Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 03 августа 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитников - адвокатов Корепанова В.Л., Могутовой Г.Т., Смирновой О.Ю., потерпевшего М., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-100-2010 по обвинению:

Лонгортова Вячеслава Евгеньевича, ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

Мордакина Владимира Дмитриевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

Сюлись Владимира Григорьевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лонгортов В.Е., Мордакин В.Д. и Сюлись В.Г., 17 апреля 2010 года около 03:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре первого этажа возле входа в квартиру № по адресу г. Лабытнанги ул. ... д.№, в ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни, используя свое численное превосходство, причинили М. побои, при этом Сюлись В.Г., обхватив правой рукой М. за шею, вывел его из квартиры в коридор и нанес один удар левой рукой ему в левую часть лица, после чего Лонгортов В.Е., Мордакин В.Д. и Сюлись В.Г. стали одновременно наносить М. беспорядочные удары по голове, лицу и другим частям тела, в результате которых Лонгортов В.Е. умышленно нанес М. не менее трех ударов левой рукой в лицо, Мордакин В.Д умышленно нанес М. не менее трех ударов правой рукой в область лица и шеи, Сюлись В.Г. умышленно нанес М. не менее одного удара правой рукой в лицо и двух ударов правой ногой в область груди, чем причинили М. физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой половины лица, которое согласно заключению эксперта, не вызвало расстройства здоровья и поэтому вреда здоровью не причинило.

Лонгортов В.Е., 17 апреля 2010 года около 03:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре первого этажа дома № по ул. ... г. Лабытнанги, после нанесения побоев М., увидев у последнего на шее цепочку из желтого металла, умышленно, из корыстных побуждений сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку стоимостью 8000 рублей и открыто похитил ее. После этого Лонгортов В.Е. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Лонгортов В.Е., Мордакин В.Д. и Сюлись В.Г. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых и пояснили суду, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший М. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Лонгортова В.Е., Мордакина В.Д. и Сюлись В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимых Лонгортова В.Е., Мордакина В.Д. и Сюлись В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, квалифицируемого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершённое подсудимыми Мордакиным В.Д. и Сюлись В.Г., относится к категории небольшой тяжести.

Преступления, совершённые подсудимым Лонгортовым В.Е., относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Сюлись В.Г., судом не установлено. По месту жительства Сюлись В.Г. характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мордакину В.Д., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него малолетних детей. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. Мордакин В.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лонгортову В.Е., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимого с повинной. По месту жительства Лонгортов В.Е. характеризуется разносторонне, на учете у врача нарколога не состоит, обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу - психиатру. Согласно заключения эксперта Лонгортов В.Е. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Лонгортову В.Е., Мордакину В.Д. и Сюлись В.Г. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Лонгортов В.Е. совершил преступления небольшой и средней тяжести впервые, имеет определенное место жительства, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его явку с повинной, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лонгортова Вячеслава Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Лонгортову В.Е. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев десять дней.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лонгортову В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Лонгортова В.Е. в период испытательного срока в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Признать Мордакина Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов.

Признать Сюлись Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов.

Меру пресечения в отношении осужденных Лонгортов В.Е., Мордакин В.Д. и Сюлись В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по г. Лабытнанги: цепочку из желтого метала, - передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...