П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 26 июля 2010 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Павлюткина А.А., при секретаре судебного заседания Фуркало Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-120-2010 по обвинению: Родионова Александра Александровича, ..., ранее не судимого, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родионов А.А., в конце ноября 2009 года около 20:00 часов, находясь по адресу г. Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№, с целью подделки и последующего использования талона о прохождении государственного технического осмотра в соответствии с положением о проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением РФ от 31.07.1998 года №880, официальным документом и предоставляющего на основании «Перечня специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, использование которой установлено Федеральными законами, нормативно-правовыми актами Правительства РФ», утвержденного приказом МВД России от 27.04.2002 г. №390, право эксплуатации транспортного средства, не проводив в установленном порядке государственного технического осмотра, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 г. №880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств», умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подделал талон государственного технического осмотра №, который согласно заключения эксперта изготовлен с применением копировально-множительной техники, а именно при помощи цветного капельно-струйного принтера, цифровые и буквенные записи, которые согласно заключения эксперта выполнены шариковой ручкой красящим веществом синего цвета. На лицевой стороне бланка ниже сроки «государственный регистрационный знак» Родионов А.А. вписал «...», на оборотной стороне указанного бланка в графу «марка, модель» вписал название автомобиля «...», в графу «государственный регистрационный знак» вписал «...» и в графу особые отметки заглавными буквами вписал «...», после чего обклеил указанный бланк прозрачной клейкой лентой. 29 апреля 2010 года около 15:05 часов, Родионов А.А., управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак ... был остановлен сотрудниками ГИБДД в районе пятого километра автодороги Лабытнанги - Харп, где при проверки документов, осуществляя свой умысел направленный на использование поддельного талона о прохождении государственного технического осмотра, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, под видом подлинного документа предъявил инспекторам отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Лабытнанги Щ. и М. указанный выше поддельный талон о прохождении государственного технического осмотра №. В судебном заседании подсудимый Родионов А.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Родионова А.А. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), квалифицируемого как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, объективно подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Родионов А.А. по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что менее строгое наказание не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый учится в высшем учебном заведении, которое находится за пределами муниципального образования г. Лабытнанги, и назначение ему менее строгого вида наказания в виде ограничения свободы, которое устанавливает, в том числе ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, не сможет обеспечить право подсудимого на получение высшего образования. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Родионов А.А. совершил преступление небольшой тяжести впервые, имеет определенное место жительства, учится в высшем учебном заведении, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего с положительной стороны, его отношение к содеянному, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Родионова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное Родионову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Обязать Родионова А.А. в период испытательного срока в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства, продолжить обучение в «...». Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Родионова А.А. оставить прежнюю - обязательство о явке. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: бланк талона ГТО №, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаен подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...