П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 09 августа 2010 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., потерпевшей Ю., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-95-2010 по обвинению: Демьянец Сергея Викторовича, ..., ранее не судимого, ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч.2 ст.117, ч.1 ст.127 УК РФ, Амельченко Максима Владимировича, ..., ранее не судимого, ... в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демьянец С.В. и Амельченко М.В. причинили физические и психические страдания Ю. иными насильственными действиями при следующих обстоятельствах. Так в период времени с 00 до 08 часов 09 марта 2010 года Демьянец С.В., Амельченко М.В. и Ю., находились в квартире последней, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г. Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№. В ходе распития спиртного, между Демьянец С.В. и Амельченко М.В. с одной стороны, и Ю. с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой у Демьянец С.В. на почве личных неприязненных отношений к Ю. возник умысел на причинение Ю. физических и психических страданий путем совершения насильственных действий и унижении чести и достоинства Ю. как личности. С целью реализации своего преступного умысла Демьянец С.В. высказал в адрес Ю. непристойные оскорбительные выражения, унижающие ее честь и достоинство. Находящийся в этом же помещении Амельченко М.В., также испытывая личные неприязненные отношения к Ю., понимая, что действия Демьянец С.В. причиняют Ю. нравственные страдания, решил присоединиться к действиям Демьянец С.В. и причинить Ю. физические и психические страдания путем совершения насильственных действий и унижения чести и достоинства Ю. как личности. Разделяя намерения Демьянец С.В., Амельченко М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения Ю. психических страданий также высказал в адрес потерпевшей Ю. оскорбительные выражения, унижающие ее честь и достоинство. Демьянец С.В., видя, что Ю. испытывает психические страдания в результате его совместных с Амельченко М.В. действий, продолжая реализацию своего преступного умысла, желая унизить Ю. в циничной форме, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к Ю. как к человеку и личности, бросил в нее остатки пищи и окурки со стола, причинив ей психические страдания, после чего вновь высказал в ее адрес оскорбительные выражения, отражающие его негативное отношение к потерпевшей. Ю., желая защититься от преступных действий Демьянец С.В. и Амельченко М.В., оказала им сопротивление. Демьянец С.В., желая пресечь попытки Ю. к сопротивлению, приблизился к ней и попытался нанести удар рукой, выразив тем самым угрозу применения насилия в адрес потерпевшей. Ю., оказывая сопротивление Демьянец С.В., опередив его преступные действия, нанесла Демьянец С.В. удар рукой по лицу. Амельченко М.В., видя, что Ю. оказывает сопротивление, желая подавить ее волю к сопротивлению и преследуя цель причинения потерпевшей Ю. психических и физических страданий, действуя умышленно, нанес Ю. три удара рукой по лицу, причинив ей физическую боль. После чего, Демьянец С.В., осознавая, что Амельченко М.В. разделяет его преступные намерения, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и причинения ей физических и психических страданий, нанес Ю. три удара по лицу, причинив потерпевшей физическую боль, а затем продолжил оскорблять ее грубой нецензурной бранью. Спустя непродолжительный промежуток времени после нанесения потерпевшей ударов по лицу, Демьянец С.В., действуя умышленно, с целью причинения Ю. физических страданий, бросил в голову потерпевшей керамическую кружку, причинив ей физическую боль, после чего с особым цинизмом стал оскорблять потерпевшую Ю. Через непродолжительное время, Демьянец С.В., действуя умышленно, продолжая совершать преступные действия, направленные на причинение Ю. физических и психических страданий, взял со стола пустую стеклянную банку, действуя умышленно, бросил ее в голову потерпевшей, причинив потерпевшей физическую боль. После чего, Демьянец С.В., видя, что в результате его действий Ю. испытывает психические страдания, умышленно, продолжая свои преступные действия, вновь поднял с пола стеклянную банку и бросил ее в голову потерпевшей Ю., причинив ей физическую боль и психические страдания. Демьянец С.В., желая деморализовать потерпевшую Ю. и причинить ей физические и психические страдания, высказал в ее адрес угрозы физической расправы. После чего, используя подавленное состояние потерпевшей, встал на стул, расстегнул свои штаны и высказал намерение справить на Ю. малую нужду, причиняя тем самым Ю. физические и психические страдания. В результате преступных действия Демьянец С.В. и Амельченко М.В. потерпевшей Ю. были причинены телесные повреждения в виде: раны головы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, кровоподтек лица не причинивший вреда здоровью, так как не вызвал его расстройства. Кроме этого, в результате длительного и систематического совершения иных насильственных действий со стороны Демьянец С.В. и Амельченко М.В. при изложенных обстоятельствах, потерпевшей Ю. были причинены физические и психические страдания, поскольку в результате неоднократного применения насилия и совершения иных насильственных действий в течение длительного периода времени потерпевшая Ю. испытывала чувство незащищенности и опасения за свою жизнь и здоровье, ощущение неизбежности повторного и систематического применения насилия со стороны Демьянец С.В. и Амельченко М.В., чувство полной зависимости от их воли. Кроме этого, Демьянец С.В. незаконно лишил Ю. свободы при следующих обстоятельствах. Так, 09 марта 2010 года около 08:00 часов, непосредственно после истязаний Ю., Демьянец С.В., опасаясь что потерпевшая Ю. сообщит в правоохранительные органы о совершении в отношении нее преступных действий, решил переместить Ю. в квартиру Амельченко М.В. для дальнейшего ее удержания и оказания на нее давления, таким образом намереваясь скрыть сведения о совершенном в отношении нее преступлении. С этой целью, Демьянец С.В., находясь в кв.№ д.№ по ул. ... г. Лабытнанги, понимая, что в результате совершенного им и Амельченко М.В. преступления воля потерпевшей Ю. к сопротивлению сломлена и подавлена, потерпевшая опасаясь применения к ней насилия будет подчиняться ему, потребовал от потерпевшей проследовать с ним в квартиру Амельченко М.В. Ю., опасаясь продолжения совершения в отношении нее преступных действий, будучи в подавленном состоянии, испытывая психические страдания в связи с совершенными в отношении нее истязаниями, подчинилась незаконным требованиям Демьянец С.В., оделась и прошла с ним на улицу. Демьянец С.В., намереваясь использовать для перемещения Ю. в качестве транспорта такси, высказал угрозы физической расправой в адрес Ю. в случае, если она предпримет попытки оказать сопротивление, либо попросит кого-либо о помощи. Ю. опасаясь реализации со стороны Демьянец С.В. угроз, подчинилась его требованиям. Используя это, Демьянец С.В. привез потерпевшую Ю. в квартиру Амельченко М.В., расположенную по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г. Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№, где Демьянец С.В., в период времени с 08:20 часов до 14:30 часов 09 марта 2010 года, осознавая что нарушает право Ю., предусмотренное ст.27 Конституции РФ на свободу передвижения, незаконно, против воли потерпевшей Ю., путем угроз применения насилия, умышленно удерживал Ю. в указанном помещении, не давая ей возможности покинуть это помещение, оказывая таким образом на Ю. воздействие с целью сокрытия совершенного в отношении нее преступления. Убедившись, что Ю. не сообщит в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении, Демьянец С.В. разрешил потерпевшей Ю. покинуть квартиру Амельченко М.В., где она находилась помимо своей воли, при условии, что Ю. не сообщит о совершенном преступлении в правоохранительные органы. В судебном заседании подсудимый Амельченко М.В. свою вину в совершенном преступлении признал частично, не признал своей вины в том, что его действия в отношении потерпевшей носили форму истязания и показал, что вечером 08.03.2010 года он с Демьянец приехали к Ю. в гости. Находясь на кухне, между Демьянец и Ю. произошла ссора, в ходе которой Демьянец оскорблял Ю.. В ходе этой ссоры Демьянец хотел плеснуть в Ю. пивом, но стакан выскользнул из рук Демьянец и попал в голову Ю., отчего у нее пошла кровь. Он (Амельченко) хотел успокоить Ю., но она пнула его ногой, тогда он в ответ ударил ее по лицу ладонью два раза. Утром они предложили Ю. поехать домой к нему, чтобы в спокойной обстановке поговорить и уладить конфликт. На их предложение Ю. согласилась, после чего они поехали к нему домой на такси. У него дома Ю. никто не удерживал и она могла самостоятельно покинуть его квартиру. Из показаний подсудимого Амельченко М.В., данных в ходе предварительного следствия т.1л.д.206-210 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что около 00 часов 09.03.2010 г. он вместе с Демьянец С. приехали домой к Ю. В ходе распития спиртного, Демьянец стал оскорблять Ю., называя ее проституткой. На этой почве у них между собой возник конфликт, в ходе которого Демьянец кинул керамическую кружку с пивом в голову Ю., отчего та заплакала. У нее выступила из раны кровь на голове. Он (Амельченко) стал ее успокаивать, чтобы не продолжался конфликт. Она ударила его ногой, в ответ он нанес ей два удара ладонью руки по лицу. Демьянец продолжал оскорблять Ю. грубой нецензурной бранью, после чего плюнул в нее, затем плевал еще несколько раз. Ю. молча сидела и плакала. Затем Демьянец стал кидать в Ю. остатками от рыбы. Ю. также сидела молча и от обиды ничего не говорила. Демьянец оскорблял Ю. нецензурной бранью. После чего Демьянец подошел к Ю., расстегнул ширинку на джинсах и сказал, что он на нее справит малую нужду. В это время Ольга психологически была подавлена, сказала «делай чего хочешь». Также в процессе всего этого Демьянец кинул в нее пустую стеклянную банку в голову. Ю. не кричала и не звала на помощь потому, что психологически она была подавлена, просто сидела и молчала, наступило некое безразличие ко всему, что происходит вокруг. Утром Демьянец сказал Ю. в утвердительной форме, что она поедет с ними. Ю. говорила, что останется дома, но Демьянец сказал ей в утвердительной форме, чтобы она одевалась и ехала с ними. После этого Ю. оделась и вышла с ними из квартиры. На машине такси они все приехали к нему домой по адресу: г. Лабытнанги ул. ... № кв. №. Времени было около 07 часов 30 минут. Он открыл входную дверь, после чего все зашли в квартиру. Дверь он захлопнул, но на ключ не запирал. Дом, в котором расположена его квартира, перекошен и поэтому входная дверь открывается с трудом. Дверь можно открыть, если знаешь каким именно образом ее открывать. Надо приложить усилие, чтобы опустить ручку двери вниз до конца. В квартире у него была сестра, которая сразу ушла в школу и брат, который спал. Кроме них дома никого на тот момент не было. Он, Ю. и Демьянец прошли в кухню. Ю. просто сидела, спиртное не употребляла, от пищи отказалась. Он Ольге предложил сходить в душ, на что она согласилась. Ее состояние было подавленным. Через некоторое время пришла его мать с работы и ушла к себе в комнату. После этого проснулся брат, спросил, что с внешним видом девушки. Он пояснил, что ранее имел место конфликт и поэтому она такая расстроенная. После этого они легли спать, при этом Демьянец взял с собой куртку Ю.. Около 15 часов он проснулся, Ю. сидела на балконе, сказала что хочет домой. Он ей ответил, что не держит ее и если она хочет то может идти. Она вновь повторила, что хочет домой. Он ей еще раз объяснил, что не держит ее. Ю. сказала, чтобы он поинтересовался у Сергея, можно ли ей идти домой. Он ответил, чтобы она сама шла и спрашивала. Он понял, что Ю. боялась Сергея и поэтому не хотела сама подойти к нему и спросить. Он ей сказал, что не надо спрашивать у Сергея разрешения, что она может идти домой. Но она настаивала и просила его сходить к Сергею спросить разрешения, чтобы она ушла. Он отказался, тогда Ю. сама пошла к Сергею. О чем был между ними разговор, он не знает. Спустя некоторое время Ольга вышла в верхней одежде, попросила его вызвать такси. Он проводил Ольгу до входной двери, помог ей открыть дверь, так как сама она не смогла ее открыть, после этого Ю. ушла. В судебном заседании подсудимый Демьянец С.В. свою вину признал частично, признал свою вину в том, что кинул в Ю. стакан и оскорблял ее, в остальной части свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что в ночь с 08 на 09 марта 2010 года он был в квартире у Ю., и у него с Ю. произошла ссора, во время которой он говорил ей оскорбительные слова. Потом решил облить ее пивом, но случайно выронил стакан и стакан попал Ю. в голову. Больше никакого насилия ни он ни Амельченко к Ю. не применяли, физические и психические страдания не причиняли и не удерживали ее. В квартиру к Амельченко Ю. поехала добровольно и там ее никто не удерживал. Несмотря на то, что подсудимые Демьянец С.В. и Амельченко М.В. свою вину в истязании признали частично, а подсудимый Демьянец не признал своей вины в незаконном лишении свободы, их вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований. Так, из показаний потерпевшей Ю., данных в суде следует, что ночью 08 марта 2010 г. у нее в квартире находились Г., П. и Ш.. Около 24:00 часов к ней домой приехали Амельченко и Демьянец. П. и Ш. пошли спать в другую комнату. Находясь на кухне, в ходе разговора Демьянец сказал ей, что ему неприятно с ней сидеть за одним столом. Она спросила почему, на что Демьянец ответил, что она проститутка, что вступала в половые отношения с их общими знакомыми, при этом стал ее оскорблять нецензурной бранью, унижающими ее честь и достоинство как женщины. Она ему сказала, что если ему неприятно с ней находить, то он может уйти из квартиры. На этой почве между ними возник конфликт. Амельченко присоединился к Демьянец и тоже стал ее оскорблять непристойными словами. Через некоторое время Г. ушла из квартиры, а она осталась с Демьянец и Амельченко на кухне. На протяжении всей ночи, примерно до 07:00 утра, Демьянец и Амельченко оскорбляли ее, при этом Демьянец вел себя агрессивно, бросал в нее остатки пищи, окурки. Демьянец и Амельченко били ее по лицу. Демьянец бросил ей в голову керамическую кружку, отчего у нее пошла кровь. Демьянец высказывал ей угрозы, что если она сообщит в правоохранительные органы, то он ее убьет, при этом его угрозы она воспринимала реально. Потом Демьянец взял со стола стеклянную банку и бросил в нее, попав в левую область головы, из образовавшейся раны у нее пошла кровь и ей было больно. Эта банка не разбилась, а упала на пол. Тогда Демьянец поднял ее с пола и вновь бросил ей в голову, отчего она испытала боль. Также Демьянец встал на табурет, расстегнул молнию на штанах и сказал, что будет на нее справлять малую нужду. Она просила его не делать этого. Также Демьянец плевал на нее. Все это сопровождалось оскорблениями со стороны Демьянец и Амельченко. Она испытывала унижение, физически и психически страдала, плакала, просила уйти их из квартиры, но они на ее требования не реагировали. Она не могла сообщить об этом П. и Ш., которые находились в другой комнате, потому что боялась Демьянец и Амельченко, которые все время находились рядом и не давали ей выйти из кухни. Утром Демьянец и Амельченко потребовали от нее, чтобы она одевалась и ехала с ними домой к Амельченко. Она была очень сильно испугана, поэтому была вынуждена подчиниться их требованиям. К Амельченко они поехали на такси. Рядом с ней сидел Демьянец. Она боялась что-либо сообщить водителю, так как Демьянец контролировал ее действия. Также, перед тем как сесть в машину такси, Демьянец пригрозил ей физической расправой в случае, если она будет жаловаться водителю такси. Они приехали к дому, где проживает Амельченко. В квартире находился брат и сестра Амельченко, а через некоторое время пришла мать Амельченко. Самостоятельно из квартиры она не могла выйти, так ей это запретил Демьянец. Она боялась ослушаться его, полагая, что в противном случае он опять будет ее бить. Она боялась за свою жизнь и здоровье и поэтому подчинялась требованиям Демьянец остаться в квартире. По этим же причинам она не обращалась за помощью к брату и матери Амельченко. При этом Амельченко говорил ей, что его мама не будет вмешиваться в его дела. Потом Демьянец и Амельченко позвали ее идти с ними спать. Демьянец взял ее куртку и сумку и положил их под подушку. Она все это время продолжала оставаться с ними в комнате. Когда Амельченко и Демьянец уснули, она позвонила П. и сообщила ей, что находится в квартире Амельченко и что ее не выпускают из квартиры. П. предложила вызвать милицию, но она ответила, что это бессмысленно, так как боялась Демьянец. Когда проснулся Амельченко, она его стала упрашивать выпустить ее из квартиры, на что тот ответил, что разрешение она спрашивала у Демьянец. Примерно около 15-00 часов она разбудила Демьянец и попросила, чтобы он ее отпустил. Демьянец ответил, что отпустит только позднее. Она стала просить его, пояснив, что не будет обращаться в правоохранительные органы. Демьянец согласился и отпустил ее, после чего она ушла из квартиры Амельченко, и через некоторое время обратилась в милицию. Суд находит показания потерпевшей Ю. достоверными и берет их за основу, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Объективно показания потерпевшей подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия т.1л.д.32-36 из которого следует место совершения преступления - кв.№ д.№ по ул. ... г. Лабытнанги. При осмотре на кухне были обнаружены и изъяты фрагмент материи желтого цвета в черную крапинку со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, две пустые банки емкостью 370 и 510 грамм, фрагмент фарфоровой тарелки. Также в ходе осмотра места происшествия в мусорном ведре были обнаружены остатки сушеной рыбы. Протоколом выемки т.1л.д.62-64 в ходе которой у свидетеля П. было изъято полотенце со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Согласно протокола осмотра т.1л.д.65-67 были осмотрены две банки, фрагмент ткани и фрагмент фарфоровой тарелки, изъятые в кв.№ д.№ по ул. ... г. Лабытнанги, а также осмотрено полотенце, изъятое у свидетеля П., на котором были обнаружены следы похожие на кровь. Из заключения эксперта т.1л.д.72-73 следует, что у Ю. в пределах 1-3 суток до осмотра от действия тупых твердых предметов возникли: раны головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтек лица, который не причинил вреда здоровью, так как не вызвал его расстройства. Наличие нескольких телесных повреждений, свидетельствует о неоднократности их причинения потерпевшей. Из показаний свидетеля П., данных в ходе судебного следствия следует, что вечером 08 марта 2010 года в квартире у Ю. находились она, Ш., Ю., Г., а также подсудимые Амельченко и Демьянец. Она с Ш. около 24:00 часов легли спать в другой комнате. Она не слышала, что происходило ночью на кухне. Проснулась около 09:00 часов, в квартире никого не было, на кухне был беспорядок, в ванной она обнаружила полотенце со следами крови. Около 14:00 часов ей позвонила Ю. и сообщила, что Демьянец и Амельченко насильно заставили ее ехать в квартиру Амельченко, удерживают ее в квартире последнего, у нее забрали куртку и ботинки, она боится уйти из квартиры, просила приехать за ней на такси, так как у нее не было денег. Также Ю. сообщила ей, что ночью Демьянец и Амельченко били и оскорбляли ее. Из показаний свидетеля Ш., данных в судебном заседании следует, что вечером 08 марта 2010 в квартире у Ю. находились он, П., Г., а также подсудимые Амельченко и Демьянец. Все указанные лица находились на кухне за столом, употребляли спиртное. Через некоторое время он с П. ушли спать в комнату. Сквозь сон он слышал, что на кухне громко разговаривают, было шумно. Ночью он заходил на кухню, видел, что там находится Ю. и Амельченко. Ю. была заплаканная. Утром он увидел, что на кухне беспорядок, на полу лежали стулья, остатки рыбы, банка, что-то было разбито из посуды. Из показаний свидетеля Б. т.1л.д.107-109, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 09 марта 2010 года около 17:00 часов она приехала к Ю.. Ю. была заплаканная, расстроена, на голове была шишка, имелись свежие ссадины с засохшей корочкой крови. Ю. ей рассказала, что 08 марта 2010 года в вечернее время она находилась у себя дома вместе со своими знакомыми Г., П.. Вскоре приехали парни Максим и Сергей, который попросил Г. уехать. Затем, между Ю. с одной стороны и Сергеем и Максимом с другой, произошел конфликт, в ходе которого Сергей и Максим нанесли ей несколько ударов по лицу, кидали в нее банками в голову, оскорбляли ее нецензурными словами, всячески унижали ее, плевали в нее, хотели справить на нее малую нужду, говорили, что она девушка легкого поведения. Также Ю. пояснила ей, что боялась вызвать милицию, так как была запугана действиями Сергея и Максима. Пояснила, что Сергей пригрозил ей, что в случае если она сообщит кому - либо о произошедшем и его посадят, то он отомстит, убьет ее. Его слова она воспринимала всерьез и боялась позвать на помощь. Затем Сергей и Максим потребовали, чтобы она поехала с ними. Ей пришлось согласился, так как она опасалась за свою жизнь и здоровье. Приехали они на квартиру Максима. Что там происходило, она не рассказывала, только сказала, что спрашивала разрешения у Максима уйти домой, но последний сказал, чтобы она спрашивала разрешения у Сергея. По внешнему виду Ю. она поняла, что Ю. была напугана и очень расстроена. Она ее всячески успокоила и настояла написать заявление в правоохранительные органы. Из показаний свидетеля Г. т.1л.д.120-122, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 08 марта 2010 года она пришла в гости к Ю.., где уже находилась П. и ее парень. Около 24 часов в квартиру Ю. пришел Амельченко М. и Демьянец С. Сначала все было спокойно, сидели на кухне разговаривали. Через некоторое время Демьянец и Амельченко стали оскорблять Ю.. Она попыталась заступиться за Ю., но Амельченко на это не реагировал. Ю. потребовала от Амельченко и Демьянец, чтобы те ушли из квартиры, но они сказали, что никуда не уйдут. Она вызвала такси и уехала домой. Когда она уходила, то Ю. оставалась на кухне вместе с Амельченко и Демьянец. Через день она встретилась с Ю. и та ей рассказала, что Демьянец и Амельченко ее избили. Из показаний свидетеля С., данных в ходе судебного следствия следует, что она оказывает услуги такси. Утром 9 марта 2009 года, на своей машине она подвозила девушку и двоих парней, похожих на подсудимых, от ул. ... до д.№ по ул. .... Девушка и один из парней сидели на заднем сиденье. По внешнему виду девушка была то ли уставшая, то ли расстроенная чем-то. К ней за помощью девушка не обращалась. Из показаний свидетеля З. т.л.д.110-112, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что Амельченко является его старшим братом. В ночь с 08 на 09 марта 2010 года Амельченко дома не было. Утром 09 марта 2010 года проснувшись, он увидел, что Амельченко находится дома вместе с Демьянец и девушкой по имени Ю.. На следующий день ему стало известно от Амельченко, что он с Демьянец побили Ю., бросали в нее посуду. Из показаний свидетеля Ф. т.1л.д.113-114, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что Амельченко М. ее сын. 09 марта 2010 года около 08:00 часов она пришла с работы домой. Входная дверь не была заперта. Дверь у них плохо открывается, и незнакомый человек может ее не открыть, потому что нужно знать некий механизм ее открывания, то есть необходимо нажимать на ручку двери до конца вниз и надавливать до упора. Если этого не сделать, то дверь не откроется. В квартире находился ее сын Максим, парень по имени Сергей и девушка по имени Ю.. Потом она видела, что Ю., Сергей и Максим лежали в спальне на диване и спали. Через некоторое время она вышла на кухню там находилась Ю., которая с кем-то разговаривала по телефону. Ю. спросила, как пройти в туалет и в ванную. В это время вышел ее сын Максим, и она стала на него ругаться. Максим сказал, что сейчас отправит девушку домой, после чего вызвал такси и проводил Ю.. В ванной она обнаружила банное полотенце, которое она сразу постирала. Из показаний свидетеля М. т.1л.д.129-131, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что Амельченко Максим является сыном его жены. Днем 09 марта 2010 года он видел у себя в квартире, что в спальне спали Максим, какой-то парень и девушка. Согласно протокола явки с повинной т.1л.д.204-205 Амельченко М.В. обратился в правоохранительные органы и сообщил, что он совместно с Демьянец С.В., находясь в квартире № д.№ по ул. ..., из личных неприязненных отношений, умышленно удерживали долгий промежуток времени против воли гражданку Ю., при этом нанесли ей телесные повреждения в виде ушибов в области головы. Непосредственно он ударил Ю. ладонью по лицу около трех раз. В ходе очной ставки между Ю. и Амельченко т.1л.д.225-228, оглашенной в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, Амельченко М.В. подтвердил показания потерпевшей Ю., из которых следует, что в ночь с 08 на ... года Амельченко М.В. и Демьянец С.В. применили к ней насилие, причинив ей физические и психические страдания. Согласно протокола осмотра места происшествия т.1л.д.29-31 следует место совершения преступления, где незаконно была лишена свободы потерпевшая, - квартира Амельченко М.В., находящаяся по адресу г. Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№. Показания подсудимых Амельченко М.В. и Демьянец С.В. в судебном заседании в части отсутствия в их действиях умысла на истязание потерпевшей, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное. Суд приходит к выводу, что высказывание подсудимыми Амельченко М.В. и Демьянец С.В. в адрес потерпевшей Ю. непристойных, оскорбительных выражений, унижающих ее честь и достоинство, нанесение подсудимыми ударов по лицу потерпевшей, причинение ей физических и психических страданий действиями Демьянец С.В., который кидал в потерпевшую остатками пищи, стеклянной банкой, кружкой, плевал на потерпевшую, высказывал намерение справить на нее малую нужду, длительность преступных действий подсудимых в отношении Ю. - около 8 часов, в своей совокупности свидетельствуют об истязании потерпевшей и подтверждают наличие у Демьянец С.В. и Амельченко М.В. умысла на причинение вреда потерпевшей в виде физических и психических страданий. Суд отвергает показания подсудимого Амельченко М.В. в судебном заседании в части того, что он ударил Ю. по лицу только ради того, чтобы она успокоилась. Показания Амельченко М.В. опровергаются показаниями потерпевшей Ю. из которых следует, что Амельченко М.В. ударил ее после того как она оказала сопротивление подсудимым, Амельченко М.В. действовал согласованно с Демьянец С.В., поддерживал его, высказывал оскорбления, понимал, что вследствие этого она испытывает физические и психические страдания. При этом, независимо по каким причинам Амельченко М.В. нанес удары по лицу потерпевшей, не может повлиять на выводы суда о виновности подсудимого в истязании потерпевшей, так как по обстоятельствам дела Амельченко М.В. должен был понимать, что своими действиями, в совокупности с действиями Демьянец С.В., причиняет Ю. физические и психические страдания. По вышеизложенным обстоятельствам суд признает несостоятельными доводы защитника Смирновой О.Ю. об отсутствии в действиях Амельченко М.В. состава преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ, и переквалификации действий подсудимого на ст.116 и 130 УК РФ. Также, суд отвергает показания подсудимого Демьянец С.В. в части того, что он не лишал Ю. свободы, поскольку они противоречат не только показаниям потерпевшей Ю., но иным исследованным доказательствам, в том числе показаниям подсудимого Амельченко М.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде и которые суд в этой части берет за основу, из которых следует, что Ю. была запугана Демьянец, испытывала боязнь, поэтому подчинилась требованиям Демьянец поехать с ним, потерпевшая не могла покинуть квартиру без разрешения Демьянец. Из показаний потерпевшей Ю. следует, что Демьянец С.В. потребовали от нее, чтобы она ехала с ним домой к Амельченко. Она не хотела ехать, но была очень сильно испугана предыдущими действиями подсудимых, поэтому была вынуждена подчиниться его требованиям. Она боялась что-либо сообщить посторонним лицам, так как Демьянец контролировал ее действия, грозил ей физической расправой в случае, если она будет жаловаться кому-либо о том, что она находится с ним не по своей воле. Самостоятельно из квартиры Амельченко М.В. она не могла выйти, так ей это запретил Демьянец. Она боялась ослушаться его, полагая, что в противном случае он опять будет ее бить. Она боялась за свою жизнь и здоровье и поэтому подчинялась требованиям Демьянец остаться в квартире. По этим же причинам она не обращалась за помощью к родственникам Амельченко. Показания потерпевшей Ю. подтверждаются показаниями свидетелей П. и Б., которым потерпевшая сообщила о том, что Демьянец насильно удерживал ее в квартире Амельченко. Таким образом, на основании анализа исследованных доказательств судом установлено, что вопреки воли потерпевшей Ю., Демьянец С.В. удерживал ее в квартире Амельченко М.В. более шести часов, при этом потерпевшая не могла самостоятельно покинуть квартиру вследствие ранее примененного в отношении нее физического и психического насилия со стороны подсудимых, а также высказанных угроз применения насилия. Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что Демьянец С.В. осознавал, что помимо воли Ю. лишает ее возможности свободно передвигаться, и желал так поступить, то есть действовал умышленно. Его действия были обусловлены желанием уговорить потерпевшую не сообщать в милицию о совершенном ранее в отношении нее преступлении. То обстоятельство, что потерпевшая не обратилась к посторонним за помощью, не может влиять на квалификацию содеянного Демьянец С.В. Показания подсудимого Демьянец С.В. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью уклонения от уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельства совершенных преступлений и виновность подсудимых объективно подтверждаются всеми исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой, каждое из них проверено судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности все исследованные доказательства достаточные для разрешения уголовного дела. Действия Демьянец С.В. и Амельченко М.В. суд квалифицирует по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц. Кроме этого, действия Демьянец С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, роль и участие каждого в совершении преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступления, совершённые подсудимым Демьянец С.В., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, совершенное Амельченко М.В. - к категории тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Амельченко М.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. Амельченко М.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому Демьянец С.В., судом не установлено. Из содержания сообщения Демьянец С.В., изложенного в протоколе явки с повинной (т.1л.д.154-155) следует, что он кинул стакан в потерпевшую в ответ на ее оскорбления. При таких обстоятельствах суд не может признать указанное заявление Демьянец С.В. как добровольное сообщение правоохранительным органам о совершенном им преступлении, то есть явку с повинной, в связи с чем указанное обстоятельство не может быть признано судом как, смягчающее подсудимому наказание. По месту жительства и месту прежней работы Демьянец С.В. характеризуется положительно, совершил преступления впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Демьянец С.В. и Амельченко М.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.127 УК РФ. Подсудимому Амельченко М.В. наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимые Демьянец С.В. и Амельченко М.В. совершили преступления впервые, имеют определенное место жительства, характеризуются в целом с положительной стороны, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демьянец Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «е» ч.2 ст.117, ч.1 ст.127 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п. «е» ч.2 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, - по ч.1 ст.127 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Демьянец С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Демьянец С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок пять лет. Обязать Демьянец С.В. в период испытательного срока в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться. Признать Амельченко Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.117 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Амельченко М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Амельченко М.В. в период испытательного срока в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении осужденного Амельченко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о не выезде и надлежащем поведении. Меру пресечения в отношении осужденного Демьянец С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть осужденному Демьянец С.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 18 марта 2010 года по 09 августа 2010 года. Вещественные доказательства, хранящееся в Лабытнангском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЯНАО: - две стеклянные банки, фрагмент материи, фрагменты разбитой фарфоровой тарелки, - уничтожить; - полотенце синего цвета, - возвратить Амельченко М.В.; - полотенце красного и розового цвета, - возвратить Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...