П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июля 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи - Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лабытнанги Бодровой Н.В., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-76-2010 в отношении: Ласточкина Романа Александровича, ..., ранее судимого: 1) 24 марта 1999 года Лабытнангским городским судом по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162, ст.69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 23 июня 2004 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней; 2) 03 апреля 2008 года тем же судом по ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 марта 2010 года около 14 часов 05 минут, возле магазина «...», расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, г.Лабытнанги ул. ... д.№, сотрудниками УФСКН России по ЯНАО был задержан Ласточкин Р.А., который без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил в левом наружном нагрудном кармане одетого на нём свитера, содержащееся в шприце, ёмкостью 12 миллилитров, наркотическое средство - «смесь, содержащая дезоморфин», массой 2,56 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером. Подсудимый Ласточкин Р.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Бодрова Н.В. и защитник Смирнова О.Ю. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Ласточкину Р.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. При рассмотрении данного уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости рассмотрения вопроса о смягчении наказания, назначенного Ласточкину Р.А. по приговору Лабытнангского городского суда от 24 марта 1999 года вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу в соответствие со ст.10 УК РФ. Федеральным Законом от 08 декабря 2003г. №162-ФЗ в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения и дополнения, которые улучшают положение осужденного, вследствие чего Ласточкина Р.А. по приговору Лабытнангского городского суда от 24 марта 1999 года следует считать осужденным по п.п. «а,в,г,д» ч.4 ст.222 УК РФ следует исключить в связи с декриминализацией. С учётом вышеизложенного Ласточкина Р.А., следует считать освободившемся от отбывания наказания 23 июня 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 25 дней. С учётом изменений, внесённых Федеральным Законом от 08 декабря 2003 г. №161-ФЗ, на момент совершения Ласточкиным Р.А. инкриминируемого ему деяния, судимость по приговору от 24 марта 1999 года была не погашена и не снята, в связи с чем в действиях Ласточкина Р.А. усматривается опасный рецидив преступлений, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ласточкина Р.А. суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Ласточкин Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется положительно, по последнему месту работы удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, на его иждивении находится малолетний ребёнок, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый Ласточкин Р.А. ранее судим, данное преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговора суда и состоял на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, а также учитывая, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, в связи с чем суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что преступление подсудимым Ласточкиным Р.А. было совершено в течении испытательного срока, то условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что уголовное дело в отношении Ласточкина Р.А. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой О.Ю., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ласточкина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ласточкину Р.А. по приговору Лабытнангского городского суда от 03 апреля 2008 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лабытнангского городского суда от 03 апреля 2008 года и окончательно назначить к отбытию Ласточкину Р.А. шесть лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Ласточкина Романа Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 11 марта 2010 года. Освободить Ласточкина Романа Александровича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСНК России по Ямало-Ненецкому автономному округу: шприц с наркотическим средством - "смесь, содержащая дезоморфин", массой 2,46 грамма, стеклянную бутылку с соляной кислотой, массой 404,3 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья: Тихонова О.В.. ... ... ...