П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "29" ноября 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Булавко Е.В., потерпевшего А., защитника адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172-2010 в отношении: Шерстобитова Олега Алексеевича, ... судимого: 1). 15 мая 2006 года Лабытнангским городским судом по ст.161 ч.2 п."а" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением этого же суда от 4 декабря 2006 года условное осуждение отменено; 2)8 декабря 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Лабытнанги по ст.119, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 4 июня 2010 года около 19 часов Шерстобитов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № по ул.... в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем свободного доступа незаконно проник в автомобиль ... ... госномер №, припаркованного возле первого подъезда вышеуказанного дома и принадлежащего гр-ну А., откуда тайно похитил принадлежащий А. сотовый телефон "..." стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора "...", причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Шерстобитов О.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Шерстобитова О.А. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина Шерстобитова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие тяжкого хронического заболевания. При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление Шерстобитова О.А. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ. Суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ограничиться возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон, упаковочную коробку, руководство для пользователя сотового телефона подлежат возврату потерпевшему А., справка о доходах, копии документов подлежат хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Шерстобитова Олега Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Шерстобитову О.А. наказание считать условным, установив испытательный ему срок 2(два) года. Обязать Шерстобитова О.А. в период испытательного срока не менять места проживания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением; не менее 2(двух) раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время. Меру пресечения в отношении Шерстобитова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовый телефон, упаковочную коробку, руководство для пользователя сотового телефона, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги – возвратить потерпевшему А., справку о доходах, копии документов (л.д.103-107) – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий: Галько С.В.