П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги «19» июля 2010 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., потерпевшей И., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-101-2010 по обвинению: Леонтьева Павла Александровича, ... ранее судимого 18.12.2008 года Приуральским районным судом Ямало-Ненецкого автономного округа по ст.158 ч.2 п. «а», ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонтьев П.А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах. Так, 13 марта 2010 года около 19:00 часов, во время распития спиртного в квартире № д.№ по ул. ... г. Лабытнанги между Леонтьевым П.А. и С. возникла ссора, в ходе которой Леонтьев П.А., испытывая личные неприязненные отношения, с целью причинения телесных повреждений С., не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти человека, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, относясь небрежно к последствиям своих действий, нанес один удар рукой по лицу С., после чего с места происшествия скрылся. В результате указанных преступных действий Леонтьева П.А. потерпевшему С. были причинены кровоподтеки лица на верхнем веке левого глаза и в левой скуловой области, а также развившаяся от однократного удара черепно-мозговая травма в виде острых субдуральных пластинчатых гематом над выпуклыми поверхностями левого полушария мозга и в левой половине передней и задней черепных ямок (общим объемом около 130 мл.), над выпуклыми поверхностями правых теменной и затылочной долей мозга и в правой половине задней черепной ямки (общим объемом около 10 мл.), субарахноидальные кровоизлияния над полюсом левой лобной доли, над выпуклой левой теменной доли. Данная черепно-мозговая травма причинила С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, со сдавлением мозга, С. скончался на месте происшествия через непродолжительное время. В судебном заседании подсудимый Леонтьев П.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая И. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Леонтьева П.А. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Леонтьева П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, квалифицируемого как причинение смерти по неосторожности, объективно подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьеву П.А., согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие у виновного малолетних детей, а также согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – явка с повинной. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим за умышленное преступление к условной мере наказания, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимому Леонтьеву П.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимым, и позволяющих применить ст.64 УК РФ, по делу не установлено Принимая во внимание все обстоятельства совершенного подсудимым преступления, результатом которого явилась смерть человека, учитывая поведение подсудимого в период испытательного срока в течение которого на Леонтьева П.А. были возложены дополнительные обязанности за ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него по приговору суда, а также в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения назначенного Леонтьеву П.А. по приговору Приуральского районного суда от 18.12.2008 года на основании ст.70 УК РФ. По указанным мотивам суд считает необходимым назначить Леонтьеву П.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Леонтьева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Леонтьеву П.А. по приговору Приуральского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.12.2008 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Леонтьеву П.А. по приговору Приуральского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18.12.2008 года, и окончательно Леонтьеву П.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Леонтьеву П.А. исчислять с 19 июля 2010 года. Зачесть Леонтьеву П.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 16 марта 2010 года по 05 июля 2010 года. Меру пресечения в отношении осужденного Леонтьева П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случаен подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...