Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 05 августа 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Могутовой Г.Т., потерпевшего С., при секретаре судебного заседания Фуркало Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-98-2010 по обвинению:

Ильиных Виталия Владимировича, ... ранее не судимого, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильиных В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Ильиных В.В., 24 апреля 2010 года около 22 часов 00 минут, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял возле дома № по улице ... в городе Лабытнанги автомобилем «...», без государственных регистрационных знаков, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С., являясь инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД МО г. Лабытнанги, в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в соответствии с п.25 должностной инструкции государственного инспектора группы технического надзора отдела ГИБДД ОВД по г. Лабытнанги участвует в проводимых УВД по автономному округу и УГИБДД УВД по округу оперативно-профилактических мероприятиях по надзору за дорожным движением, в соответствии с требованиями приказа МВД РФ №185 от 03.03.2009 г. участвует в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, в ходе которых выявляет и пресекает правонарушения, преступления и принимает меры, предусмотренные Кодекса РФ об административных правонарушениях, законом «О милиции», назначенный в наряд для несения службы с 20:00 часов 24 апреля 2010 года до 03:00 часов 25 апреля 2010 года в соответствии с планом проведения профилактической операции «Водитель-Пешеход», утвержденным начальником МОБ ОВД по г. Лабытнанги от 22 апреля 2010 года, являясь представителем власти, исполняя возложенные на него обязанности, с целью пресечения противоправных действий Ильиных В.В. подал сигнал об остановке транспортного средства, после чего, С., предъявив Ильиных В.В. служебное удостоверение сотрудника милиции и представившись сотрудником ОГИБДД ОВД по г. Лабытнанги, потребовал от Ильиных В.В. предъявить регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение.

Ильиных В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования С. предъявить документы ответил отказом, после чего умышленно, осознавая, что С. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям С., желая причинить последнему физическую боль, нанес кулаком правой руки один удар в левую лобно-височную область лица С., причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека в левой лобно-височной области, которое не вызвало расстройства здоровья, так как вреда здоровью не причинило.

В судебном заседании подсудимый Ильиных В.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Ильиных В.В. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, квалифицируемого как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Ильиных В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Ильиных В.В. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет определенное место жительства, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильиных Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильиных В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Ильиных В.В. в период испытательного срока в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Ильиных В.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...