П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Харченко В.П., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания - Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-6-2010 в отношении: Жигаленко Виктора Витальевича, ..., ранее судимого: 1) 06.02.1997 года Сургутским городским судом ХМАО по ст.ст. 206 ч.2, 145 ч.2 УК РСФСР, 131 ч.2 УК РФ, 40,41 УК РСФСР к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился 27.06.2002 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 26 дней; 2) 04.12.2003 года Лабытнангским городским судом ЯНАО, изменённым кассационным определением суда ЯНАО от 19.01.2004 года по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 64, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 02.12.2005 года; 3) 30.07.2009 года тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, не отбытая часть наказания составляет 2 года 11 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и ч.1 ст.116 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жигаленко В.В., 08 июля 2009 года около 05.00 часов, находясь на берегу протоки реки «...» в районе ..., расположенного примерно в 100 метрах от ул.... г.Лабытнанги, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков со своими родственниками Е., В. и Ч., увидев, что подплывшие к берегу на моторной лодке «...» ранее ему не знакомые К. и Ф. ушли, оставив данную лодку на берегу без контроля и принятия должных мер для ее сохранности, с целью покататься по протоке реки «...», умышленно, незаконно, то есть без разрешения владельца, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, стащил с берега в воду указанную моторную лодку «...», принадлежащую С....... Затем, забравшись в лодку Жигаленко В.В., пригласил с ним покататься Е., В. и Ч., не пояснив им, что взял лодку без разрешения владельца. После чего, Жигаленко В.В. находясь в лодке, запустил лодочный двигатель «...» и, неправомерно завладев лодкой без цели хищения, направился на ней вместе с указанными выше гражданами в сторону пос. ... ... района Ямало-Ненецкого автономного округа. По пути из-за неисправности мотора Жигаленко В.В. дальше плыть не стал, оставил лодку на берегу протоки реки «...», примерно в 500 метрах от места угона, после чего с места происшествия скрылся. Он же, 04 августа 2009 года около 23 часов 30 минут, находясь в зале квартиры по месту проживания его бывшей жены Ж. по адресу г.Лабытнанги ул.... д. № кв.№, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни учинил ссору с Ж., в ходе которой, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, пользуясь своим физическим превосходством, а так же беспомощностью и беззащитностью Ж., не имеющей возможности оказать сопротивления, взял с журнального столика сувенир, выполненный в виде стеклянного шара диаметром около 8-10 см. и, находясь на расстоянии около 4 метров, замахнувшись кинул им в Ж., попав ей в левую руку и причинив физическую боль. Затем, продолжая свои противоправные действия, Жигаленко В.В. подошел к сидевшей на диване Ж. и, взяв ее левой рукой за волосы, повалил на диван, после чего, продолжая левой рукой держать Ж. за волосы, правой рукой взял ее за горло и около десяти секунд удерживал, производя в отношении Ж. удушающее воздействие, которое препятствовало ее дыханию, чем причинил ей физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтёков на левом и правом плече, ссадины шеи, которые согласно заключения эксперта не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не квалифицируются. Свои преступные действия Жигаленко В.В. прекратил только после вмешательства соседей Я. и А., которые оттащили его от Ж. Подсудимый Жигаленко В.В. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Смирнова О.Ю. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. Потерпевшие С. и Ж. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Жигаленко В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 15 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Жигаленко В.В. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт: наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы положительно. Суд также учитывает имеющееся у подсудимого заболевание - .... При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ. В действиях Жигаленко В.В. усматривается рецидив преступлений на основании ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Принимая во внимание, что преступления подсудимым Жигаленко В.В. были совершены в течении испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ. Учитывая, что до постановления приговора от 30 июля 2009 года Жигаленко В.В. содержался под стражей в качестве меры пресечения в период с 16 по 30 июля 2009 года, то данный срок подлежит зачёту в срок отбытия наказания по данному приговору. В связи с чем, не отбытая часть наказания по приговору Лабытнангского городского суда от 30 июля 2009 года составляет 2 года 11 месяцев 15 дней. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что уголовное дело в отношении Жигаленко В.В. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой О.Ю., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Жигаленко Виктора Витальевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Жигаленко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лабытнангского городского суда от 30 июля 2009 года и окончательно назначить к отбытию Жигаленко В.В. четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Жигаленко Виктора Витальевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2009 года. Вещественные доказательства: 2 бутылки из-под водки «...», 3 пачки из-под сигарет «...», 1 пачка из-под сигарет «...», 1 пачка из-под сигарет «...», тара из-под майонеза, стеклянная банка, бутылка из-под пива «...», стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги - уничтожить; моторную лодку «...» с подвесным мотором «...», хранящуюся у С. - возвратить С. Освободить Жигаленко В.В. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья: тихонова О.В. ... ... ... ...