П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года г.Лабытнанги
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника адвоката Смирновой О.Ю., потерпевшей М, при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-134-2010 по обвинению:
Ржанникова Александра Петровича, ...;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
..., примерно в 23-м часу Ржанников А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина "...", расположенного по ... в г.Лабытнанги, не имея средств, попросил продавца К отпустить ему в долг до получения заработной платы продукты питания и спиртные напитки, на что К ответила отказом, в связи с чем между ними произошла ссора.
В ходе возникшей ссоры, Ржанников А.П., испытывая в связи с этим неприязнь к К, с целью лишения ее жизни, воспользовавшись отсутствием в помещении магазина посетителей, взял находившийся на прилавке магазина кухонный нож, после чего, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, проник в кассовую зону магазина, где указанным ножом нанес потерпевшей не менее двадцати ударов в область головы, туловища и конечностей, причинив ей семь колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки и спины, проникающих в правую и левую плевральную полость, полость средостения и забрюшинное пространство с повреждением правого и левого легких, правого желудочка сердца, ушка правого предсердия, правой предключичной артерии, повлекшие тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, а также одиннадцать резаных и колото-резаных ран в областях левой теменной области, лица, левого плеча, левого предплечья, пальцев правой кисти, шеи и спины, повлекших легкий вред здоровью. От полученных ранений, в результате острой кровопотери, там же в помещении магазина наступила смерть К
Он же, указанного числа, непосредственно после совершения убийства К, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, тайно похитил из магазина кассовый аппарат марки "..." стоимостью 19200 рублей, принадлежащий ООО "...", в котором находились денежные средства в сумме 9087 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ржанников А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не смог открыть кассовый аппарат и извлечь из него деньги, так как не обладал достаточным количеством времени для этого и был задержан сотрудниками милиции спустя непродолжительный промежуток времени после совершения убийства К в непосредственной близости от магазина.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая свою вину в убийстве гр-ки К, вину в покушении на кражу денежных средств не признал, так как кассовый аппарат взял случайно, убегая из магазина. При этом, Ржанников А.П. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого(т.1 л.д.78-83, 90-92), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ следует, что ..., примерно в 23-м часу, он с Л пошли в магазин "..." за продуктами питания. Так как у них не было денег, они хотели взять продуктов в долг, что ранее делали неоднократно. Однако продавец по имени А отказалась давать ему продукты и спиртное в долг. Л ушел, а он остался возле магазина, намереваясь уговорить продавца дать продукты и спиртное в долг. Он несколько раз просил А об этом, но она каждый раз отказывала, потом стала выражаться в его адрес нецензурными выражениями. Ее слова очень разозлили его, и что происходило далее, он не помнит. Пришел в себя с окровавленным ножом в руке, А лежала на полу. Он подумал, что убил А, бросил нож и стал убегать, по пути схватил кассовый аппарат. Выбежав из магазина, несколько раз пытался разбить кассовый аппарат. Для чего схватил кассовый аппарат, пояснить не может.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей по делу:
Так, потерпевшая М суду показала, что ее сестра К работала продавцом в магазине "...", расположенном по ... в г.Лабытнанги. По характеру сестра была доброй и отзывчивой, неконфликтной девушкой, в коллективе у нее сложились хорошие отношения. Она неоднократно приходила к сестре в магазин и видела, что сестра очень доброжелательно относилась к покупателям, давала в долг продукты. В августе 2009 года в ее присутствии сестра давала в долг продукты питания рабочим под зарплату, так как у тех не было денег расплатиться. В том числе один раз сестра давала в долг продукты питания и ранее не знакомому Ржанникову. Об убийстве сестры ей стало известно ... от своего родственника.
Свидетель С суду показала, что она является заведующей магазином "..." и продавца К может охарактеризовать только с положительной стороны. К была доброй, отзывчивой и приветливой девушкой, всегда находила общий язык с покупателями. Она неоднократно видела Ржанникова среди покупателей магазина. ..., в вечернее время, от Ш ей стало известно о том, что К обнаружили мертвой в помещении магазина "...". В магазине "..." имелся кухонный нож, который находился на прилавке и им резали хлеб.
Свидетель К2 суду показал, что ... в вечернее время, осуществляя патрулирование совместно с сотрудниками ОВО при ОВД по г. Лабытнанги М и Г, в 22 часа 44 минуты получили сообщение от дежурного о том, что в магазине "...", расположенном по ..., сработала сигнализация. Прибыв туда в течение нескольких минут, он блокировал вход, а М вошел в магазин. В магазине они обнаружили труп продавца с многочисленными ножевыми ранениями. В это время он увидел мужчину, который бежал в противоположную сторону от магазина. Они задержали мужчину, которым оказался Ржанников, который пояснил, что пытался догнать мужчину, который якобы выбежал из магазина. Со слов Ржанникова, сам он в магазин не входил, однако у него на руках они увидели кровь и задержали, доставив в отдел милиции.
Свидетель Г дал суду аналогичные показания, дополнив, что после задержания Ржанникова, в кустах в окрестностях магазина они нашли кассовый аппарат, на котором имелись следы повреждений.
Из показаний потерпевшего Ф (т.2 л.д. 9-10), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он является директором ООО "...", осуществляет продажу продуктов питания и ликероводочной продукции в магазине "...", расположенном по ... в г.Лабытнанги, где К работала продавцом. ..., в вечернее время, от своего представителя Ш ему стало известно о том, что в помещении указанного магазина обнаружен труп К с признаками насильственной смерти.
Из показаний свидетеля Ш (т.2 л.д. 24-26), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он на основании доверенности, выданной ему ИП Ф, от имени последнего осуществляет продажу продуктов питания и ликероводочной продукции в магазине "...", расположенном по ... в г.Лабытнанги. Продавца магазина К может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойную и общительную девушку, которая пользовалась авторитетом среди коллег, была приветливой с покупателями. ..., в вечернее время, он приехал в магазин "...", чтобы помочь К, которая в 20 часов заступила в ночную смену. Возле магазина он увидел сотрудников милиции, которые сообщили, что в магазине обнаружен труп К с признаками насильственной смерти.
Из показаний свидетеля Л (т.1 л.д. 138-140; т.2 л.д. 41-46), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что ..., в дневное время, они с Ржанниковым брали в долг в магазине "..." спиртные напитки и продукты питания, которые употребили вместе с другими членами бригады в своем доме. Вечером Ржанников предложил ему сходить в магазин "...", чтобы еще раз приобрести продукты питания и спиртные напитки. В магазине Ржанников стал просить продавца К дать им продукты питания и спиртные напитки в долг, пообещав отдать деньги после получения заработной платы. К отказала Ржанникову. В течение примерно 15 минут Ржанников продолжал настойчиво просить К дать ему спиртные напитки и продукты питания в долг, на что последняя отвечала отказом. После этого, он решил, что больше нет смысла находиться там, так как К все равно ничего не даст, и ушел. Когда он уходил, Ржанников и К находились в магазине вдвоем, никого из посетителей и сотрудников магазина в помещении не было.
Из показаний свидетеля М (т.1 л.д. 154-156), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он состоит в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по г. Лабытнанги и ... в 22 часа 44 минуты, он принял сообщение от дежурного о том, что в магазине "...", расположенном по ... г.Лабытнанги, сработала сигнализация. Прибыв туда с сотрудниками ОВО Кортуновым и Г, в помещении магазина он обнаружил беспорядок, на полу возле прилавка находился окровавленный труп продавца К с многочисленными ранами. Через несколько минут, К2 и Г, который находились снаружи и осматривали окрестности, вернулись с задержанным неподалеку Ржанниковым. Ржанников находился в возбужденном состоянии, нервничал, пояснил, что гнался за мужчиной, который выбежал из магазина. Так как на руках Ржанникова имелась кровь, он был доставлен в отдел милиции. В ходе дальнейшего осмотра, примерно в 50- метрах в овраге, был обнаружен кассовый аппарат из магазина.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: выпиской с ПЦО ОВО при ОВД по г. Лабытнанги (т.2л.д.52), из которого следует, что ... в 22 часа 44 минуты сработала сигнализация в магазине "...", расположенный по ... в г.Лабытнанги; протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 3-25), из которого следует обстановка в помещении магазина "...", расположение трупа К с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъяты нож со сломанным лезвием, фрагмент лезвия от указанного ножа, в окрестностях магазина обнаруж ен кассовый аппарат; протоколом задержания подозреваемого (т.1 л.д.7-70), из которого следует факт задержания Ржанникова ... и изъятие у него туфель и брюк; протоколом явки с повинной Ржанникова А.П. (т. 1 л.д. 53-54), из которого следует факт добровольного сообщения о совершенном им убийстве продавца магазина "..." К и краже кассового аппарата; протоколом проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 95-105), из которого следует, что Ржанников А.П. на месте указал обстоятельства совершенных им преступлений; протоколом предъявления предмета для опознания (т.2 л.д. 36-40), из которого следует факт опознания свидетелем С кухонного ножа со сломанным лезвием, изъятого в помещении магазина "..." и являющегося орудием преступления; протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.111-113) из которого следует описание внешнего вида изъятых в ходе предварительного следствия вещей и предметов; заключением эксперта (т.2 л.д. 58-72), из выводов которого следует, что смерть К наступила в результате острой кровопотери вследствие множественных колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки и спины, проникающих в правую и левую плевральную полость, полость средостения и забрюшинное пространство с повреждением правого и левого легких, правого желудочка сердца, ушка правого предсердия, правой подключичной артерии; заключением эксперта (т.2 л.д. 90-108), из выводов которого следует, что раны К могли быть причинены как фрагментами клинка ножа, так и целостным клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в магазине "...", а фрагмент клинка ножа, изъятый из ключицы трупа К, является частью клинка ножа, изъятого на месте происшествия; заключением эксперта (т. 2 л.д. 76-78), из выводов которого следует наличие у Ржанникова А.П. повреждений в виде поверхностной резаной раны на ладонной поверхности 2 пальца левой кисти и ссадин по наружному краю правой кисти в проекции 5-ой пястной кости, которые могли возникнуть при обстоятельствах совершения преступления; заключением эксперта (т. 2 л.д. 82-86), из выводов которого следует, что кровь на передней поверхности брюк Ржанникова А.П. и обломках ножа может принадлежать потерпевшей К, в соскобах с пола магазина "...", обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ржанникова А.П.; заключением эксперта(т.2 л.д.112-115), из выводов которого следует, что следы крови на поверхности кассового аппарата, могли произойти от смешения крови подсудимого и потерпевшей: заключением эксперта (т. 2 л.д. 119-126), из выводов которого следует, что след подошвы обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен подошвой туфля на левую ногу Ржанникова А.П.; заключением эксперта (т.2л.д. 130-140), из выводов которого следует, что Ржанников А.П. обнаруживает признаки "органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга", но он в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; заключением эксперта (т.2л.д. 145-155), из выводов которого следует, что Ржанников А.П. в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился, находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его эмоционального состояния, как физиологический аффект, поскольку алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении; справкой(т.1 л.д.225) из которой следует, что стоимость кассового аппарата "..." составляет 19200 рублей.
Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, находит вину подсудимого в умышленном причинении смерти К и покушении на кражу доказанной, квалификацию его действий по ст.105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – правильной.
Позицию подсудимого, избранную им с момента предварительного следствия, в том, что обстоятельства нанесения потерпевшей ножевых ранений он не помнит вследствие нанесенного ему оскорбления, а кассовый аппарат он схватил случайно, убегая с места преступления, суд находит не убедительной и расценивает как способ избежать ответственности за содеянное по следующим основаниям.
Так, в явке с повинной (т.1 л.д.53-54) подсудимый достаточно подробно указал, что ссора с потерпевшей у него возникла из-за того, что она отказалась дать ему в долг водки, а после нанесения нескольких ударов ножом, похитил кассовый аппарат и пытался его разбить чтобы открыть; из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д.95-99) также достаточно подробно подтвердил ранее изложенные обстоятельства; из вышеизложенного следует, что в состоянии аффекта, вызванного якобы нанесенным ему потерпевшей оскорблением, Ржанников А.П.. не находился; это же подтверждается выводами стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Ржанникова А.П.(т.2 л.д.145-155).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту временного пребывания характеризуется удовлетворительно. Исходя из характера, количества и локализации имеющихся на теле потерпевшей повреждений, суд находит, что действия подсудимого носили жестокий характер, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности.
При таких обстоятельствах суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей 105 ч.1 и 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей М о компенсации морального вреда, суд, руководствуясь положениями статей 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, и учитывая учитывать характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, перенесшей ею в период беременности и сказавшихся на состоянии здоровья ее и ребенка, степень вины подсудимого, его материальное положение, и находит необходимым удовлетворить его в части.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ржанникова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 и 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.105 ч.1 УК РФ - 9 (девять лет) 10 (десять) месяцев лишения свободы;
по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ржанникову А.П. наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ржанникова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ....
Взыскать с Ржанникова Александра Петровича в пользу М в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабытнангского МСО СУ СК при прокуратуре: брюки и ботинки Ржанникова А.П. – возвратить Ржанникову А.П.; кассовый аппарат "КАСБИ-02 К" с электронным табло к нему – возвратить потерпевшему Ф; нож со сломанным клинком, два фрагмента клинка от ножа – уничтожить; деньги в сумме 9087 рублей, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Ф – возвратить потерпевшему Ф
Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения через Лабытнангский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий