П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лабытнанги 26 марта 2010 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, номер 1-43-2010 по обвинению: Чубшвец Никиты Викторовича, ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п."б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чубшвец Н.В. 24 апреля 2009 года в период времени с 19.00 часов до 20 часов 30 минут, находясь в помещении гаража, расположенного возле здания ... по ул.... в г.Лабытнанги ЯНАО, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств и их дальнейшего сбыта, с использованием заранее приобретённых таблеток кодеиносодержащего лекарственного средства "...", с добавлением ..., ..., ... и ..., умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - "препарат, содержащий дезоморфин", массой не менее 1,82 грамма, то есть в крупном размере, которое поместив в шприц, ёмкостью 12 мл., в тот же день, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, умышленно, незаконно храня при себе с целью сбыта, перевёз в квартиру № дома № по ул.... г.Лабытнанги ЯНАО. Около 21 часа 30 минут того же дня, находясь в помещении указанной квартиры, Чубшвец Н.В. часть незаконно изготовленного им наркотического средства потребил путём введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 1,82 грамма, в крупном размере, умышленно, незаконно сбыл, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" Г. Однако, создав необходимые условия для достижения своей преступной цели в виде незаконного сбыта Г. наркотического средства - "препарат, содержащий дезоморфин", в крупном размере, свой преступный умысел Чубшвец Н.В. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как, в 21 час 40 минут того же дня, Г. добровольно выдал приобретённое у него наркотическое средство сотрудникам УФСНК России по ЯНАО. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чубшвец Н.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что познакомился с Г., в ходе разговора с которым речь зашла о наркотическом средстве - дезоморфине, о котором он читал в Интернете, что его можно изготовить в домашних условиях. В итоге разговоров о дезоморфине, он сказал Г., что он сможет его приготовить, так как ничего сложного нет. 24 апреля 2009 года, ему позвонил Г. и попросил приготовить для него дезоморфин. Он сказал, что ему нужно 500 рублей для приобретения всего необходимого. Чуть позже Г. принёс ему деньги в сумме 500 рублей, он сходил в аптеку купил все ингридиенты и в своём гараже по ул. ..., самостоятельно изготовил дезоморфин. Набрав его в шприц, на такси поехал к дому № по ул. ..., перед этим договорившись с Г. о встрече. Г. приехал минут через 10-15, они зашли в квартиру № вышеуказанного дома, где проживает его тетя и от которой у него имелись ключи. В квартире часть дезоморфина он потребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть передал в шприце Г.. Взяв шприц, Г. ушёл. Виновность Чубшвец Н.В. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями свидетеля К., данными в ходе судебного следствия о том, что 24 апреля 2009 года в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности к нему обратился Г. с заявлением о содействии в пресечении преступной деятельности своего знакомого по имени Никита, который с его слов занимался незаконным сбытом наркотического средства - дезоморфин. В тот же день, Г. по телефону сказал Никите, что хочет купить у него дезоморфин и договорился с ним о встрече. После чего, около 18.00 часов, в присутствии понятых Г. вручили помеченные деньги и последний передал их Никите, который сказал ему за дезоморфином приехать позже. Около 20 часов 30 минут Г. отправился на встречу с Никитой, который передал ему шприц с нароктическим средством - дезоморфин. Данное наркотическое средство Г. в тот же день добровольно выдал. Всё оперативно-розыскное мероприятие происходило под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых. 13 января 2010 года с сообщением о совершении данного преступления к ним в оперативный отдел обратился Чубшвец Н.В., который подробно описал обстоятельства сбыта им Г. дезоморфина. - показаниями свидетелей П., данными в ходе судебного следствия о том, что 24 апреля 2009 года в вечернее время им был произведён личный досмотр Г., который в присутствии понятых, добровольно выдал шприц, ёмкостью 12 мл., с жидкостью светло-жёлтого цвета, объёмом около 2 мл., и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрёл за 500 рублей в подъезде д. № по ул. ... в г.Лабытнанги у молодого человека по имени Никита. Шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт. Позже ему стало известно, что лицом, сбывшем Г. наркотическое средство, является Чубшвец Н.В. - показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защитыл.д. 56-57 ил.д. 98-99, из которых следует, что в начале апреля 2009 года, он узнал, что его знакомый Никита может достать наркотик - дезоморфин по 500 рублей за "дозу". 24 апреля 2009 года он согласился участвовать в проведении сотрудниками наркоконтроля "проверочной закупки" дезоморфина у Никиты. Для этого, в тот же день, он созвонился с Никитой и предложил купить у него дезоморфин. Никита согласился и сказал привезти ему деньги. После этого, сотрудники наркоконтроля вручили ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей, каждую купюру пометили специальным веществом. После этого он около дома № по ул. ... передал данные деньги Никите. Никита сказал, что позвонит позже. Примерно через 3 часа Никита позвонил ему и сказал, чтобы он подъезжал к дому № по ул. .... Подъехав к дому № по ул. ..., Никита сел в салон и сказал, что надо съездить к нему домой на ул. ... за ключами. Съездив на ул. ..., они вернулись на ул. ... № и зашли в квартиру. В квартире Никита вытащил из кармана надетой на нём куртки шприц, ёмкостью 12 мл. с дезоморфином и передал ему. Взяв шприц, он вышел из дома и сел в автомобиль, в котором сидели сотрудники наркоконтроля и понятые. Они проехали в здание наркоконтроля, где он добровольно выдал купленный у Никиты шприц с дезоморфином. Его упаковали в конверт и опечатали. - показаниями свидетелей Д. л.д.54-55) и Б. л.д. 58-59), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых следует, что 24 апреля 2009 года они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Сотрудники наркоконтроля в их присутствии досмотрели Г., вручили ему помеченные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, после чего досмотрели автомобиль и Г. поехал на встречу с Никитой. На крыльце дома № по ул. ... Г. какому-то парню передал меченные деньги и на том же автомобиле вернулся в здание наркоконтроя, где Г. и его автомобиль снова досмотрели, денег и наркотических средств не оказалось. Г. пояснил, что деньги отдал Никите. Около 20 часов 30 минут Г. позвонили и сказали, что тот может приезжать за дезоморфмном. Сотрудники наркоконтроля снова досмотрели Г. и автомобиль "...", ничего запрещённого обнаружено не было. После чего Г. поехал на встречу с Никитой, а они с сотрудниками направились на другом автомобиле за ним. Первоначально Г. подъехал к дому № по ул. ..., к нему в автомобиль сел, парень, которому тот передавал 500 рублей и они поехали к дому № по ул. ..., где парень вышел из автомобиля и зашёл в подъезд. Примерно через 10 минут, парень вернулся и они вернулись на ул. .... Г. и парень вышли из автомобиля, и зашли в подъезд дома № по улице .... Примерно через 20 минут Г. вышел из подъезда, подошёл к их автомобилю, сел в него и они все вместе поехали в здание наркоконтроля, где Г. добровольно выдал медицинский шприц, ёмкостью 12 мл., заполненный примерно до отметки 2 мл. жидкостью, и пояснил, что это дезоморфин, который он купил у Никиты за 500 рублей. - показаниями свидетеля Ч., л.д. 123-124), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых следуют показания, аналогичные показаниям, данным свидетелем К. в ходе судебного следствия. - рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.6), из которого следует, что 24 апреля 2009 года около 21 часа 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", неустановленное лицо по имени Никита за 500 рублей незаконно сбыло Г. шприц с жидкостью светло-жёлтого цвета по внешним признакам похожей на наркотическое средство - дезоморфин; - протоколом принятия устного заявления о содействии л.д.7), из которого следует, что Г. добровольно пожелал участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотического средства - дезоморфин у своего знакомого; - протоколом личного досмотра л.д.10), из которого следует, что перед проведением "проверочной закупки" при Г. наркотических средств и денег обнаружено не было; - актом осмотра и вручения денежных купюр л.д.11-13), из которого следует, что для осуществления "проверочной закупки" Г. были вручены 5 купюр достоинством 100 рублей; - актами обследования транспортного средства л.д.15-16, 17-18), из которых следует факт отсутствия наркотических средств и денег в автомобиле ... регистрационный знак №, перед встречей и после встречи с Чубшвец Н.В.; - протоколом личного досмотра л.д.19), которым установлено отсутствие денежных средств у Г. после встречи с Чубшвец Н.В.; - протоколом личного досмотра л.д.20), которым установлено отсутствие у Г. денежных средств и наркотических средств перед встречей с Чубшвец Н.В. для получения наркотического средства; - актом обследования транспортного средства л.д.21-22), из которого следует, что в автомобиле "..." регистрационный знак №, на котором Г. поехал на встречу с Чубшвец Н.В. для получения наркотических средств, таковых обнаружено не было; - протоколом добровольной выдачи л.д.23), в ходе которого Г. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 12 мл., с жидкостью светло-жёлтого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрёл за 500 рублей у Никиты, проживающего в д. № по ул. ... в городе Лабытнанги; - справкой об исследовании л.д.27-29) и заключением эксперта л.д.40-43), из выводов которых следует, что вещество, находящееся в одноразовом медицинском шприце, массой 1,82 грамма, изъятом у Г., является наркотическим средством - "препарат, содержащий дезоморфин"; - детализацией телефонного номера № л.д.65-68), находившегося в пользовании Г., согласно которой 24 апреля 2009 года на данный номер неоднократно были осуществлены входящие звонки с номера телефона №, находившегося в пользовании Чубшвец Н.В.; - протоколами осмотра предметов л.д.71-72 и 120-121), которыми осмотрены шприц с наркотическим средством, выданный 24.04.2009 гр. Г. и детализация телефонного номера №; - протоколом явки с повинной Чубшвец Н.В. л.д.76), из которого следует, что 13 января 2010 года в оперативный отдел УФСКН России по ЯНАО обратился Чубшвец Н.В., который сообщил, что 24 апреля 2009 года в гараже за ..., он изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого, находясь в кв. № д. № по ул. ... в г. Лабытнанги, он употребил, а оставшуюся часть дезоморфина в шприце отдал Г.; - протоколом проверки показаний на месте л.д.110-115), в ходе которой Чубшвец Н.В. подробно изложил обстоятельства и указал места получения им денег у Г., изготовления и сбыта последнему наркотического средства; Оценив в совокупности изложенные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Чубшвец Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, квалифицируемого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, доказанной. При этом суд исходит, из того, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", "препарат, содержащий дезоморфин", массой не менее 1,82 грамма, является крупным размером. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей у виновного. По месту жительства, работы и учёбы подсудимый характеризуется положительно. Суд также учитывает, что Чубшвец Н.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учёте у врача нарколога не состоит, работает. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая положительные характеристики подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребёнка, суд считает возможным исправление осужденного без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме 686 рублей 27 копеек, состоящие из оплаты труда защитника Акимова В.И., принимавшего участие в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чубшвец Никиту Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чубшвец Н.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года. Обязать Чубшвец Н.В. в период испытательного срока трудиться, не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением, регулярно, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время. Меру пресечения в отношении Чубшвец Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством - "смесь, содержащая дезоморфин", массой 1,67 грамма, находящийся на хранении в УФСНК ЯНАО - уничтожить; детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Акимова В.И. за участие в судебном разбирательстве в сумме шестьсот восемьдесят шесть рублей 27 копеек взыскать с Чубшвец Никиты Викторовича в пользу государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения через Лабытнангский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья О.В.Тихонова