П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 15 июля 2010 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-94-2010 по обвинению: Цыганкова Сергея Алексеевича, ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыганков С.А., 11 мая 2010 года около 17:52 часов, находясь в салоне автомобиля ... регистрационный знак ..., расположенного в районе переправы через реку Обь на берегу города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в ходе предварительного следствия, находившееся во флаконе для капель глаз «...» наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,56 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в салоне указанного автомобиля до 18:43 часов того же дня, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. В судебном заседании подсудимый Цыганков С.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Цыганкова С.А. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, объективно подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганкову С.А., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Цыганков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Цыганков С.А. совершил преступление впервые, имеет определенное место жительства, работает, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида, суд считает возможным не применять к Цыганкову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыганкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цыганкову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года. Обязать Цыганкова С.А. в период испытательного срока раз в неделю в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без согласия УИИ место жительства и место работы, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Цыганкова С.А. оставить прежнюю - подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по ЯНАО: наркотическое средство - дезоморфин массой 6,36 граммов; флакон капли для глаз «...»; две пачки таблеток «...»; флакон с ... и шприц емкостью 2 миллилитра в упаковке, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаен подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...