П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Барановской М.И., потерпевшего А, защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1-143-2010 в отношении: Казака Спиридона Федоровича, ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казак С.Ф. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах: ... около 5 часов утра Казак С.Ф., находясь на территории лодочной станции "...", расположенной по ... в г.Лабытнанги, увидел припаркованный там автомобиль ВАЗ-2121 госномер №, находящийся в пользовании знакомого ему гр-на А, и решил воспользоваться данным автомобилем, чтобы покататься по г. Лабытнанги. С этой целью, он через не запертую водительскую дверь незаконно проник в автомобиль, при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, без разрешения владельца, запустил двигатель, и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, не имея никакого права на управление автомобилем, и начал на нем движение по г.Лабытнанги, после чего вернулся на территорию лодочной станции, где и был задержан работниками ДПС ОГИБДД ОВД по г.Лабытнанги. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Казак С.Ф. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший А, государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Казака С.Ф. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина Казака С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, по месту работы и месту жительства - положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении несовершеннолетних, в том числе малолетних, детей. При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.166 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению его владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Казака Спиридона Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Казака С.Ф. на период отбывания наказания следующие обязанности: регулярно, не менее двух раз месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания, в назначенное ему время; не изменять место жительства и место работы, а также не выезжать за пределы г.Лабытнанги без согласия вышеуказанного органа. Меру пресечения в отношении Казака С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-2121 госномер №, находящийся на ответственном хранении у гр-на А – возвратить А Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий