Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания - Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89-2010 в отношении:

Лысенкова Александра Фёдоровича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенков А.Ф., имея в собственности и фактическом распоряжении гараж, расположенный на ул. ... г.Лабытнанги ЯНАО, в период с начала марта 2010 года по 23 марта 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств, а именно неоднократно предоставлял Е., Т., С. и Д. помещение данного гаража для незаконного изготовления и последующего потребления наркотических средств, будучи заранее осведомлённым о преступных намерениях последних, получая от них в виде вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства часть указанного наркотического средства.

Так, 20 марта 2010 года в период времени с 20.00 часов до 21.30 часов Лысенков А.Ф. умышленно, с целью незаконного изготовления и последующего потребления наркотического средства - «дезоморфин», предоставил помещение вышеуказанного гаража, С., Т. и Е., где последний, используя электрическую плиту и посуду, находившихся там же, из таблеток лекарственного средства, содержащего ..., с добавлением ..., ..., ..., ..., ..., ... и прочих ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое, находясь там же, употребил путем внутривенной инъекции совместно с Лысенковым А.Ф., Т. и С.

Кроме этого, 22 марта 2010 года в период времени с 18.00 до 20.00 часов он же умышленно, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», предоставил помещение вышеуказанного гаража Т., Д. и Е., где последний используя электрическую плиту и посуду, находившуюся там же, из таблеток лекарственного средства «...», с добавлением ..., ..., ..., ..., ......, ... и прочих ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое, находясь там же, употребил путем внутривенной инъекции совместно с Лысенковым А.Ф., Т. и Д.

Кроме этого, 23 марта 2010 года в период времени с 12.30 до 14.40 часов он же умышленно, с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства - «дезоморфин», предоставил помещение своего гаража С., Т. и Е., где последний используя электрическую плиту и посуду, находившуюся там же, из таблеток лекарственного средства «...», с добавлением ..., ..., ..., ..., ......, ... и прочих ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое, находясь там же, употребил путем внутривенной инъекции совместно с Лысенковым А.Ф., Т. и С.

Подсудимый Лысенков А.Ф. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Акимов В.И. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лысенкову А.Ф., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лысенкова А.Ф. судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт: наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной. Подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Лысенкова А.Ф. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лысенкова Александра Фёдоровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Лысенкова А.Ф. в период испытательного срока трудиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением; еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Лысенкова А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: образцы мочи Е., Лысенкова А.Ф., С., Т. и Д., находящиеся в Бюро СМЭ ЯНАО; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством массой 3,55 гр., одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью до отметки 1,6мл., спичечные коробки со спичками, 2 картонные коробки и 4 пустых блистера из-под таблеток «...», 2 пустых влакона из-под ..., 5 упаковок из-под шприцев, флакон с этикеткой «...», 2 флакона с этикеткой «...», бутылку с жидкостью светло-жёлтого цвета, бутылку со следами жидкости коричневого цвета, зубную щётку, 2 упаковки с надписями «...», металлическое лезвие, 2 шприца объёмом 2 мл. с прикрепалёнными к ним фрагментами спичечных коробков, 3 шприца объёмом 20 мл., 12 шприцев объёмом 2 мл., 2 шприца объёмом 12 мл., 1 шприц объёмом 6 мл. в заводской упаковке, стеклянный флакон с надписью «...», керамическую тарелку, металлическую эмалированную миску, - уничтожить

Освободить Лысенкова А.Ф. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья: Тихонова О.В..

...

...

...

...