что подсудимый Середников Ю.Е. нигде не работает и не учится.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления впервые, имеет определенное место жительства, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, его молодой возраст, характеризующегося в целом с положительной стороны, к административной ответственности ранее не привлекавшегося, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Середникова Ю.Е. без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Середникова Ю.Е. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Середникова Юрия Евгеньевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Середникову Ю.Е, назначить наказание виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Середникову Ю.Е. наказание в виде исправительных работ считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Середникова Ю.Е. в период испытательного срока не менее одного раза в неделю в установленное время являться на регистрацию в Лабытнангскую УИИ, трудиться, для чего необходимо трудоустроиться либо встать на учёт в центр занятости населения г.Лабытнанги, не менять без согласия Лабытнангского УИИ место жительства и работы, в течении шести месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу загладить вред, причинённый преступлением, а именно вернуть потерпевшему Л. похищенные и не возвращённые денежные средства в сумме 46 950 рублей.

Меру пресечения в отношении Середникова Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 50 рублей и гитару, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги - возвратить Л.

Освободить Середникова Ю.Е. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья: Тихонова О.В.

...

...

...