П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "7" октября 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-121-2010 в отношении: Мусина Руслана Эдуардовича, ... судимого: 1) 9 апреля 2009 года Лабытнангским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 28 мая 2009 года) по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Лабытнангского городского суда от 14 сентября 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Лабытнангского городского суда от 1 марта 2010 года условное осуждение отменено; 2)16 июня 2010 года Лабытнангским городским судом по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с 13 на 14 августа 2008 года Мусин Р.Э., находясь на полигоне бытовых отходов в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем взлома запоров на входной двери незаконно проник в помещение сторожевой будки, расположенной на территории полигона бытовых отходов ООО "...", откуда имеющейся при нем монтировкой тайно похитил принадлежащие ООО "..." два пластиковых оконных стеклопакета конструкции ПВХ на общую сумму 30788 рублей 08 коп., причинив своими действиями ООО "..." материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Мусин Р.Э. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего О. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Мусина Р.Э. в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен. Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Мусина Р.Э. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина Мусина Р.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Подсудимый по прежним месту работы и отбывания наказания характеризуется положительно, по месту проживания отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. При таких обстоятельствах, суд не находит возможным исправление Мусина Р.Э. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: фрагмент ригеля прямоугольной формы, не имеющий материальной ценности – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мусина Руслана Эдуардовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Лабытнангского городского суда от 16 июня 2010 года, окончательно назначить Мусину Р.Э. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Мусина Р.Э. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Лабытнангского городского суда от 16 июня 2010 года и срок отбывания наказания Мусину Р.Э. исчислять с 12 мая 2010 года. Вещественное доказательство: ..., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги - уничтожить. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: Галько С.В.