П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2010 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Барановской М.И., потерпевшего Г, защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1-141-2010 в отношении: Мороза Сергея Анатольевича, ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в 23-м часу Мороз С.А., будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя автомобилем "..." без госномеров и в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен на ... в г.Лабытнанги инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г.Лабытнанги Г, находящимся на службе и исполняющем обязанности, в соответствии с Законом "О милиции", по охране общественного порядка и общественной безопасности. На законное требование инспектора ДПС Г предъявить документы на транспортное средство и водительское удостоверение, Мороз С.А., с целью воспрепятствовать его законным требованиям, нанес Г удар ногой в область правого плеча, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека правого плеча, не причинившее вреда здоровью и не вызвавшее его расстройство. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Мороз С.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший Г, государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Мороза С.А. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина Мороза С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ – в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных должностных обязанностей - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется по месту проживания и работы - положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый имеет семью, постоянное место жительство и работу. При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 318 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – ДВД диск – подлежит хранению в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мороза Сергея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Мороза С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу– ДВД диск – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий