Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркомани



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги «09» сентября 2010 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Лабытнанги Баландина А.В., защитника – адвоката Акимова В.И., потерпевшего Ш., при секретаре судебного заседания Фуркало Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-106-2010 по обвинению:

Шевцовой Натальи Анатольевны, ... ранее судимой 05.11.2003 года Лабытнангским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Лабытнангского городского суда от 08.04.2005 года условное осуждение отменено и Шевцова Н.А. направлена в места лишения свободы, освобождена 28.05.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцова Н.А., 30 марта 2010 года, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни квартиры д. по ул. ... г. Лабытнанги у своего знакомого Ш., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с поверхности стола взяла кухонный нож, после чего проследовала за Ш. в ванную комнату, где воспользовавшись тем, что Ш. был обращен к ней спиной, имеющимся при себе кухонным ножом умышленно нанесла Ш. не менее двух ударов в спину. После того, как Ш. развернулся к Шевцовой Н.А., она умышленно нанесла Ш. ножом два удара в грудную клетку слева. В результате преступных действий Шевцовой Н.А. потерпевшему Ш. были причинены телесные повреждения в виде множественных ранений мягких тканей передней стенки грудной клетки справа спины, а также колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Шевцова Н.А. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший Ш. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Шевцовой Н.А. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимой Шевцовой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, квалифицируемого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимой с повинной.

Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, ранее судима. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ....

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимой Шевцовой Н.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Шевцова Н.А. ранее судима за совершении тяжкого преступления, вновь совершила тяжкое преступление, в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного, и позволяющих применить ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, по делу не установлено

С учетом оценки совокупности сведений, характеризующих подсудимую Шевцову Н.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая что подсудимой совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья с применением ножа, ранее она судима за совершении аналогичного преступления, однако исправительное воздействие наказания, назначенное по предыдущему приговору оказалось недостаточным, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Шевцовой Н.А. только с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Шевцова Н.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Лабытнанги в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО о взыскании с Шевцовой Н.А. 3795 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Ш., подсудимая признала полностью, признание иска не нарушают права третьих лиц, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевцову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Шевцовой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по г. Лабытнанги: два ножа, марлевые тампоны, - уничтожить; две футболки, свитер, куртку, - передать потерпевшему Ш.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шевцовой Натальи Анатольевны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа 3795 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...