Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника адвоката Могутовой Г.Т., потерпевшего Х, при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-130-2010 в отношении:

Шалагинова Андрея Анатольевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалагинов А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... около 6 часов 15 минут Шалагинов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому по переулку ... г.Лабытнанги, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, свободным доступом через незапертую входную дверью, незаконно проник в квартиру дома по переулку ... г.Лабытнанги, принадлежащую на праве частной собственности гр-ну Х Воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире Х и члены его семьи спали, Шалагинов А.А. прошел в комнату, откуда тайно похитил мужские спортивные брюки стоимостью 500 рублей и мужскую футболку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Х После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Шалагинов А.А. прошел на кухню, где спали Х и Х, и осознавая, что Х проснулась и наблюдает за его действиям, с кухонного стола пытался открыто похитить сотовый телефон марки "Нокия" стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Х Таким образом, Шалагинов А.А. пытался открыто похить имущество Х на общую сумму 2500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления с похищенным имуществом был задержан в указанной квартире гр-ном Х

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Шалагинов А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший Х, государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Шалагинова А.А. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Шалагинова А.А. в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п."в" УК РФ – покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый характеризуется по месту жительства и по месту пребывания удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что Шалагинов А.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет семью постоянное место жительство и работу.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Учитывая положительную характеристику личности подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы, ограничиться возложением дополнительных обязанностей в соответствие со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, спортивные трико-брюки и футболку – возвратить потерпевшему Х

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шалагинова Андрея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п."в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Шалагинову А.А. наказание считать условным, установив испытательный ему срок 3 (три) года. Обязать Шалагинова А.А. в период испытательного срока не менять места проживания и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением; не менее 2(двух) раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время.

Меру пресечения в отношении Шалагинова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги: сотовый телефон, спортивные трико-брюки и футболку – возвратить потерпевшему Х

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий