Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 01 июля 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лабытнанги Тарасова В.А., защитника - адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-93-2010 по обвинению:

Егорова Сергея Викторовича, ..., ранее судимого 20.11.2001 года (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 15.04.2002 года, постановления Серовского городского суда Свердловской области от 04.06.2004 года, определения судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 28.07.2004 года) по ч.2 ст.162, ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.В., 23 марта 2010 года в период времени с 13:00 часов до 16:00 часов, находясь в помещении гаража расположенного по ул. ... г. Лабытнанги, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, умышленно, с использованием находившихся в гараже электрической плитки и посуды, из заранее приобретенных таблеток кодеиносодержащего лекарственного средства «...», с добавлением ..., ..., ..., ..., без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - «смесь, содержащая дезоморфин» общей массой не менее 3,65 грамма, что согласно Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, часть которого потребил путем внутривенной инъекции совместно с находившимися в гараже другими лицами, а оставшуюся часть наркотического средства - «смесь, содержащая дезоморфин» массой 3,65 грамма в особо крупном размере Егоров С.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в этом же гараже до 16:05 часов 23 марта 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе обследования гаража сотрудниками УФСКН России по ЯНАО.

Он же, 29 марта 2010 года, находясь в помещении квартиры расположенной по адресу г. Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№, в период времени с 22:00 часов 29 марта 2010 года до 00:00 часов 30 марта 2010 года, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, умышленно, с использованием газовой плитки и посуды, из заранее приобретенных и принесенных с собой таблеток кодеиносодержащего лекарственного средства «...», с добавлением ..., ..., ... и ..., без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - «смесь, содержащая в своем составе дезоморфин» общей массой не менее 4,815 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, часть которого потребил путем введения внутривенной инъекции совместно с другим лицом, а оставшуюся часть наркотического средства - «смесь, содержащую в своем составе дезоморфин» массой 4,815 грамма в особо крупном размере, Егоров С.В., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе до 01:00 часов 30 марта 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН России по ЯНАО.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Егорова С.В. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемых как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории тяжких.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Егорову С.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Подсудимый Егоров С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2-й группы, имеет тяжелые заболевания.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому по каждому эпизоду из совершенных им преступлений наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Егоров С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Егоров С.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, исправительное воздействие наказания, назначенного по предыдущему приговору оказалось недостаточным, он вновь совершил тяжкие преступления, назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый является инвалидом 2-й группы, имеет тяжелые заболевания, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконных изготовления и хранения наркотических средств 23.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконных изготовления и хранения наркотических средств 30.03.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Егорову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Егорова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО:

кухонную металлическую сковородку, бутылку с надписью «...» с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов в количестве 315 мл; бутылку с надписью «...» с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов в количестве около 285 мл; бутылку с надписью «...» с комкообразным веществом с характерным запахом нефтепродуктов; одноразовый медицинский шприц объемом 20мл. с иглой в футляре; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл.; одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью белого цвета объемом около 3 мл; 40 спичечных коробков с надписью «...» со стертыми боковыми зажигательными поверхностями; целлофановый пакет из-под сигарет с кристаллическим веществом черного цвета со специфическим запахом йода; два одноразовых шприца объемом по 3 мл. к концам которых привязаны нитью голубого цвета две нижние части спичечных коробков; коробку с надписью «...» с порошкообразным веществом белого цвета; разорванную упаковку с надписью «...» с порошкообразным веществом белого цвета без выраженного запаха; вскрытую упаковку с надписью «...» с порошкообразным веществом белого цвета без выраженного запаха; разорванную упаковку с надписью «...» с гранулированным веществом белого цвета со специфическим запахом дрожжей; вскрытую упаковку с надписью «...» с гранулированным веществом белого цвета со специфическим запахом дрожжей; зубную щетку с надписью «...»; пустой флакон с надписью «...»; флакон с надписью «...» и другими подписями с прозрачной неокрашенной жидкостью внутри флакона; флакон из прозрачного стекла с надписью « ...» с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта; пустой стеклянный «пенициллиновый» флакон емкостью 10 мл. с надписью «...» с незначительным окопчением для флакона; картонную упаковку с надписью «...» с двумя конвалютами с таблетками в количестве 17 штук; наркотическое средство - «смесь, содержащая в своем составе дезоморфин» массой 4,668 г., находящаяся в шприце емкостью 12 мл; 16 спичечных коробков с надписью «...» со стертыми боковыми зажигательными поверхностями; картонную упаковку с надписью «...»; четыре пустых блистера с надписью «...»; пустой флакон из прозрачного стекла с надписью «...»»; пустой флакон из прозрачного стекла с надписью «...»; пять упаковок от одноразовых шприцев; пустой флакон с надписью «...» со следами вещества коричневого цвета внутри флакона; флакон из прозрачного стекла с надписью «...» с прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта; пустой флакон из прозрачного стекла с надписью «...»; бутылку с надписью «...» с жидкостью светло-желтого цвета с характерным запахом; бутылку с надписью «...» со следами жидкости; вскрытую упаковку с надписью «...» с порошкообразным веществом белого цвета выраженного запаха; вскрытую упаковку с надписью «...» с порошкообразным веществом белого цвета без выраженного запаха; зубную щетку с надписью «...»; металлическое лезвие с наслоением вещества коричневого цвета; два одноразовых медицинских шприца емкостью 2 мл., к поршням которых нитями прикреплены фрагменты спичечных коробков; три одноразовых медицинских шприца, емкостью 20 мл. с наслоением вещества коричневого цвета; двенадцать одноразовых медицинских шприцев емкостью 12 мл. с наслоением вещества коричневого цвета; столовую керамическую тарелку белого цвета с наслоением коричневого вещества внутри; металлическую эмалированную миску белого цвета с наслоением коричневого вещества внутри; одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл. с прозрачной бесцветной жидкостью массой 1,59 гр.; стеклянный пенициллиновый флакон емкостью 10 мл. с надписью «...» с ваткой, пропитанной веществом темного цвета; стеклянный пенициллиновый флакон емкостью 10 мл. с надписью «...» с ваткой, пропитанной веществом темного цвета; наркотическое средство - «смесь, содержащая дезоморфин» массой 3,45 г., находящаяся в медицинском шприце емкостью 10 мл.; конверт с тремя пустыми одноразовыми медицинскими шприцами, емкостью 12 мл, и 6 мл.; конверт со стеклянным «пенициллиновым» флаконом емкостью 10 мл со следами вещества темного цвета внутри флакона, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаен подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...